Консультация детского дерматолога /

Круглые шелушащееся пятна у новорожденного — вопрос №1649296

Ребенку (девочка) 1,5 месяца на теле, а именно на правой ноге (3шт) на правом и левом плече (по1шт) появились круглые шалушаещееся пятна. Они бесцветные, нет красной окаемки и какого-либо оттенка. Пятна растут. На ножке пятна в таких местах, где может натирать памперс, поэтому сразу не обратили внимания, но когда пятна стали расти, а после появились и на плечах мы начали бить тревогу. Также пятно есть на ножке, где памперс не касается.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Приложите еще фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила еще одно фото которое есть на телефоне. Сейчас ребенок спит, не могу сфотографировать пятна на ручках. Но они меньше, чем это пятно, так как недавно появились.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте как сможете утром свежие
Я подожду
Внешне - сухость кожи
Хочу убедиться
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо?
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила еще фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро
Это дерматит от сухости кожи
Ничего не вижу страшного
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматит на фоне сухости кожи
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Носите нераздражающую ткань свободнее
Старайтесь чтоб памперс не натирал
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое? подскажите пожалуйста а крем «адвантан» есть смысл наносить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем хороший
Но он с 4 мес
Вам рановато ещё
Клиент
Марина Геннадьевна, нам в городской поликлинике сказали зачем-то капать капли «зиртек» они же больше от аллергии. Я не стала этого делать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не стоит тоже думаю
Это не аллергия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи. Необходимо использовать эмоленты, хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, подскажите пожалуйста, а сколько по времени пользоваться кремом? И если снова появятся такие пятна, то повторить курс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эмоленты использовать на постоянной основе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит на фоне сухости,трения
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-крем адмера для увлажнения 2 р в день
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, Аквадетрим 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например эмолиум, биодерма атодерм интенсив и масло для купания, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно спрей Неотанин . Далее переход на увлажнение кожи