Гнойные сопли

Здравствуйте! В четверг забрала ребенка из садика с обильными прозрачными набегающими соплями. Дома промыла, утром тоже и отправила на пол дня в пятницу снова в сад. Лучше бы этого не делала. Забрала ребенка уже с прозрачными соплями и как-будто с каким-то осадком внутри. На следующий день вечером поднялась высокая температура, поднималась так же ночью и сегодня в обед. Сопли жëлтые похожие на гной, иногда жëлто-зелëные, иногда прозрачные, но с вкраплением жëлтым или зеленым. Ночью нос не дышит , хотя промываю аквалором, в нос виброцилл или називин. Всю ночь с увлажнителем воздуха, голова на подушке, батарея закрыта мокрым полотенцем. Комната перед сном хорошо проветривается, ночью раза два ненадолго на микропроветривание открываю, дверь приоткрыта. На приëм попадëм только в пн и то если температуры не будет. Как сейчас можно лечить такие сопли, никогда с таким не сталкивалась. Какие анализы сдать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Всего сколько дней насморк? Какая температура?возраст?

Цветные сопли это чаще не гной это результат работы защитных клеток которые вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь

Марина Гергардовна, насморк 4й день вроде. Ребëнку 2,2г. Температура 38,9 , может ночью и больше поднималась, я не домеряла, видела больше 38,5 и шла за нурофеном

Принятый ответ

Здравствуйте, поствирусная инфекция, нужно добавить трамицент по 1впр*2раза в день 7дней, также АЦЦ по 1т*стакан воды пить , очень хорошо справляется с медиаторами воспаления.Могу в личном сообщении написать рецепт на антибиотик.

Сдайте ОАК в понедельник,посмотреть активность воспалительного процесса

Нужно снимать отёк,и промывать нос хорошо,убирать отделяемое
Местно не нужно использовать местные антибиотики( трамицент, изофра и антисептики протаргол) эти препараты не работают в носу ,а только нарушают микрофлору и естественные механизмы работы слизистой носа
Если даже у ребёнка возникает бактериальный ринит то мы даём антибиотик системно- внутрь и тогда видим эффект.муколитики( амброксол, лазолван ацц) нежелательно до 5 лет,они увеличивают объем слизи и кашель усиливается вплоть до рвоты.нужно понимать возраст малыша

Марина Гергардовна, возраст 2,2 м. Пока буду промывать, пока попадëм к врачу,пока придет анализ, можно ли чём-то ещё полечить, дома есть дезринит, можно ли его?

Да,можно.это аналог нпзонекса.в той же дозе. Здесь не главное колличество лекарств,главное воздействовать на причину.
Снимать отёк сосудосуживающими, это даёт хороший отток соплей, через 10 мин вы все промываете, и в чистый нос противоотечный и противовоспалительный спрей Дезринит

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Сдайте общий анализ крови с дейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что одна доза дезринита это по одному пшику в каждую ноздрю?

Верно

Принятый ответ

Здраствуйте , сейчас такие жалобы вероятнее всего связаны с вирусной инфекцией ( ОРВИ )
Сдайте общий анализ крови для начала

Пока по лечению
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день до 7 дней , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход 14 дней , зодак 10 капель на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусного ринита
Цвет соплей - это стадия насморка и никак не отражает наличие бактериальной инфекции

В нос сейчас начните детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте с помощью отсоса, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте ОАК с лейкоциатарной формулой, чтобы исключить наличие бактериальной инфекции