Консультация пульмонолога /

Острый обструктивный бронхит при беременности — вопрос №1649330

Здравствуйте. Беременность 22 недели. 23.09. Начался кашель. Сухой, изматывающий. Так кашляла, что невралгия межреберная началась. В поликлинике назначали: мукалтин, стодаль, ингаляции с лазолваном. Легче не стало. Без анализов назначили амоксициллин. Так как к тому моменту уже совсем ничего не помогало. В итоге положили в стационар. Поставили острый обструктивная бронхит. Лечили ингаляциями: пульмикорт, беродуал, амброксол. Стало легче. Выписали. Остались хрипы и кашель. Уже откашливается, но ингаляции терапевт в поликлинике сказал продолжать делать. Пульмикорт и физраствор с 10 каплями беродуала. Сама чувствую при выдохе хрипы, которые провоцируют кашель. Подскажите, пожалуйста, а как долго можно применять пульмикорт и беродуал. Сейчас 28.10.ингаляции начала делать с 09.10. Сейчас делаю один раз в сутки. От беродуала значительно легче. Начинаю волноваться, как это лечение отразится на ребёнке. Прикрепляю выписку из стационара.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас нет аллергии?
Ингаляции продолжайте до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Нет, аллергии нет. Переношу хорошо, но вот как это влияет на ребёнка... Волнуюсь
Пульмонолог
Если вы хорошо себя чувствуете, ребёнку тоже будет хорошо. Не переживайте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом сохраняющейся обструкции рекомендую перейти на порошковую форму ингаляций тем же пульмикортом и бронхолитиком, но в более низкой дозе на долечивание. Препарат формисонид 160/4.5 мкг, по 1 капс 2 раза в день вдыхать через устройство входящее в состав упаковки. Ингалироваться ещё пару недель. При беременности не противопоказано.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья, хорошо, что вам назначили антибиотик, так как в вписке кровь от 10.10 с явными признаками бактериальной инфекции (нейтрофилы, лейкоциты высокие), а после лечения, уже 13.10 пришли в норму эти показатели. Кашель после таких бактериальных бронхитов может сохраняться, тем более, что сейчас организм работает "за двоих". Ингаляции с пульмикортом можно длительно делать, не переживайте, малышу они не навредят, разрешены все препараты при беременности, системного действия не имеют. Хорошо полощите рот после применения небулайзерной терапии. Вы принимаете что-то от низкого гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Да, принимаю мальтофер. Меня больше волнует не пульмикорт, а именно беродуал. Возможно ли принятие его так долго. И ещё вопрос. В каком порядке принимать беродуал и пульмикорт. Что за чем?
Пульмонолог, Фтизиатр
Беродуал, если хорошо полоскать рот, тоже не всасывается, можно принимать до устранения бронхообструкции, в этом случае, гипоксия представляет большие риски, поэтому тоже хорошо полощите рот, минимизируя его системный эффект. Ингалируете Беродуал, через 15 мин Пульмикорт.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог
Сначала Беродуал 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо