Запор с жидким стулом
Добрый день. Началось все в июле. Был жидкий стул один раз в день по утрам. Пропила альфа-нормикс 2табл 2 раза в день 5 дней, энтерол 2 капсулы утром и вечером 5 дней , тримедат 2табл в день -15 дней, креон- 10000 с едой три раза в день, разо -1табл в день, 7 дней, далее-бактистатин 5 дней и максилак три недели. Стало лучше, но в августе началось снова. Я пропила все тоже самое, только вместо альфа-нормикс- метронидазол 7 дней. Стул нормализовался но в сентябре снова стал жидкий. Пошла сдала анализы. Кровь- все в норме, только амилаза 116. Кал - все в норме, на скрытую Кровь- отрицат. УЗИ брюшной полости без патологий. Пропила снова всё в октябре, альфа-нормикс 7 дней, креон, тримедат, энтерол, бактистатин, пробиолог срк, хофитол. Не помогает. Теперь у меня запор, раз в три дня хожу по чуть-чуть, неполное опорожнение, но жидким, иногда вода льётся. Сегодня третий день как не ходила в туалет, позывов нет, живот сейчас взорвётся, бурление жуткое, с утра из меня вылилось с чайную ложку жидкого кала. Жареное, мучное и весь пищевой мусор уже лет 5 как не ем.Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно проходили ЭГДС?
По анализу крови амилаза повышена, что характерно для нарушения функции поджелудочной железы.
Для улучшения похода в туалет рекомендую свечи Микролакс или внутрь Фибралакс по 1 пакетику 3 раза в сутки за 30 минут до еды или спустя 2 часа после еды.
Анастасия Владимировна, фгдс ни разу не проходила, как-то не было проблем раньше. Микразим сейчас пью, 25тыс, уже больше недели. 4 дня как стала ещё принимать фитомуцил 2 раза в день. Три дня назад стул был жидкий, больше его не было. Воды пью 2л.
У Микразима побочный эффект - запор, поэтому его лучше отменить
И рекомендую тогда пройти ЭГДС с тестом на хеликобактер
Анастасия Владимировна, тогда как стул закрепить так, чтобы не было запора? 4 месяца уже жидкий стул.
Эгдс сделаю.
Лучше принимать Фестал 2 др 3р/д перед едой вместо Микразима.
Ввести в рацион клетчатку (она продается как присыпка), можно добавлять в йогурт, кефир, каши, воду.
После ЭГДС коррекция лечения. Тест на хеликобактер можно пройти во время ЭГДС (экспресс тест) - сказать эндоскописту перед исследованием, или сделать дыхательный тест.
Анастасия Владимировна, добрый день! Я прикрепила ЭГДС. Сможете посмотреть?
Добрый день!
Посмотрела ЭГДС, есть небольшой гастрит, воспаление в пищеводе из-за заброса и грыжи. Тест не хеликобактер слабоположительный.
Из лечения Нексиум 20 мг 2 р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем Нексиум 20 мг 1р/д утром - 1 нед.
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед для профилактики заброса
Фестал, по схеме указанной выше
Анастасия Владимировна, а жидкий стул из-за чего?
Из-за нарушения функций поджелудочной железы. Я об этом указывала в первом сообщении, что амилаза повышена и нужны будут ферменты
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По ЭГДС грыжа ГПОД, ГЭРБ, воспаление слизистой желудка, полипы (?).
2. ОАК в норме.
3. Копрограмма хорошая.
4. Скрытая кровь отрицательно.
5. Биохимия хорошая, альфа-амилаза повышена незначительно, такое повышение является диагностически незначимым.
Вам нужно дополнительно пообследоваться, чтобы понять причину Ваших симптомов. Не совсем ясная клиническая картина, чтобы подобрать препараты.
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Ирригоскопия с барием для оценки моторики кишечника.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней.
2. Псиллиум 2 чайные ложки 3 раза в день, разводить в 150 мл воды на 1 месяц.
3. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Коррекция лечения только по результатам обследований.
Разбираться нужно именно с кишечником, другие органы ЖКТ тут ни при чем.