Гипофиз и речь
Могут ли стойкие нарушения грамматического строя (аграмматизмы в речи, трудности в построении предложений) при сохранности других сторон речи (произношения) быть связаны с увеличением гипофиза (без уточнений) у ребенка в 6 лет, стоящего на учете у эндокринолога. Прочитала, что снижение функций может сказываться, а если гипофиз увеличен? Думаю , что скорее влияют все структуры: заднелобные, теменно-височно-затылочные, височные. Подскажите, пожалуйста, с позиций врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, с гипофизом это не связано. Гипофиз отвечает за гормональный фон организма. Если гормоны в норме, то и симптомов не будет. За речевую функцию отвечают другие структуры мозга.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Нет это не связано. В гипофизе вырабатываются гормоны. Их дистанция может быть,а вот за речь гипофиз не отвечает
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение гипофиза и аденомы гипофиза не влияют на речь. Делали мрт?
Принятый ответ
Добрый день
Размеры гипофиза никак на речь влиять не могут.
Гипофиз расположен на задней спинке носа топографически и может при увеличении сдавливать зрительный перекрест.