Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с овуляцией — вопрос №1649931

Добрый день, у меня такой вопрос, сходила на УЗИ малого таза УЗИ сказал что ц меня аоликизтоз яичников, но кист на яичниках нет, размер яичников в норме, цикл состовляет 30 дней месячные приходят во время, сказал что овуляцией может не быть, УЗИ делала на 8 день цикла, последние месячные были 17 октября, сейчас получается 13 день цикла, вопрос вот в чем 27 числа на 11 день цикла делаю тест на овуляцию полоска есть но слабее контрольной, 28 числа делаю 2 тест полоска ещё слабее стала, а сегодня делаю тест полоски почти не видно стало, тесты выложила посмотрите и почему так, веть при цикле в 30 дней не может же быть овуляции на 9 и 10 день цикла?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для отслеживания овуляции лучше использовать не мочевые тесты, а проходить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне врач УЗИ сказал, сделать и посмотреть, он меня вообще напугал что у меня придёт ранний климакс, просто стало интересно я прочитала что если овуляция прошла то полоска изчезнет совсем а на пике она ярче контрольной, я это знаю всё, меня интересует просто почему она изчезла на 3 тесте
Гинеколог
Потому что тесты не информативны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Тесты на Овуляцию не достоверны, показывают только пик гормонов и не гарантируют Овуляцию. Чтобы понимать есть ли Овуляция нужно делать УЗИ фолликулометрию. Вы беременность планируете? Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, я не планирую беременость, я проходила санитарную книжку и врач УЗИ меня напугал что у меня аоликизтоз яичников, что может климакс раньше начался, что яичники по мужскому типу, сказал проверить овуляцию тестами, вот стала смотреть а полоска всё бледнее и бледнее хотя должна стоновится ярче, я никогда не делала тесты на овуляцию просто прочитала что после овуляции полоска изчезает, вот я и думаю может она у меня была ярче а когда я начила делать то уже на спад пошла
Акушер, Гинеколог
Если у Вас регулярные Менструации и нет планов на беременность, нет акне, повышенного оволосения, не важно что увидела доктор на УЗИ. Основной показатель репродуктивного здоровья регулярные Менструации. И если Менструации регулярные значит вероятно Овуляция есть. Овуляции может не быть 2-3 цикла в год, и это абсолютная норма. Повторите УЗИ на 5 день цикла, с описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Сдайте кровь на ТТГ, пролактин. Это при условии что очень волнуетесь. Если успокоиться получится по регулярном цикле необходимости в дообследовании нет
Клиент
Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста УЗИ я прикрепила, и ещё вопрос почему она мне говорит что у меня аоликизтоз если кист нет и месячные регулярные?
Акушер, Гинеколог
УЗИ не информативно, не описан объем яичников, количество фолликулов. О поликистозе можно предполагать если объем яичников более 10 куб см и более 20 фолликулов. Поликистоз это не кисты, это множество фолликулов в яичнике. Поэтому чтобы убрать сомнения нужно повторить УЗИ на 5-7 день цикла у другого специалиста, с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Также пишут в заключении Эндометриоз, обильные болезненные Менструации со сгустками беспокоят? Мажущие выделения до/после Менструации бывают?
Клиент
Ольга Михайловна, нет ничего такого нет не мажет, месячные за 35 лет всегда были без болезненые
Клиент
Ольга Михайловна, про фолликулы она и не сказала что их много даже показала, и сказала вот в дальнейшем тут будут кисты, я спросила сейчас их нет она сказала нет и сказала что размер яичников тоже норма, это всё на 8 день цикла, и эндометрий сказала что норма, а сама написала эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это разрастание эндометрия в миометрии, в протоколе это описано как очаговые гетеротопии, при поликистозе из фолликулов не вырастают кисты, поэтому диагноз не правомочен. Повторите УЗИ, и снимите все вопросы. Эндометриоз без жалоб, если на УЗИ визуализируется тоже лечение не требует, Эндометриоз диагноз клинический.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
Все 3 теста на фото отрицательны.
По тестам не очень информативно определять овуляцию, так как они реагируют именно на пик ЛГ.
Если хотите отследить овуляцию, выполните в 1-2 х цикла фолликулометрию - это будет на 100% информативно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я понимаю что они отрицательные я это вижу просто я прочитала в интернете что когда проходит пик то полоска изчезает и её нет совсем так вот сегодня просто полоска вообще исчезла вот я и думб почему так
Акушер, Гинеколог
Тест реагриует на любой уровень ЛГ в организме. А его уровень день ото дня меняется, поэтому полоска может то появляться, то исчезать - это нормально.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным тестам овуляции нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, я вижу что её нет, вопрос в другом что спала она была ярче потом бледнее и пропала совсем, я прочитала что когда овуляция проходит полоска исчезает совсем вот у меня и изчезла совсем
Акушер, Гинеколог
Екатерина, при овуляции полоски очень яркие, но лучше всего делать фолликулометрию по УЗИ
Клиент
Илона Альбертовна, что можно увидеть на УЗИ что бы предположить аоликизтоз яичниклв?
Акушер, Гинеколог
Растет ли доминантный фолликул, происходит ли овуляция
Клиент
Илона Альбертовна, как тогда на 8 день цикла она смогла мне выставить диагноз поликизтлз, посмотрите пожалуйста УЗИ я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это неправильный диагноз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Катерина, тесты которые вы делаете не обладают достоверной информативностью. Если хотите точно узнать если у вас овуляция сделайте анализ крови на прогестерон за семь дней то начало месячных.
Поскольку тест реагирует только на повышение уровня ЛГ(гормон предшествующий овуляции), он не показывает овуляцию,а только предполагает не наступление .
То есть она может возникнуть через день ,или два ,а может и пять дней . Вопрос этот индивидуальный.