Консультация педиатра /

Ребенок 3 раз болеет за 2 месяца — вопрос №2586859

Здравствуйте. Ребенок заболел первый раз 7.09, попали в больницу с обструктивным бронхитом. Сатурация 84. Гнойный рингсинусит. Кололи антибиотики, дышали беродумалом. Выписали не долечив, под наблюдение педиатра и долечивание дома.
Долечились и началось всё по новой. Пересдали анализы, показало снова воспаление, пропили клацид. Кашель не проходил, на фоне ингаляций было только хуже. Так как повышены эозинофилы, врач назначила сингуляр на три месяца. Кашель вроде уменьшился, но свистящим звуки так и остались. Температура так же была 36,9-37. Возможно что это было воспаление, не проходящее, а потом немного подмерзла и воспаление перешло в бактериальное? Ждём запись к пульмонологу еще.
Вчера 1.11 ребенок снова заболел, сильная боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, озноб, температура 38,4 ночью. Выпили нурофен, сильно пропотела. Прям вся футболка мокрая была насквозь. Кашель глубокий, немного откашливается. Мокрота зеленая.
Жалуется на слабость. Помогите пожалуйста расшифровать кровь? Почему ребенок так часто болеет, прям подряд? Уже нет сил ни у нее ни у родителей. Возможно есть какие то дополнительные обследования, чтобы разобраться в причине?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактерииальная инфекция
Также повышение эозинофилов указывает на аллергический компонент , необходимо сдать igE общий и катионный эозинофильный белок
Если у ребёнка часто обструктивные бронхиты , в первую очередь исключаем бронхиальную астму
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Обструкция первый раз. Скажите а на фоне сингуляра можно сдать иге? Педиатр сказала перерыв сделать две недели и только тогда делать спирографию и сдавать на аллергию. Поидее же сингуляр должен понижать эозинофилы?
Я не понимаю почему третий раз подряд бактериальная инфекция? С чем это может быть связан? А что значит вирусно-бактериальная?

Педиатр
Увеличение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Нарастание нейтрофилов и лейкоцитов , снижение лимоцитов указывает на бактериальную инфекцию
Клиент
Галина Александровна, скажите а нужен ли антибиотик?
Педиатр
При сохранении температуры да
Клиент
Галина Александровна, высокой температуры? Весь день держится 37.2 вчера к вечеру поднялась только до 38.
Педиатр
Наблюдайте тогда за состоянием ребёнка
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, а это может быть ангина? Лимфоузлы трогаю больновато. Но миндалины сами не болят, глотать больно только снизу в горле где трахея.
Педиатр
При тонзиллите налет на миндалинах
Клиент
Галина Александровна, налета на миндалинах нет. Справа, где болит лимфоузел есть точки белые, налетов нет никаких
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Возможно новый вирус сейчас у ребёнка, так как антибиотик пили.
Сейчас кашель у ребёнка какой?
Рентген легких делали?
Эозинофилы повышены, к пульмонологу ходили на приём?
У родственников есть бронхиальная астма?
Исключали у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, утром был постоянный, глубокий и откашливалась, мокрота была зеленой. Сейчас вообще не кашляет, но болит очень горло. Лимфоузлы увеличились. Насморк, нос заложен.
Клиент
Наталья Александровна, рентген ей в больнице только делали в начале сентября, была обструкция. Сейчас наверное нельзя делать, потому что часто?
Аллергики все по отцовской линии.
Педиатр
Рекомендую купить в аптеке стрептатест, так исключите стрептоккоковую ангину.
Клиент
Наталья Александровна, а что значит вирусно-бактериальная инфекция, объясните пожалуйста?
Педиатр
Нужно обследоваться и исключать бронхиальную астму.
Педиатр
Вирусное или бактериальной заболевание сейчас протекает у ребёнка.
Так как горло болит, исключаем стрептотестом антигину бактериальную.
Если тест отрицательный, вирусная ангина. И лечение симптоматическое
Клиент
Наталья Александровна, у нее болит не само горло, а вот ниже, где трахея. А за счет чего новую инфекцию она могла подцепить, третий раз подряд… получается у нее нет совсем иммунитета? И она так и будет цеплять постоянно? Сейчас в школу выходить и снова же может подцепить. Как то совсем нереально третий раз подряд антибиотики пить…
А бронхиальная астма может провоцировать постоянное заболевание ? Я ни разу о таком не слышала. Она не задыхается вроде. Дышит нормально. Мне нужно сейчас понять, что с ребенком, почему она болеет третий раз подряд… и третий раз подряд бактериальная инфекция.
Педиатр
Фото горла можете прикрепить?
К иммунологу можно на прием сходить.
По описанию, 1 е заболевание осложнилось и протекает так долго.
Клиент
Наталья Александровна, а если тест отрицательный, тогда что бактериальное ? Кровь же показывает присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Наталья Александровна, так мы после первого раза, прошли дома лечение, сдали кровь а у нее воспаление, пропили клацид, нам педиатр выписала, сдали кровь, все хорошо. Прошло полторы недели и вот по новой все.
Педиатр
У ребенка предыдущий анализ крови есть результат?
Тест отрицательный, не бактериальное. а Вирусное.

Дообсдедование на диагноз БА:

1.Определение в крови уровня специфичных IgE для выявления аллергена.
2.Микроскопия и бакпосев мокроты.
3 Спирография с бронхолитиками.

Далее консультация аллерголога и пульмонолога.
Клиент
Наталья Александровна, мы были у иммунолога. Она почти у виска покрутила. Сказала к иммунологу идут когда ребенок вообще не выздоравливает, а у вас же она выздоравливает….
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила предыдущий анализ, после лечения клацидом. Срб 0,9.
Клиент
Наталья Александровна,горло не могу нормально сфотографировать, но оно у нее всегда не очень, даже когда не болеет.
Клиент
Наталья Александровна, у нас не продают эти полоски, только под заказ. Скажите, так антибиотик сейчас нужен или нет?
Педиатр
Нет, только наблюдение показано.