Расшифровка цитологии. Выскабливание
Здравствуйте, в поликлинике взяли на анализ цитологию. Отправляют на биопсию и выскабливание. Очень боюсь. Обосновано ли выскабливание? Надо ли сдавать дополнительные анализы? Подскажите, пожалуйста 🙏 Результат: Заключение Описание: Определяются клетки плоского эпителия с признаками атипии, нельзя исключить HSIL (интраэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени). Группы клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями.Умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Соответствует: Выраженные изменения клеток плоского эпителия Заключение по классификации Bethesda ASC-H (Атипия клеток плоского эпителия, не позволяющая исключить внутриэпителиальное поражение высокой степени)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, совершенно обосновано.
По результату онкоцитологии подозрение на CIN III, нельзя исключить сarcinoma in citu.
Елена Борисовна, спасибо. Очень страшно, что после выскабливания может хуже эмбрион держаться. Я так, простыми словами. Я еще не рожала
Не переживайте.
Если РДВ будет выполнено аккуратно и умело, то никаких последствий не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, пройти кольпоскопию. Из измененных очагов на кольпоскопии будет взята биопсия. Если все будет чисто по кольпоскопии и биопсию брать будет не откуда , тогда нужно пройти выскабливание - поражение может быть глубоко в цервикальном канале в таком случае.
Дообследоваться и биопсия , выскабливание действительно оправданы. У вас дисплазия , которая сама не уйдет.
Алина Владимировна, спасибо. На ВПЧ буду сдавать в среду. Но меня уже готовят к больнице. И про кольпоскопию мне ничего не говорили. Надо врача попросить сделать этот анализ перед больницей?
Карина, биопсия подразумевает проведение кольпоскопии как раз. Вам могут сделать это все в одну операцию- сначала посмотрят окрашивание шейки , отщипнут материал из места не прокрашенного, затем проведут выскабливание , 2 флакона отправят на гистологию и по ее результатам уже будет принято дальнейшее решение по тактике ведения
Алина Владимировна, спасибо ?
Была рада помочь ! Удачи вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно нужно это сделать, дальнейшая тактика по результатам обследования
Екатерина Александровна, спасибо за ответ ?
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день!
В вашам случае обязательно надо проводить биопсию и выскабливание.
ASC-H дает высокий риск поражений именно не на поверхности шейки матки, и в железистом эпителии со стороны полости матки. Поэтому без выскабливания не обойтись
Вера Николаевна, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Карина, здравствуйте. По результату мазка обнаружена атипия неясного генеза: либо это дисплазия тяжелой степени, либо это преинвазивная карцинома.
Для более точной диагностики вам необходимо пройти выскабливание цервикального канала. и полости матки (лучше сделать полноценное обследование).
И уже ПО результатам смотреть дальше.