Круглые шелушащееся пятна у новорожденного

Ребенку (девочка) 1,5 месяца на теле, а именно на правой ноге (3шт) на правом и левом плече (по1шт) появились круглые шалушаещееся пятна. Они бесцветные, нет красной окаемки и какого-либо оттенка. Пятна растут. На ножке пятна в таких местах, где может натирать памперс, поэтому сразу не обратили внимания, но когда пятна стали расти, а после появились и на плечах мы начали бить тревогу. Также пятно есть на ножке, где памперс не касается.

Хронических заболеваний нет.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Приложите еще фото

Виктория Николаевна, приложила еще одно фото которое есть на телефоне. Сейчас ребенок спит, не могу сфотографировать пятна на ручках. Но они меньше, чем это пятно, так как недавно появились.

Сделайте как сможете утром свежие
Я подожду
Внешне - сухость кожи
Хочу убедиться

Виктория Николаевна, хорошо?

Виктория Николаевна, загрузила еще фото

Доброе утро
Это дерматит от сухости кожи
Ничего не вижу страшного
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дерматит на фоне сухости кожи
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Носите нераздражающую ткань свободнее
Старайтесь чтоб памперс не натирал

Марина Геннадьевна, спасибо большое? подскажите пожалуйста а крем «адвантан» есть смысл наносить?

Крем хороший
Но он с 4 мес
Вам рановато ещё

Марина Геннадьевна, нам в городской поликлинике сказали зачем-то капать капли «зиртек» они же больше от аллергии. Я не стала этого делать.

Не стоит тоже думаю
Это не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи. Необходимо использовать эмоленты, хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д).

Дарья Вадимовна, подскажите пожалуйста, а сколько по времени пользоваться кремом? И если снова появятся такие пятна, то повторить курс?

Эмоленты использовать на постоянной основе.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит на фоне сухости,трения
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-крем адмера для увлажнения 2 р в день
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, Аквадетрим 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например эмолиум, биодерма атодерм интенсив и масло для купания, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать температурной режим одежды.

Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно спрей Неотанин . Далее переход на увлажнение кожи