Консультация терапевта /

ОАК в послеродовом периоде — вопрос №2843095

Добрый день! 25 декабря было плановое кесарево сечение, на днях поднялась температура, больше ничего не беспокоило на тот момент, прошла узи (там всё в норме для послеродового периода) и сдала ОАК. Пока ждала результат ОАК, была на приёме у терапевта, она при осмотре поставила орви (и правда,начало болеть горло немного)
Посмотрите,пожалуйста, анализ крови - обратила внимание на гемоглобин, гематокрит и тромбоциты. Это не о сшущении крови говорит? После КС никаких уколов в живот не назначили, слышала, что многим назначают в течение 6 недель уколы (в роддоме кололи что-то в плечо, я так понимаю, что-то для профилактики тромбообразования). Может нужно что-то принимать? Или эти показатели повышены после хирургического вмешательства?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!&amp;lt;br /&amp;gt;<br />

В вашем анализе есть небольшое перераспределение клеток крови по отношению к жидкой части крови. При это тромбоциты у вас в норме. Даже при КС существует кровепотеря, которая может выглядеть именно так. &amp;lt;br /&amp;gt;Принимайте достаточное количество жидкости!&amp;lt;br /&amp;gt;Причин для переживания нет!&lt;br /&gt;Для назначения препаратов, препятствующих свертыванию крови исследуют коагулограмму в условиях стационара. Скорее всего вам такие препараты не показаны и были проведены кратким курсом в больнице.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое. Пью вроде бы много,так как кормлю грудью. Но больше упор на чаи. Наверное стоит добавить больше именно чистой воды?
Терапевт
Да, можно добавить именно воды, но пейте по возможности, в любом случае анализ придет в норме, ничего страшного в этом нет и темболее пить через силу тоже не нужно! Всему свое время!
Будьте здоровы⭐️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Все верно Вы предположили. По анализу крови есть сгущение крови - наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и изменения с нейтрофилами и лимфоцитами также говорит о недавнем хирургическом вмешательстве.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Пью вроде бы много,так как кормлю грудью. Но больше упор на чаи. Наверное стоит добавить больше именно чистой воды?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно, так как чай " сушит" организм . Так как обладает мочегонным эффектом.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Антикоагулянты после родов назначают по другим анализам и покащаниям, значит у вас не было показаний для антикоагулянтов скорее.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.

Повышены нейтрофилы , изменены лимфоциты, моноциты в %. В абсолютном значении норма лимфоциты , моноциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Пью вроде бы много,так как кормлю грудью. Но больше упор на чаи. Наверное стоит добавить больше именно чистой воды?
Терапевт
Да, добавьте обязательно больше чистой воды.

Антикоагулянты ( клексан/ эноксапарин) назначают при наличии показаний. У вас их скорее всего не было при выписке.
Обычно через 30-40 дней где то после родов рекомендуют посетить в женской консультации вашего гинеколога, наблюдавшего беременность, для планового послеродового осмотра, отдать копию выписки, осмотрит на кресле, сделают УЗИ ОМТ.
Клиент
Сафия Ринатовна, выписку отдала через 10 дней, узи тоже прошла на днях. Спасибо за ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, с учётом недавнего хирургического вмешательства анализы в норме. Имеет место небольшое сгущение крови, которое связано с операцией, возможно с недостаточным питьевым режимом. Не переживайте, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое. Пью вроде бы много,так как кормлю грудью. Но больше упор на чаи. Наверное стоит добавить больше именно чистой воды?
Нарколог, Терапевт
Да, из расчёта 30 мл кг веса в сутки