Консультация невролога /

Неизвестный диагноз при боли в левой кисти области тенара. — вопрос №1650785

Женщина 42 года. В анамнезе - сердечная недостаточность (по результатам МРТ сердца выявлено, что сердце с недостаточной силой выбрасывает кровь), блокада левой ножки пучка Гиса. Гипертония. Ежедневный прием Кандесартан 8 мг.

В марте 2018 перенесла операцию по освобождению срединного нерва (запястный канал) правой кисти.

Беспокоит переменная боль в левой кисти в течении 2 лет. Первый эпизод боли после физ. нагрузки на руки на работе, в течении 3х месяцев боль только после нагрузок. Позднее сильная боль появилась в области тенара большого пальца после вращательных движений (на обоих кистях).
Далее 2,5 месяца слабость и скованность в руках (больше в левой). Прием противовоспалительных пр-в давал временный эффект.
Далее в левой руке появилась раздражительность после пальпации в области тенара и боль в пальцах, а правая рука постепенно перестала болеть. При этом ЭМГ выявило тунельный запястный синдром 1й стадии на правой руке. Травматолог (год назад) выписал Лирику 75 мг (3 р/день) в течении 2 месяцев, без видимого эффекта в лечении руки.
В левой руке присутствует аллодиния и гипералгезия. После курса ибупрофена 600 (3р./день в течении 8 дней) раздражение и боль в левой руке ушли, но после ношения эластичного ортеза в течении дня вернулась боль в виде жжения. (было ощущение, что ортез сильно давил в области тенара).
Был диагностирован легкий ризартроз на основании рентгенологич. исследования.
Прием противовоспалительных, обезболивающих медикаментов результата не дают. Ночью (во время сна) болевые ощущения отсутствуют.
Два месяца назад прописали Сертролин 50 мг. от депрессии. Из-за отсутствия результата дозу повысили до 100 мг. Неожиданно через неделю появилось небольшое облегчение болей в левой руке. Иногда по ночам немеет мизинец на левой руке.

В сентябре 2023 сделано МРТ левой руки (файл прикрепляю)
https://disk.yandex.ru/d/5VKaKxDVzeOChw
Описание:
«Умеренный выпот в дистальном лучелоктевом и писопирамидном суставах. Без синовита и отека костей. Слегка отрицательное локтевое отклонение (3 мм) Треугольный фиброзно-хрящевой комплекс без заметных изменений. Запястные и запястно-пястные суставы без существенных изменений. Правильное расположение костей запястья. Сухожилия различных сгибательных и разгибательных отделов без заметных изменений».
Сейчас беспокоят боли в области тенара (на левой руке). При касании ощущение, что надавили на синяк. Чувство раздражительности в руке и натянутость от тенара по внутренней стороне руки до локтя (тянет). Сейчас уже несколько месяцев я на больничном, надо выходить на работу, но понимаю, что не смогу работать с такой болью. Месяц назад в отпуск ездили в более сухой и очень жаркий климат на неделю – там рука на удивление почти прошла. Местные врачи уже разводят руками. Помогите поставить диагноз, пожалуйста!

Возраст: 42

Хронические болезни: Сердечная недостаточность (по результатам МРТ серца выявленно, что сердце с недостаточной силой выбрасывает кровь), блокада левой ножки пучка Гиса. Гипертония. Ежедневный прием Кандесартан 8 мг. В марте 2018 перенесла операцию по освобождению срединного н

Невролог
Здравствуйте. Какие препараты и в какой дозировке сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна,
сейчас пью антидепресант Серталин, Кандесартан от давления и противозачаточные Desogestrel 75.

Невролог
Блокады пробовали делать?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет. Местные врачи (Испания) не видят в чем проблема. А без диагноза и лечения нет.
Невролог
Скорее всего у вас прогрессирует туннельный синдром.

По лечению: блокады с Дипроспаном и ношение ортеза.
Сейчас нужно начинать принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте При такой клинике необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
по ЭНМГ выявлен туннельный синдром эффективны блокады с гормонами в область канала и ношение ортеза
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас туннельный синдром
Необходимо сделать блокаду с дипроспаном , так же носите ортез
Из лечения ( препарат рецептурный)
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.