Не реагирует на речь
Добрый день. Моему сыну 1.1 не реагирует на речь, не отзывается на имя, но когда говорю "ладушки" играет, точнее играл,а теперь берет мои руки и пытается ими хлопать. Стучала по столу своей рукой и его руками - не повторяет , берёт мои руки и пытается ими стучать. В игрушки не играет, только мяч или шарик надувной. Очень активный. Любит лазать под диваном, перелазить через подлокотник дивана, залазиет на стул,со стула на стол и т.д. любит прятаться под одеялом, постоянно волочит плед, нравится играть с лентами, шнурками, пояски. Смотрит мультики с удовольствием,есть любимые,при их просмотре бегает, прыгает, кружится, машет руками, хохочет. В еде не превередлив, единственное сложно за унуть первую ложку, потом сам рот открывает. Со стакана пить отказывается, даже не пробовал никогда, отталкивает. Всё время что-то грызёт, сосёт (ключи, колесики от машинок, бумагу. В 10 месяцев была речь 3 дня, говорил мама, баба, по просьбе говорил папа - шёпотом. В детской поликлиники сказали -рано о чем-то говорить, приходите после двух лет.
Принятый ответ
Здравствуйте . На возраст вашего ребенка развитие которое вы описываете физиологичное . То что сосет все это потому что еще не угас сосательный рефлекс . Это норма . Рекомендую сдать кровь на дефицит железа , ТТГ. Также можно провести метаболическую терапию корилип свечи ректально 1 рвд 10 дней . 10 дней перерыв 3 курса , В комплекс , йод
Рушана, метаболическая терапия это для чего?
Это терапия направленная на улучшение обменных процессов в организме - углеводного , жирового , белкового .
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашему описанию ничего критичного нет. Продолжайте играть, подражать животным, использовать музыкальные игрушки, развивать мелкую моторику (игры с пластилином, пальчиковые краски, перебирать крупу и т.п.). Можно сдать клинический анализ крови и на ферритин, ТТГ для исключения анемии и гипотиреоза.
У невролога были в год?
Зоя, да, были. Сказала, что ещё маленький и нет смысла переживать, направила к психиатру, там нас даже смотреть не стали-маленький
Поняла Вас. Попробуйте обратиться к другому неврологу, если есть возможность. Мнение второго специалиста не повредит, и Вам будет спокойнее.
Зоя, спасибо
Удачи Вам и здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Проконсультируйтесь у сурдолога.Желательно пройти АСВП.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение.
Принятый ответ
в этом возрасте такое поведение еще допустимо ,планово посещайте невролога и педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте) действительно делать выводы рано. Каждый ребёнок развивается в своём и индивидуальном ритме. Занимайтесь с ребёнком дома, читайте, развивайте мелкую моторику. Наблюдайтесь у невролога и педиатра