Стреляющие боли в задней части головы при наклоне.

Здравствуйте, мне 63 г.Сколько себя помню-низкое давление-110-на70 ,дежурное, а больше бывает 90 на 60 и ниже даже. Пью 2 раза по утрам кофе.У меня хроническое заболевание позвоночника после родов в ягодичном предлежании 40 лет мучаюсь болями в поясничном отделе.В 2018 г.На кт протрузии дисков L2-L3 задняя срединно-боковая до3.5мм. НаL-3-L4-задняя круговая протрузия диска.На L4-L5срединно-боковая до4.5мм На уровне L5-S1 до 6.2мм На кт шейного отдела в2016 г. заднемедианные грыжи МПД С2-С3 0.38 -с3-с4 -0.43мм-С4-С5-до0.50ммЗаключение-кт-признаки распространенного остеохондроза,спондилоартроза шейного отдела позвоночника.Грыжи вышеуказанных.Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С-3-С5.За последние 15 лет у меня было много ударов головой,падений с ушибами позвоночника и задней части После этого появились головные боли при наклонах.И как-будто что-то защелкивается в шее.На рентгенснимке 2022г.остеохондроз шейного отдела 2 ст.пВ июле 2023г. я обратилась в приемное отделение больницы с сильными стреляющими болями в затылочной части головы,усиливающимися при наклонах.. На кт головного мозга объёмных патологических образований не определяется.Физиологическое обезыствление шишковидной железы и сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков. На мрт ранее гипоплазия правой позвоночной артерии.На узи обследовании брахиоцефальных артерий-ОСА справа 30%стеноз-ОСА слева с кальцинозом АСБ стеноз 30% После приема мидокалма и нимесила стреляющие боли почти прошли.Я стала принимать гинкго-билоба с глицином и В6-боли уже стали по утрам при наклоне сильнейшие по всей голове,как-будто током бьет. Вопрос-какое лечение вообще возможно в таком состоянии ?

Остеохондроз 2ст.Грыжи шейного отдела позвоночника, протрузии дисков пояснично-крестцового отдела, гипоплазия позвоночной артерии справа, атеросклероз БЦА без системных нарушений гемодинамики, гипотония. Ангиоретинопатия сетчатки,пресбиопия обоих глаз.узи
63 года

Здравствуйте! Вы описываете клинику невралгии затылочного нерва. Данное состояние лечится приёмом антиконвульсантов, Карбамазепина или Габапентина. Начинать нужно с приёма 1 таб/кап при необходимости увеличивая дозу до достижения обезболивающего эффекта. Курс лечения обычно составляет 1-3мес.

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ, вопрос как мне лечить весь этот описанный мною "букет"-как избавиться от извести в шишковидной железе и кальция с бляшками в сосудах?Могут ли выявленные на кт и мрт и узи признаки давать головную боль постоянную тяжесть распирание и шум в голове?

Анна Евгеньевна, после мидокалма с нимесилом прострелы в затылке прошли-но тяжесть в голове и постоянный шум-звон-писк в голове остались--Я начала принимать-гинкго-билоба с глицином и В6-еще вопрос-мог ли этот препарат вызвать страшнейшую головную боль на следующее утро?

Кальцефикацию, к сожалению, никак нельзя вылечить. Но и особых проблем она не доставляет.
Гингко билоба не мог вызвать боль. Она существует отдельно.

Анна Евгеньевна, Могут ли выявленные на кт и мрт и узи признаки давать головную боль постоянную тяжесть распирание и шум в голове?

Да, конечно могут. Вам необходимо комплексное лечение для уменьшения интенсивности неприятных ощущений.

Анна Евгеньевна, что именно Вы посоветуете-я в отчаянии-от таблеток стали болеть в обоих подреберьях, цифлоксацин я пыталась принимать-начали крутить косточки на ногах, винпоцетин-форте тоже не помог, хуже стало от него, от мидокалма головные боли усилились..может есть какие-то методы обследования головы и сосудов дополнительно пройти, кроме тех,что у меня есть?На узи сосудов не оценили венозный отток-как проверить венозный отток?

Венозный отток не проявляется клинически.
Для облегчения состояния начните принимать Аркоксиа 90 мг по 1 таб в день 7 дней, если не будет эффекта, необходимо начать принимать препарат Габапентин 300мг на ночь, курс 1-3 месяца. Препарат рецептурный.

Анна Евгеньевна, спасибо огромное за Вашу помощь,-вопрос- уменьшат ли эти препараты шум и "стрекотание кузнечиков" в голове? Вечером засыпаю с этим шумом и просыпаюсь с ним же. Есть ли вообще препараты,убирающие этот шум?Я принимала цитрамон от головной боли, он помогает-не мгновенно-потом прочитала ,что салицилаты могут усиливать шум в голове.Так ли это?

Для того, чтобы наверняка понять причину шума, необходим очный осмотр ото-невролога, так-как проблемы могут накладываться и усиливать шум.

Анна Евгеньевна, спасибо за Ваши ответы, попробую еще пройти обследование шейного отдела на мрт, так как я забыла указать ранее, что у меня пару лет назад было травмирующее обстоятельство- я отломала верхушку дерева на даче-оно отпружинило и голова моя рывком отлетела назад, и в шейном отделе что-то хрустнуло-с тех пор при наклоне ощущение-как-будто замок замыкается-и возникают при этом боли в голове. Это нерв защемился или сосуды как-то пережались, какие обследования мне пройти,прежде чем идти на прием к неврологу?

Принятый ответ

Да, скорее защемление нерва спазмированными мышцами.
По обследованиям: по возможности МРТ шейного отдела позвоночника, ОАК, БХ крови+липидограмма.