Консультация невролога /

Энурез не проходит — вопрос №1649650

Добрый день. Моему сыну 12 лет. В 4 года после длительного перелета на самолёте, начался энурез ночной. Покупали будильник от энуреза, не помогло, прописывали дриптан после него еще больше мочится начал ночью. Узи делали ни чего нет, рентген делали, все в порядке,пили пикомилон не помогло. Назначили недавно Магне в6 по две таблетки утром и вечером и сироп Пантогам, эффект есть, перестал мочится вообще, пропили 3 месяца, но как только перестали пить через пару недель все вернулось.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ мочевого пузыря проводили ? Смотрели уровень остаточной мочи после мочеиспускания ?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Уролог ребенка осматривал, проблем с мочевыводящей системой не выявлено?
Ещё необходимо сделать рентгеновский снимок шейного отдела и краниовертебрального перехода, энурез иногда возникает на фоне нарушения кровообращения в спинном мозге на фоне нестабильности в шейном отделе.
При выявлении этой проблемы показаны массажи шейного отдела, курсы электрофореза с эуфиллином на шейный и поясничный отдел.
Раз был отклик на Пантогам, его курс через 1-2 месяца можно повторить, можно применить Фенибут 250мг три раза в день курс два месяца.
Подключить психотерапию, перед сном давать установку, что ребенок проснется при наполненном мочевом пузыре, ставить будильник через 3-4 часа ночью.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте ??узи почек и мочевого с определением остаточной мочи Прикрепите ?Мрт поясничного отдела позвоночника не проходили ?