Консультация офтальмолога /

Острая колющая боль в глазу — вопрос №1650267

Здравствуйте. Периодически возникает боль в одном и том же глазу. С внешней стороны. Боль острая, колющая. Есть покраснение и видно много сосудиков. Бывает, что на следующий день проходит. Сегодня вот после ночи не прошло. И ещё сегодня периодически дёргается этот глаз (нижнее веко).

Возраст: 43

Хронические болезни: Выявленных нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это локально воспаление, эписклерит.
Для облегчения капайте капли неванак (накван) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Посетите стоматолога и лор врача. Частая причина эписклеритов-источник хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото скорее всего эписклерит. В отличие от обычного конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи из внешней среды, а изнутри, с кровотоком. Если воспаление повторяется периодически, нужно искать источник хронической инфекции. Это м. б. больной зуб, хронический тонзиллит, гайморит и т.п., ревматоидные заболевания, реже воспаление в кишечнике или мочевыделительной системе. В первую очередь рекомендую посетить Лора, сделать рентген придаточных пазух носа, стоматолога, сдать кровь на ревмофакторы и ОАК. Сейчас для снятия воспаления рекомендую прокапать Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Но пока очаг инфекции не найдете, воспаление может повторяться снова после окончания лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, противовоспалительное лечение (неванак или индоколлир 4 р/д 7-10 дней), консультация ЛОР, стоматолога, ревматолога. При подергивании века курс магне в6 2 таб 3 р/д 1 месяц. Есть жалобы на острую боль, поэтому очный осмотр офтальмолога нужен, для исключения воспалительного процесса в сосудистой оболочке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Это эписклерит . Необходима
Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день, лучше он - тк имеет форму суспензии и дополнительно смазывает глазную поверхность .
Зубы недавно не лечили ? Хроническая патология лор органов есть?
Клиент
Ольга Владимировна, зубы лечила позавчера, но описанное явление появлялось периодически и до этого.
У меня часто увеличены лимфоузлы на шее под челюстью и ощущается болезненность в этой области. При этом, когда у меня болело горло и были сильно увеличены лимфоузлы, терапевт говорил, что горло практически спокойное.
Офтальмолог
Вот какой то очаг инфекции дал с током крови мелкие клетки которые ушли в самые мелкокалиберные сосуды - сосуды глаза. Осели и вызвали воспаление.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это эписклерит. Сейчас необходимо курсом прокапать капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Но это не основное лечение. Основное - найти очаг инфекции. Необходимо: консультация лор врача, сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Хронического тонзиллита нет? Полость рта санирована?
Клиент
Александра Евгеньевна, полость рта без очагов инфекции. На счёт тонзиллита - не знаю. Горло беспокоит часто, часто увеличиваются лимфоузлы под челюстью. Но при осмотре терапевт говорит, что горло почти спокойное. У Лора не была.
Анализ крови недавно сдавала, там только гемоглобин низковат и эозинофилы немного повышены.
Офтальмолог
Если горло беспокоит часто, это не есть хорошо. Это не норма. Особенно с увеличением лимфоузлов. Значит есть инфекция. А носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока. Поэтому консультация лор врача необходима. Возможно необходимо будет сделать и рентгенографию придаточных пазух носа