Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 1.3 "не хочу кушать" — вопрос №1650760

Добрый вечер!
Сталкнулись с проблемой "не хочу кушать" ребенку 1.3 на грудном вскармливании, последний месяц стал отказываться от еды .
До этого уже ели каши, супы, творог.
В начале думала десна болит и щас пару дней покапризничает и пройдет, потом 3 дня ел суп, потом снова перестал .
Подношу ложку отворачивается, а если подносишь ко рту и что то попало в рот , то начинает плакать.
Десна набухшая , но при этом он ест хлеб, огурец грызет , ест яблоки, и фрукты .
Но отказ от супов и обычной еды. Среди недели с утра проснулся и говорит "ам ам " я ему бегом доставать творожок и греть, 100 гр.съел , и в течении дня больше из нормальной еды ничего не съел .На этом фоне он чаще прикладывается к груди.
Была у педиатра -она ничего толком не сказала , попросила направление к гостроэнтерологу- не дает. Прихожу снова в конце недели с той же проблемой , дала направление на кровь.
В год сдавали кровь, гемоглобин был снижен на 7 показателей ниже нормы (подумала не критично - поднимется сам ), и ребенок начал кушать мясо и решила не давать препораты железа
Подскажите может ли резко снизится гемоглобин? Возможно он не ест из за сниженного гем.?Или эта может быть и другая причина ? Стоит ли обращаться к гастроэнтерологу ?

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при дентации воспаляются дёсны и при этом тошнота, может быть диарея и снижается активность ферментов, то есть пищу переваривать практически нечем, поэтому ребёнок интуитивно ищет ту еду, которая не требует большого количества ферментов. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон половинку капсулы, для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подсказку.
Рыбу даже пробовать не хочет , отворачивается.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита можно применить препарат Фламин для детей разрешен с месяца - гранулы для приготовления суспензии
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Да,из-за анемии может быть снижение аппетита. Но также для маленьких детей характерен волнообразность аппетита. Яблоки,огурцы может грызть,потому что тем самым массирует десны.
Если ребёнок весёлый,активный, то перешлите этот момент. Можете обратиться к консультанту по питанию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо , по прежнему веселый , активный никаких внешних изменений нету.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови необходимо пересдать .
С чем связываете отказ от еды ( возможно смена жительства , стресс ,негативная ситуация во время приема пищи , новый стульчик для кормления и тд )?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте еще раз , нет к сожалению ничего не меняли , все тоже самое. Да и в семье все спокойно.
Нефролог, Педиатр
После года темпы роста снижаются , малышам интереснее бегать- прыгать, появляются предпочтения в еде.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , перекус банан с натуральной арахисой пастой ( без сахара , арахис- аллерген, если не введен в рацион , сначала ввести по правилам ввода аллергенов !) И тд.
Так же в этом возрасте можно играть в чаепитие , готовить в игрушечной посуде , используя пластиковые овощи и тд , берите ребенка в магазин, комментируйте покупки .
Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Так же можно использовать формочки для приготовления котлет , оладьев и тд , на каше "нарисовать " мордочку кусочками киви и тд .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Позволяйте трогать еду, учите кушать вилочкой и ложкой , пить из стаканчика.
Оптимальный промежуток между приемами пищи 3-3,5 часа, минимальный 1,5, максимальный 5 часов . Т е ребенок не должен постоянно ходить что то перекусывать .
Предлагайте завтрак, обед, ужин ,1-2 перекуса .
По прежнему 1 раз в месяц контролируйте массу тела . Могут быть месяца без приставки , но снижения быть не должно .
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, рыбу предлогали, он ее есть не хочет , отворачивактся ( говорит бе)
Кушали 3 раза в день ( завтрак 10 утра , обед 14, ужин 19.00 ) помимо этого перекусы и чай.
Но последний месяц стал отказываться от еды , дайте только фрукты, картошку тоже не в каком виде не ест ( фу ему ) мокороны даже пробовать не хочет . Еще и отказ от каш, зато сисю надо .
И теперь что не предложишь отворачивается у- у
Может ли быть такой отказ от еды при сниженном гемоглобине?
Педиатр предложила отказаться от груди (говорит уйдите из дома на несколько дней ) только куда я уйду от своего ребенка)
Нефролог, Педиатр
На Ваш вопрос о снижение аппетита и анемии ответить сложно , т к у некоторые дети наоборот начинают тянуть все в рот, но у некоторых может меняться аппетит . В любом случае это неспецифичный признак .
Общий анализ мочи пересдать обязательно.
Отвлекайте ребенка всеми способами от груди .
Возможно грудное вскармливание, согласно ВОЗ, вплоть до 2 лет , но основа это "взрослая еда ".
Предлагайте , меняйте подачу и тд ( см выше ).
Это не вопрос пары дней .
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Обязательно нужно сдать общий анализ крови + ферритин. На фоне анемии часто бывает, что детки начинают отказываться от еды. При снижении гемоглобина и ферритина - однозначно показан прием препаратов железа.
Также у деток в таком возрасте меняются вкусовые предпочтения, поэтому бывают этапы полного отказа от общего стола.
Но, в первую очередь, конечно же исключаем анемию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте , сдали кровь , результат гемоглобин -112 , при норме 115- 120.
Препораты железа пьем, но аппетит не появляется) только грудное молоко , из взрослой еды нового ничего не хочет пробовать , но и к старому не возвращаемся.
Гастроэнтеролог
А ферритин сдавали?
Сколько по времени пьете железо, какое и в какой дозировке?
Клиент
Елена Сергеевна, нет не сдавали.
Мальтофер 15кап. Почти месяц пьем