Консультация ветеринара /

Попугай старый? — вопрос №1650378

Самец около 7 лет. Без пары. Несколько дней назад потерял интерес к жизни. Аппетит снизился. Игрушками не интересуется. Бегает по дну клетки. Обычно ночью. Как будто не может найти жердочку. Хохлится. Иногда кажется, что дрожжит.из клетки вылетаем и садится на оконный карниэ. И сидит там часами. На клюве около ноздрей какой-то нарост. Цвет коричневый. Ест только зерно. В сезон может огурец свежий или яблоко. Не часто. Вчера начиталась инета и заварила ромашки. Налила вместо воды. И дала расторопши муки. Вроде поел. Как помочь? В руки не даётся.

Возраст: 6

Хронические болезни: Не знаю.

Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего показаться врачу, чтобы провести измерение температуры, так же может потребоваться Рг грудной клетки.
Выделений из глаз\носа нет? Хрипов при дыхании?
Нарост на восковице может быть грибковым поражением клюва, прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Анна, выделений вроде нет из носе. А хрипы есть. Хрипит и как-будто кашляет.

Ветеринар
В таком случае нужно в ближайшее время показаться врачу, провести исследования как писала выше, Рг как минимум, скорее всего у птицы какая либо респираторная патология, бронхит\пневмония.
Клиент
Анна, как лечятся эти болезни? Что мне сейчас сделать для облегчения состояния?
Ветеринар
Можно начать хотя бы антибиотикотерапию, препарат энрофлоксацин, если флакон 10% - развести водой 1:1 и давать в клюв по 1 капле 2 раза в день 10-14 дней.
Лучше всего конечно очно ко врачу показать птицу.
Клиент
Анна, обзвонил клиники. Никто птицами не занимается. Только кошки и собаки. И препарата нет. Чем заменить?
Ветеринар
Смотрите Байтрил 10%
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Семь лет это не старость для попугая. Волнистые попугайчики живут 15, иногда до 20 лет.
Для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом. Если это абсолютно не возможно, можно пробовать эмпирическое лечение -энрофлон 10% раствор - 0,05 мл/100 мл воды - в поилку, выпаивать 3-5 дней, раствор менять ежедневно. На время лечения только клеточное содержание. Если птица хохлится это может быть признаком озноба, желательно дать ей возможность греться - лампа накаливания (обычная лампу, можно настольную, только не диодную) размещают на расстоянии 20 -30 см от присады таким образом, что бы птичка сама могла выбирать под лампой ей находиться или в тени.
Кроме этого по фото есть признаки гиперкератоза восковицы, это может быть следствием нарушения обмена веществ (например при длительном недостатке витамина А). Желательно скорректировать рацион, можно применять водорастворимые витамины для птиц (бифар, витасол) курсами 10-14 дней несколько раз в год.
Клиент
Екатерина Александровна, препараты назначенные вами где приобретаются? В аптеках для животных?
Ветеринар
Все это ветеринарные препараты, соответственно в ветаптеках.