Консультация уролога /

Повторяющийся баланопостит и небольшой дискомфорт с уздечкой. — вопрос №1649185

Уважаемые врачи, помогите разобраться, как мне поступить.

Ситуация такая - незначительное опоясывающее покраснение крайней плоти, присутствующее очень часто, но не вызывающее практически никакого дискомфорта, кроме крайне редких едва заметных зуда и жжения. В своё время проверялся на ИППП и прочие инфекционные вещи - были чистые результаты. Сахар пока до сих пор был в норме, но в роду по материнской линии были и есть диабетики. Супругу ничего не беспокоит, анализы у гинеколога сдаёт регулярно, всё норм. Да и начались эти симптомы ещё до знакомства и свадьбы. Последние 2 года само покраснение крайней плоти стало заметно реже, связываю с тем, что стал работать удалённо из дома, соотвественно нахожусь в свободной домашней одежде и т.д. Но зато несколько раз в год появляются единичные мокнущие язвочки на крайней плоти недалеко от венчика, которые в принципе сами проходят дней через 3-5, особенно если походить с открытой головкой.

Вдобавок есть едва заметное укорочение уздечки, которое можно наблюдать только при максимальной эрекции, и которая беспокоит небольшой болью только во время входа в супругу (когда больше когда меньше, по ощущением зависит от степени увлажнённости), в оставшуюся часть близости дискомфорта вообще не наблюдаю.

Сейчас на данный момент кроме обрезания мне ничего не предлагают очно (несколько урологов), мотивируя тем, что раз процесс покраснения многолетний, то медикаментозно окончательно проблему не решить, и одновременно решиться вопрос с уздечкой (отдельно делать только пластику не предлагают, да и я сам особо не хочу, потому что скорее всего это не решит всего комплекса проблем). А для обрезания мне просто кажется, что показаний явно недостаточно.
Что на ваш взгляд будет целесообразнее - продолжать только консервативную терапию, одним махом решить всё вышеперечисленное циркумцизией, или возможно ограничиться только пластикой уздечки (не решив проблему воспалений и потенциально "нарвавшись" на повторную операцию, уже на крайней плоти)?
Заранее спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышен пульс и кровяное давление

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил.
Это как раз крайний раз, когда были эти "язвочки", в начале сентября.
До этого в этом году было нечто подобное ещё дважды.

Уролог, Андролог
В Вашем случае вероятно обрезание. Сейчас баланопостит. Для лечения рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Как Вы считаете, является ли весомым в пользу обрезания аргумент предрасположенности к диабету (наследственный фактор), хотя до сих пор сахар был в пределах нормы (последние годы максимум 5, в юности доходил до 6,6)?
Уролог, Андролог
Да, является.
Клиент
Понятно, приму к сведению при принятии окончательного решения. Спасибо Вам!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обрезанием решило бы всё и сразу. Но ваше право с этим не согласиться.
Если консервативно, то необходимо следующее:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте.
То есть всё-таки обрезание целесообразнее в данном случае?
По поводу моего несогласия - если будут убедительные аргументы и показания, то тогда готов согласиться, можете не сомневаться. )
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Однозначно, пациент должен "созреть" на операцию.
Клиент
Понял, спасибо большое. Будем "созревать", морально поднадоело всё-таки это всё...
Клиент
Владимир Александрович, а такой аргумет, как предрасположенность к диабету, важно ли рассматривать в качестве весомого при принятии решения по поводу обрезания?
Читал, что если сахар поднимется, то проблема обострится, а операцию будет делать сложнее...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Диабет осложняет течение любой болячки
Клиент
Владимир Александрович, это понятно. Я интересуюсь больше в контексте превентивно-профилактического выполнения обрезания при такой предрасположенности, стоит ли, будет ли ещё одним весомым аргументом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, будет
Клиент
Понял, приму к сведению, ещё раз спасибо Вам!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Самый убедительный довод в пользу обрезания - это наличие проблемы, плохое/медленное заживление
Что делать сейчас
- гигиена 2 раза в день
- обработка хлоргексидин
- Стизамет мазь 2 раза в день 7-10 дней
- Аевит по 1 кап 2 раза в день 15 дней
Контроль уровня сахара постоянно
Свободное х/б белье
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое, буду готовиться морально)
Так-то гигиену я соблюдаю, конечно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть одно очень важное, ключевое для вас слово - НАДО!
Клиент
Понял Вас :-D
А если серьёзно - то думаю, Вы всё-таки правы, надо. )
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?