Сильные головный боли женщ. 47
прошу совет - какие анализы, какое обследование пройти чтобы потом к какому врачу обратиться? 47 лет женщ, не курю, выпиваю раз в неделю - раз в 2 недели вино 0,3 может быть. Работаю за компьютером, кроме утренней гимнастики не успеваю другие физ. упражнения, летом ходила в бассейн. вес 65, рост 164. За давлением слежу ежедневно утром и вечером, веду журнал. Последние 4 мес. менструация то есть, то нет, приливов не было ни разу. Мед. осмотр профилакт. прохожу сама по своему желанию - все норм. проходила в августе 2023. последний 2 мес. стали мчать сильные головные боли. при этом давление норм 117/74, таблетки ибупрофен не помогают. такие боли длятся день, ночь потом сами проходят. в это время я как будто в ватой в голове, боль или в лобной или в височной части. повторяется кажд. неделю.
Здравствуйте, шейный остеохондроз есть? хронического гайморита, фронтита нет?
Надежда Яковлевна, остеохондроза нет, сейчас два дня орви
Принятый ответ
Здравствуйте, Ибупрофен поднимает давление, его не рекомендую при головной боли связанной с повышением АД. Рекомендую комплексные препараты Спазмалгон или Андипал, они содержат анальгетик и два спазмолитика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК, ферритин,сывороточное железо, витамин В12, Витамин В9 для исключения анемии.
Биохимия крови - глюкоза, липидный профиль, общий белок, билирубин, алат, асат, креатинин.
УЗДГ артерий шеи
МРТ или рентген шейного отдела позвоночника
Какие хронические заболевания?
Здравствуйте.
Болей в Шейном отделе позвоночника нет? Работа сидячая?
Нужно выполнить узи сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, ибупрофен не влияет на артериальное давление, рекомендую обратится к неврологу, терапевту предварительно пройти : ОАК, ОАМ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + прямой, глюкоза, холестерин, общий белок креатинин) , ЛПНП, гормоны щитовидной железы ТТГ, ферритин, витамин Д 25 ( он)
- ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, белок общий, креатинин, мочевину, аст, алт, билирубин общий, амилазу,ферритин, холестерин с липидограммой, с- реактивный белок. С результатами анализов - к терапевту. Если ( с учетом результатов анализов и результата осмотра) у доктора возникнет подозрение на синусит- он направит вас на рентгенографию пазух носа и к отоларингологу.
Необходимо также сделать уздг сосудов головы и шеи, показаться неврологу.
По поводу нарушений менструального цикла - необходимо дообследоваться у гинеколога, сделать узи органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ. Пролактин, кортизол, ДЭГА, тестостерон – с 3 по 5 дни цикла, кровь на прогестерон с 21 по 23 день цикла в том же цикле.), ттг.
Здравствуйте, головная боль может быть из-за изменения тонуса сосудов вследствие гормональных перестроек при менопаузе . Рекомендую обратиться в первую очередь к гинекологу для подбора препарата,облегчающего симптомы при менопаузе. Дополнительно нужно обследовать сердечно-сосудистую систему: ЭКГ,уздг бца, полный анализ крови, биохимия крови( калий,натрий, креатинин,Алт,АСТ, липидный спектр, мочевая кислота)