Консультация невролога /

Немеют руки — вопрос №1649591

Добрый день. У мужа на протяжении 3-х месяцев немеет левая рука. Онеменее постоянное. Немного лучше когда стоит или ходит. Во сне онеменее переходит в сильную ломоту. Просыпается и ходит, и так уже три месяца. В анамнеще у него протрузии в шее (С4, С5, С6). Снимок делали уде давненько правда. Проходил лечение месяц назад противосполит. уколы, массаж, физио,уколы витаминов группы В. Но легче не стало. Что делать? Измучился весь. И опасно ли это?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо пройти дообследование: ЭНМГ верхней конечности, посмотреть не сдавлены ли периферические нервы, если всё в порядке, тогда нужно будет повторно сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника и энмг верхних конечностей
Так же сон на ортопедической подушке
Принятый ответ

Клиент
Офелия Игнатовна, может пока суть да дело ему что-то пропить? Или проставить. Есть же наверняка какой-то алгоритм действий.
Невролог, Терапевт
Давайте начнем терапию, тогда по возможности пройдете обследование
Аксамон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 т 1 раз в день 1 месяц
Трепетал 100 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Никотиновую кислоту 1 мл внутримышечно 10 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, хотели сейчас сделать заказ в аптеке. Там есть только Трентал (трепетала нет).
Клиент
Трентал по 400 только есть. Может есть аналог
Невролог, Терапевт
Ой извиняюсь там трентал, Т9 я не углядела??‍♀️
Можно по 400 тогда 1 раз в день 14 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, как вообще эти лекарства переносятся?
Невролог, Терапевт
Хорошо
У них крайне редко бывают побочные действия
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите. А такие симптомы на что больше похоже? Переживаю сильно.
Невролог, Терапевт
На полиневропатию нарушение проводимости скорее всего в Шейном отделе позвоночника есть грыжа
Кстати у пациента нет аритмии?
Это не опасно
Клиент
Офелия Игнатовна, аритмии нет
Невролог, Терапевт
Хорошо ??
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день. Подскажете пожалуйста, аксамон и октолипен есть как в таблетках, так в капсулах. Что брать
Невролог, Терапевт
без разницы
лишь бы доза была правильная октолипен 600мг, аксамон 20мг
Клиент
Офелия Игнатовна, и ещё. Аксамон 2 раза в день. Это утром и вечером? После или до еды. Спасибо
Невролог, Терапевт
утром и вечером после еды
Невролог
Здравствуйте ??необходимо пройти энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов и мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Конкретизируйте локализацию онемения (какие-конкретные пальцы и поверхность руки или все полностью, если полностью то откуда до куда)? Есть ли боль в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, шея вообще не болит. Началось онемение с безымяного пальца на левой руке. Которое не проходило. Боли были сильные ночами, ломящие. Затем онемение стало во всех пальцах этой кисти кроме мизинца. Особенно в кончиках пальцев. Несколько лет назад было похожее, лечение тогда помогло ( диклофенак, витамины,массаж и физио). На этот раз длится долго, хотя лечение прошли уже месяца полтора назад. Ломота сильная ушла, а вот онемение нет. Спать может только на спине вытянул руки вдоль тела. Только на бок ляжет, сразу затекает рука. Онемение переходит в ломящую боль и он просыпается.
Невролог
Если я вас правильно поняла, то сейчас онемение только в 1-4 пальцах? Кисть, предплечья, плечо все чувствует? Для уточнения диагноза необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ.
Клиент
Анастасия Владимировна, да,плечо предплечье в норме. На что это больше похоже?
Клиент
Анастасия Владимировна, пока съездить на обследование в ближайшее время нет возможности. Но это мы обязательно сделаем. Что можно пропить пока, чтобы облегчить состояние?
Невролог
А какая поверхность пальцев (тыл или ладонная)?
Клиент
Анастасия Владимировна, онемение со стороны ладони. Я даже здоровую его руку трогаю она тёплая, а та подушечки пальцев холоднее на ощупь.
Невролог
Учитывая снижение температуры руки, не имея возможность провести осмотр, есть 2 варианта:
- нарушение артериального кровотока (жля уточнения нужно узи артерий руки);
- невропатия срединногт нерва на уровне карпального канала, если только кисть затронута ( для уточнения нужно энмг этой руки)