Консультация терапевта /

Постоянная слабость и усталость — вопрос №1649347

Здравствуйте, у меня сейчас постоянная достаточно сильная слабость и усталость, целый день лежу в постели, продолжается около недели больше никаких симптомов нет, из болезней недавно поставили аутоимунный тиреодит, но стадия 1-я сказали никак это не надо лечить, только пищевые добавки назначили, селен и витамин С и омегу3. Также я давно достаточно болею неврозом, лет 8, лечу его с переменным успехом, сейчас более менее, слабость началась после незначительного стресса и мой психолог в принципе говорит что это не должно быть истощение нервной системы и советует рассмотреть, не может ли это быть какая-то болезнь. Как вы думаете, может ли это все же быть что то психологическое, как не как осень и все психическое обостряется(хотя раньше я такую сезонность не замечала у себя) или все же может быть это что то физическое, прикладываю последние анализы. Питаюсь я достаточно полноценно, сплю по 7-8 часов в день, стараюсь не нервничать. Если это что то физическое, то что надо проверить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит, невроз, аутоимунный тиреодит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
По ним отклонений не вижу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , Сахар , Алт , Аст , билирубин общий + прямой , креатинин, общий холестерин , ферритин - латентный дефицит железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела - если будет снижен , то необходим прием препаратов железа , витамин д - при его дефиците организм тоже испытывает постоянную усталость , снижение работоспособности . Прикрепите результаты проверенных обследований, гормонов щитовидной железы
Принятый ответ

Терапевт, Онколог
Может за последнее время проходили какие-нибудь еще обследования? Если да, то прикрепите пожалуйста, я посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, так реагирует психосоматика. Потому что сильных отклонений в анализах нет.
Советую еще выполнить узи щитовидной железы.
Ферритин низковат. Можно принимать препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 месяц с контролем общего анализа крови и ферритина.
Дополнительно сдать анализ на витамин д
Принятый ответ
Терапевт
Анализы у вас нормальные ! Гормоны щитовидной железы контролируйте , сделайте узи щитовидной железы . Какой у вас вес ? Ферритин на нижней границе нормы - надо его начать поднимать ( принимайте мальтофер по 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина ) , витамин д тоже на нижней границе нормы - понимайте витамин д 2000 ме ( во время завтрака ) , регулярно . Гуляйте на свежем воздухе . Рекомендую вам пройти опросник по шкале тревоги и депрессии Бека, обратиться к психотерапевту очно для назначения корректной схемы терапии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признает повышение аллергена на кошек.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза а день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
А динамике анализ крови пересдайте через 3 месяца.
Терапевт
Добрый день.
По результатам анализов есть скрытый дефицит железа: ферум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца+ совместно аскорбиновая кислота 100мг
Так же необходимо уточнить функцию щитовидной железы ( ТТГ, т3, т4, антитела к тпо)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по анализам есть небольшое снижение ферритина - вследствие чего эритроциты маленькие по объему. Прием препаратов нужен, ферретаб комп 1 капсула в день.
По поводу витамина Д, все-таки 3- - это не норма, это референс. Норма около 40-60, я бы вам назначила витамин Д в дозировке 5000 МЕ в обед во время приема пищи - 2-3 месяца.

АИТ есть, но гормоны щитовидной железы в норме. Их контролировать - ТТГ и Т4 свободный - раз в 3-4 месяца.

Проверьте экг, сделайте флюорографию, осмотр гинеколога - то, что раз в год нужно проходить обязательно всем женщинам. И проконсультироваться у психотерапевта.