Понижены лейкоциты и гемоглобин у подростка 14 лет

Анализ крови у девушки 14 лет. Лейкоциты-2,97,гемоглобин-107,гематокрит-33,1%,MCHC-323, RDW-CV-15, NE-1.46, LY-1.04, соэ-2, ферритин-11,2. витамин D-12.09. остальные показатели в норме.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа на выбор: Феррум Лек/тотема/ферлатум 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Лейкоциты пока только отследить в динамике вне ОРЗ/ОРВИ.
Сдать В12, В9 для исключения и этих дефицитов.

Анастасия Сергеевна, примерный срок приема лекарственных препаратов подскажите, после какого срока можно сдавать анализ повторно? И что означает метраномный прием ?

Через 6 недель можно сделать перерыв в неделю и сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Метраномный - то есть постоянный от месяца к месяцу короткими курсами после менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин снижен.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Нейтрофилы и лимфоциты на нижней границе нормы.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
Если девушка недавно переболела, то ОАК повторить через 1 мес. Дополнительно проверить витамины группы В (В9 и В12). Их снижение может приводить к анемии и лейкопении.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30)
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг , тотема или ферлатум. Целевой ферритин - более 30-40.