Консультация гастроэнтеролога /

Слабость при приеме салофалька — вопрос №385919

Добрый день.
По результатам биопсии возможен хронический илеит.
Гастроэнтеролог прописал 1000 мг салофалька 3 раза в день и нексиум 20 мг.
После начала приема наблюдается общая слабость, головные боли, боли в шее, суставах, пояснице.
Может ли давать приём салофалька такие побочки?
До этого пару месяцев ежедневно неврвничал, ибо не знал из за чего у меня были боли в животе.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, может. Как долго принимаете САлофальк? Приведеите подробное описание ФКС и результатов гистологии...
Клиент
Марина, в начале ноября нашли золотистый стафилококк, пролечил клацидом 7 дней и баксет форте 10 дней. Боли вернулись, немного в другом исполнении. 6 декабря сделал колоно и гастероскопию. Результат колоны: эрозии терминального отдела подвздошной кишки. Эрозивный проктит. В ободочной кишке потологий не выявлено. Внутренние геморроидальные узлы. Результат гастеро: эритиматозная гастробульбопатия (признаки гастрита не ассоциированного с хеликобактер, бульбита).
Результат гистологии (брали 2 фрагмента): 1) в биоптате Толстой кишки имеются признаки хронического воспаления. 2) морфологическая картина соответствует хроническому илеиту без признаков атрофии, с эрозированием и фолликулярной лимфоидной гиперплазией.
Пью салофальк с вечера 15 декабря, 16 декабря утром появилась изжога, слабость, головная боль. Затем ежедневно симптомы меняются: то справа болит, то слева, то в груди, то сковывает мышцы шеи. Но из постоянных это температура до 37,2 в дневные часы (утром и вечером 36,6), головные боли, слабость, дезориентация, какие то заторможенные реакции на все, тахикардия.
До этого в августе уже пропивал салофальк месяц (кальпротектин был 880), правда 1500 мг в день, и таких симптомов не было.

Клиент
Марина, плюс ко всему, с начала ноября ежедневно гуглил про симптомы и самостоятельно искал себе болезни. День начинался с чтения очередной статьи и сравнивания симптомов. Сдавал много раз анализы, экг (когда казалось что сердце болит), даже был пару раз в приемном покое хирургии, ибо думал что у меня аппендицит. Но по анализам ничего не было, как и по узи.
Гастроэнтеролог
Сейчас как долго принимаете САлофальк 1000мг 3раза в день?Какой сейчас стул? патологический примеси в стуле есть?
Клиент
Марина, принимаю с вечера 15 декабря, почти 3 недели. Стул оформленный, 1-2 раза в день, от жёлтого до коричневого цвета. По примесям сказать не могу, не особо разбираюсь в этом.
Гастроэнтеролог
Побочные эффекты наались сразу при приема препарарты или сейчас? До обследования антибактериальные препараты не принимали?
Клиент
Марина, начались сразу на следующий день, при дозировке 1000 мг 3 раза в день. (При дозировке 500 мг 3 раза в день ничего подобного не наблюдалось). Принимал только клацид от золотистого стафилококка с 10 по 17 ноября. Далее 10 дней баксет форте. Забыл упомянуть, вес упал с 85 до 77 при росте 194.
Гастроэнтеролог
Сдеалйте контрольный анализ на кальпротектин, послеполуения результатов обследования решать вопрос и возможном снижении дозы Салофалька...
Клиент
Марина, пить его в такой дозировке ещё около 10 дней. Затем, как и планировалось, кальпротектин. Симптомы беспокоят если честно. Не могу нормально существовать и работать. Гастроэнтеролог говорит что возможно большинство симптомов-психосоматика. Но я даже не знаю возможно ли это.
Гастроэнтеролог
Все-таки желательно сниюать дозу на фоне контроля кальпротектина...
Клиент
Марина, спасибо за советы.
Гастроэнтеролог
На здоровье!