Консультация невролога /

Игольчатая ЭМГ для исключения БАС! — вопрос №1658752

В левой руке и ноге присутствует постоянно напряжение, дергаются мыщцы на обеих руках и ногах. Немеют два пальца на левой руке, иногда вся рука. Левая нога как-будто тяжело поднимать. Вообще все время присутствует какое-то напряжение. Началось во время приема триттико (назначили от дрожи и тревожности).Какие-то странные ощущения в горле, как при болезни, но болезни нет. Челюсть в напряжении. Плюс появился ком. Невролог на приеме сказал, что тонус слева чуть повышен. Уменьшил триттико, добавил бринтилликс. Левой рукой двигать тяжелее чем правой, мышца напрягается. Иногда как холодеет палец. Решила сделать игольчатую ЭМГ, чтобы исключить БАС, так как кроме него не о чем думать не могу, сегодня почти не спала. Подскажите лучше сделать и руки и ноги? Покажет ли эмг точно? Что спросить у диагноста чтобы понять, что со мной. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: эндометриоз, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте ?да эмг игольчатую верхних и нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по симтомам похоже?

Невролог
Нет по клинике ни бас а тревожное расстройство Атрофии нет только поддергивания ?
Клиент
Нонна Юрьевна, что такое атрофия, как проявляется? У меня напряжение, подергивание, онемение
Невролог
Мышцы ни похудевшие
Клиент
Нонна Юрьевна, не поняла? Ни похудевшие?
Невролог
Мышцы например на одной конечности худее чем на другой где фасцикуляции?
Клиент
Нонна Юрьевна, визуально не видно. Когда к левой руке дотрагиваешься, то странные ощущения. Игольчатой достаточно? Предлагают еще стимуляционную.
Невролог
Правильнее по вашей клинике игольчатую ??
Клиент
Нонна Юрьевна, приложила результаты. Симтомы продолжаются. Рука слабая, немеют пальцы, иногда наоборот как жар в пальцах. В ноге добавилось боль при движении, не острая, тянущая. Врач на энмг предположил может сделать мрт головного мозга, мол, оттуда могут эти симптомы. Действительно информативно будет?
Невролог
Я считаю раз такая клиника необходимо пройти мрт и лечиить тревожное расстройство
Клиент
Нонна Юрьевна, мрт было в марте, нужно еще проходить?
Невролог
Нет необходимости проходить
Клиент
Нонна Юрьевна, ноги и руки немеют, и лицо при прикосновении как онемевшее. От чего это может быть? От тревожного расстройства может все время неметь руки и ноги?
Невролог
Да от тревожного ещё как может ,пройдите энмг и посмотрим?
Клиент
Нонна Юрьевна, энмг прошла ранее, прилагала результаты. МРТ так же ранее делала. Ферритин повышен, но это давно.
Невролог
По энмг нет никакого поражения а зачем выполнять повторно
Клиент
Нонна Юрьевна, я не собиралась выполнять повторно. Стимуляционную энмг есть смысл сделать? Онемение постоянное в руках и ногах. РС не похоже?
Невролог
Мрт сделали ранее ,энмг прошли ничего нет ,лечим тревожное расстройство нормализуется ??
Клиент
Нонна Юрьевна, это было игольчатое энмг, а стимуляционное не нужно? Ну не может же круглосуточно неметь от тревоги и быть в напряжении мышцы? Я же не круглосуточно в напряжении. Месяц пила триттико, теперь уже вторую неделю пью бринтелликс, никаких улучшений, только добавилось в лице.
Невролог
Бринтелликс начнёт действие через месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти игольчатую ЭНМГ верхней и нижней конечности. Как давно вы начали принимать триттико ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, месяц прошел. С 30,09 начала. Игольчатой достаточно, стимуляционную еще предлагают? Сразу после процедуры будет понятно в какую сторону лечения надо двигаться? Или может быть например, непонятно, БАС или не БАС?
Невролог, Терапевт
Игольчатая точно покажет наличие изменений за БАС . Это самый достоверный метод диагностики данного заболевания . Триттико надо менять , если он дает такие побочки
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, триттико уменьшаю, добавили бринтилликс. Я сюда могу потом кинуть исследование (сегодня будет)? По симптоматике не БАС, как считаете?
Невролог, Терапевт
Да , можете конечно прислать протокол исследования . По клинике данные за тревожное расстройство . Сами в этом убедитесь
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите, в клинике делают игольчатую эмг по мышцам, то есть стоимость идет не за конечность, а за мышцу - 1 мышца или 2 мышцы. А вообще в руке и ноге сколько мне надо мышц исследовать? Или это врач определит?
Невролог, Терапевт
Это вам очно скажет врач
Клиент
Алана Сергеевна, поняла, а результат обычно сразу? Или тут нужно время для расшифровки?
Невролог, Терапевт
Обычно сразу
Клиент
Алана Сергеевна, приложила результаты. Симтомы продолжаются. Рука слабая, немеют пальцы, иногда наоборот как жар в пальцах. В ноге добавилось боль при движении, не острая, тянущая. Врач на энмг предположил может сделать мрт головного мозга, мол, оттуда могут эти симптомы. Действительно информативно будет?
Невролог, Терапевт
Нет. Лечите тревожное расстройство. Пока не вылечите свое психо- эмоциональное состояние , ваши походы по врачам будут продолжаться бесконечно .
Невролог, Терапевт
По ЭМГ все хорошо
Клиент
Алана Сергеевна, ноги и руки немеют, и лицо при прикосновении как онемевшее. От чего это может быть? От тревожного расстройства может все время неметь руки и ноги?
Невролог, Терапевт
Все тоже самое. Тревожное расстройство .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
по описанным вами симптомам у вас проявление тревожного расстройства
энмг необходимо сделать игольчатую верхних и нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, приложила результаты. Симтомы продолжаются. Рука слабая, немеют пальцы, иногда наоборот как жар в пальцах. В ноге добавилось боль при движении, не острая, тянущая. Врач на энмг предположил может сделать мрт головного мозга, мол, оттуда могут эти симптомы. Действительно информативно будет?
Невролог, Терапевт
На энмг все хорошо
Сделайте мрт головного мозга и продолжайте лечить тревожное расстройство
Клиент
Офелия Игнатовна, если делала мрт в марте 2023? Нужно повторить?
Невролог, Терапевт
Нет конечно
Клиент
Офелия Игнатовна, ноги и руки немеют, и лицо при прикосновении как онемевшее. От чего это может быть? От тревожного расстройства может все время неметь руки и ноги?
Невролог, Терапевт
Да от него часто так бывает
Клиент
Офелия Игнатовна, есть ли смысл пройти стимуляционную энмг?
Невролог, Терапевт
Невролог
Здравствуйте. Данных за БАС нет. Сдайте кровь на магний, калий, натрий , хлор, кальций, при их дисбалансе тоже могут быть подергивания. Если норма, то дело в тревожном расстройстве. И тогда однозначно только антидепрессанты подбирать, но принимать их в первый месяц необходимо с анксиолитиком, так как в первый месяц приёма симптомы монут усиливаться в результате адаптации к антидепрессанту.