Консультация терапевта /

Болит живот, озноб — вопрос №2365742

Здравствуйте! Вчера плохо себя чувствовала, слабость, сонливость, то мурашки, то жар. Сегодня болит(тянет) и бурлит живот, также озноб и жар. Также присутствует слабость. Как лечиться? Буду благодарна вашим ответам😇

Возраст: 18

Хронические болезни: ГТР, анемия

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Опишите где именно локализуется боль? Как дела со стулом? Оцените боль по шкале 1-10ти, если 10 это максимум?
Жар только чувствуете или температура есть? Не тошнит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, болит в животе посередине, боль не острая, просто тянет, бурлит, стул не изменился, боль 3-4 бала, только чувствую жар, температуры нет, тошноты нет

Пульмонолог, Терапевт
Возможно так проявляется ОРВИ. Можно принимать тримедат форте 1т 2р в сутки.
Если катаральных явлений не появится (боль в горле, насморк) - желательно сдать оак+срб.
Если боль будет сохраняться показаться хирургу дежурному. Можно позвонить в скорую и спросить где приёмный покой хирургии к которому вы относитесь.
Клиент
Ольга Алексеевна, минут 30 назад ела кабачковую икру из магазина, что то хрустнула, выплюнула, рот промыла, теперь моя тревожная голова боится а вдруг стекло было, такого не может быть, это например приправа хрустнула?? не опасно?
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте! Практически всё может выйти самостоятельно. Даже небольшой кусочек стекла. Что сомнительно, обычно в промышленных консервах мелкие камушки попадаются или приправы. Всё выйдет бесследно.
Клиент
болит живот третий день, а именно не болит, боль Не острая, а тянущая, ноющая, сосредоточена по середине. И ещё бурление, вздутие. По шкале боли-4/10. Стул не изменился. Также два дня была слабость, то жар, то озноб, сейчас лучше. На что похожи боли в животе? Как лечиться? Спасибо?
Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и СРБ для диагностики причины, вирусная или бактериальная этиология.
Симптомы схожи с ОРВИ.

Термометрия 2 раза в сутки.

Сейчас можно соблюдать щадящую диету, без употребления жирных, жаренных, приправленных продуктов, газированных напитков.
От боли можно принимать тримедат 200 мг х 3 раза в сутки, 5 дней.
Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.
При появление диареи:
Если диарея более 5 раз в сутки, либо более 3 раз в сутки вместе с рвотой, необходимо экстренно обратиться к инфекционисту, т.к с диареей происходит потеря важных электролитов, необходимых для нормального функционирования организма.
-Смекта по 2 пакетика х 3 раза в сутки, 5 дней.
-Креон по 10 000 ЕД перед каждым приемом пищи.
-Регидрон по 1 пакетику на 1,5 литра чистой воды, эти 1,5 литра выпить за сутки, для восполнения уровня электролитов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, ела кабачковую икру из магазина, что то хрустнула, выплюнула, рот промыла, теперь моя тревожная голова боится а вдруг стекло было, такого не может быть, это например приправа хрустнула?? не опасно?
Терапевт
Если бы это было стекло, то оно бы так легко не хрустнуло, и вероятнее всего, повредило бы язык и десна. Если стекло было незначительных размеров, вреда не нанесет.

Если бы причина была в этом, жара бы не было, боль была бы острее и присоединились признаки ЖК кровотечения: черный стул, слабость, значительное снижение АД.

Так что это не стекло, не переживайте)
Клиент
Виктория Александровна, нет, эти симптомы из вопроса со вчера беспокоят, а икру ела и хрустнуло минут 20 назад(( страшно
Терапевт
Если вы все выплюнули, и нет порезов языка, губ и десен, то даже если есть незначительного размера кусочки стекла, вреда они не нанесут, если бы были значительные, то помимо порезов появилась бы боль по ходу пищевода)

Вообще, стекло очень прочное, вы бы его не раскусили)
Клиент
Виктория Александровна, не знаю, самовнушение или нет, но чувствую неприятные ощущения на небе, как будто поцарапано, не опасно?
Терапевт
Можете осмотреть в маленькое зеркальце, но ничего опасного не вижу)
Клиент
Виктория Александровна, пока фоткала небо случайно почти всем языком прикоснулась к чехлу телефона. промыла и почистила зубы и язык щеткой с пастой, этого хватит чтобы смыть бактерии? не страшно?
Терапевт
Конечно, страшного в этом ничего нет, Ваш телефон же на находился где нибудь внутри унитаза, или в кошачьем лотке) не переживайте!)
Клиент
Виктория Александровна, ела булочку и почувствовала, маленький кусочек от теста полетел к горлу. он попал дальше в пищевод, не могло быть что попал не туда, например в гортань/трахею? кашля нет
Терапевт
Нет, при попадании инородного тела в трахею происходит рефлекторный кашель, его не может не быть, не переживайте.
Клиент
начало болеть горло и немного мокроты. что это значит? чем лечиться? выпила чай с лимоном и медом
Клиент
а почему после еды немного тошнит, а именно неприятные ощущения в животе, немного мутит. не до именно рвоты, а просто ощущения
Терапевт
Это ОРВИ, по лечению написала выше, для горла можно добавить полоскание раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки.
Клиент
сегодня ночью замерзла, было открыто окно в другой комнате, из за этого нельзя заболеть?
Терапевт
Если иммунитет на данный момент снижен и был контакт накануне с инфекцией, то переохлаждение может вызвать заболевание.
Клиент
Виктория Александровна, а не вызвать пневмонию?
Терапевт
Именно пневмонию переохлаждения не вызывает.
Клиент
вчера хорошо себя чувствовала, папа заболел, у него жар, голова болит и мокрота. а у меня сегодня горло болит и вялость. пью аскорбиновую кислоту, витамин Д, ДезГриппин, что ещё принимать?
Клиент
Виктория Александровна, я сделала глубокий вдох носом и как будто какая то пушинка из ноздри в не то горло попала, защекотало и я рефлекторно кашлянула. что это могло быть?
Терапевт
Можно полоскать горло фурацилином 3 раза в сутки, рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в сутки, 5 дней.

Содержимое носа попало, ничего страшного.
Клиент
Виктория Александровна, сидела на стуле, решила поднять ногу на стул и со всей силой ударила колено об угол деревянного стола. не могло от такого удара сломать ногу? просто ушиб? даже царапина появилась, боль стихает немного
Клиент
Виктория Александровна, выкипела вода из под яиц при варке, теперь сильных запах горелого, дыма нет, открыли окна, дышать этим не опасно?
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте! уже неделю беспокоит боль в животе, а именно низ живота, тянет, особенно после еды, что может быть?
Терапевт
Здравствуйте.
1.Нет, это не перелом, просто ушиб.
2.Нет, просто проветрите помещение, это не опасно.
3.Боли внизу живота могут указывать на заболевания органов малого таза, обратитесь к гинекологу.
Терапевт
Здравствуйте
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
бхимо восстановление водного баланса препарат
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ела кабачковую икру из магазина, что то хрустнула, выплюнула, рот промыла, теперь моя тревожная голова боится а вдруг стекло было, такого не может быть, это например приправа хрустнула?? не опасно?
Терапевт
Вероятнее просто крупный кусочек кабачка был.
Клиент
Евгения Сергеевна, не знаю, самовнушение или нет, но чувствую неприятные ощущения на небе, как будто поцарапано, не опасно?
Терапевт
Нет, не опасно.
Клиент
Евгения Сергеевна, пока фоткала небо случайно почти всем языком прикоснулась к чехлу телефона. промыла и почистила зубы и язык щеткой с пастой, этого хватит чтобы смыть бактерии? не страшно? нельзя заболеть глистами или бактериями?
Терапевт
от случайного прикоснованеия вы не заразитесь глистами.
Клиент
выпила воду с лимоном, много выжила мякоти, теперь жжет горло, что делать? не опасно?
Клиент
Евгения Сергеевна, помогите пожалуйста, почему может тянуть низ живота, особенно после еды? боль 4 балла, неприятно, тянет, не острая боль, с чем связано? уже неделю