Игольчатая ЭМГ для исключения БАС!
В левой руке и ноге присутствует постоянно напряжение, дергаются мыщцы на обеих руках и ногах. Немеют два пальца на левой руке, иногда вся рука. Левая нога как-будто тяжело поднимать. Вообще все время присутствует какое-то напряжение. Началось во время приема триттико (назначили от дрожи и тревожности).Какие-то странные ощущения в горле, как при болезни, но болезни нет. Челюсть в напряжении. Плюс появился ком. Невролог на приеме сказал, что тонус слева чуть повышен. Уменьшил триттико, добавил бринтилликс. Левой рукой двигать тяжелее чем правой, мышца напрягается. Иногда как холодеет палец. Решила сделать игольчатую ЭМГ, чтобы исключить БАС, так как кроме него не о чем думать не могу, сегодня почти не спала. Подскажите лучше сделать и руки и ноги? Покажет ли эмг точно? Что спросить у диагноста чтобы понять, что со мной. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ?да эмг игольчатую верхних и нижних конечностей
Нонна Юрьевна, по симтомам похоже?
Нет по клинике ни бас а тревожное расстройство Атрофии нет только поддергивания ?
Нонна Юрьевна, что такое атрофия, как проявляется? У меня напряжение, подергивание, онемение
Мышцы ни похудевшие
Нонна Юрьевна, не поняла? Ни похудевшие?
Мышцы например на одной конечности худее чем на другой где фасцикуляции?
Нонна Юрьевна, визуально не видно. Когда к левой руке дотрагиваешься, то странные ощущения. Игольчатой достаточно? Предлагают еще стимуляционную.
Правильнее по вашей клинике игольчатую ??
Нонна Юрьевна, приложила результаты. Симтомы продолжаются. Рука слабая, немеют пальцы, иногда наоборот как жар в пальцах. В ноге добавилось боль при движении, не острая, тянущая. Врач на энмг предположил может сделать мрт головного мозга, мол, оттуда могут эти симптомы. Действительно информативно будет?
Я считаю раз такая клиника необходимо пройти мрт и лечиить тревожное расстройство
Нонна Юрьевна, мрт было в марте, нужно еще проходить?
Нет необходимости проходить
Нонна Юрьевна, ноги и руки немеют, и лицо при прикосновении как онемевшее. От чего это может быть? От тревожного расстройства может все время неметь руки и ноги?
Да от тревожного ещё как может ,пройдите энмг и посмотрим?
И
Нонна Юрьевна, энмг прошла ранее, прилагала результаты. МРТ так же ранее делала. Ферритин повышен, но это давно.
По энмг нет никакого поражения а зачем выполнять повторно
Нонна Юрьевна, я не собиралась выполнять повторно. Стимуляционную энмг есть смысл сделать? Онемение постоянное в руках и ногах. РС не похоже?
Мрт сделали ранее ,энмг прошли ничего нет ,лечим тревожное расстройство нормализуется ??
Нонна Юрьевна, это было игольчатое энмг, а стимуляционное не нужно? Ну не может же круглосуточно неметь от тревоги и быть в напряжении мышцы? Я же не круглосуточно в напряжении. Месяц пила триттико, теперь уже вторую неделю пью бринтелликс, никаких улучшений, только добавилось в лице.
Бринтелликс начнёт действие через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно пройти игольчатую ЭНМГ верхней и нижней конечности. Как давно вы начали принимать триттико ?
Алана Сергеевна, месяц прошел. С 30,09 начала. Игольчатой достаточно, стимуляционную еще предлагают? Сразу после процедуры будет понятно в какую сторону лечения надо двигаться? Или может быть например, непонятно, БАС или не БАС?
Игольчатая точно покажет наличие изменений за БАС . Это самый достоверный метод диагностики данного заболевания . Триттико надо менять , если он дает такие побочки
Алана Сергеевна, спасибо, триттико уменьшаю, добавили бринтилликс. Я сюда могу потом кинуть исследование (сегодня будет)? По симптоматике не БАС, как считаете?
Да , можете конечно прислать протокол исследования . По клинике данные за тревожное расстройство . Сами в этом убедитесь
Алана Сергеевна, подскажите, в клинике делают игольчатую эмг по мышцам, то есть стоимость идет не за конечность, а за мышцу - 1 мышца или 2 мышцы. А вообще в руке и ноге сколько мне надо мышц исследовать? Или это врач определит?
Это вам очно скажет врач
Алана Сергеевна, поняла, а результат обычно сразу? Или тут нужно время для расшифровки?
Обычно сразу
Алана Сергеевна, приложила результаты. Симтомы продолжаются. Рука слабая, немеют пальцы, иногда наоборот как жар в пальцах. В ноге добавилось боль при движении, не острая, тянущая. Врач на энмг предположил может сделать мрт головного мозга, мол, оттуда могут эти симптомы. Действительно информативно будет?
Нет. Лечите тревожное расстройство. Пока не вылечите свое психо- эмоциональное состояние , ваши походы по врачам будут продолжаться бесконечно .
По ЭМГ все хорошо
Алана Сергеевна, ноги и руки немеют, и лицо при прикосновении как онемевшее. От чего это может быть? От тревожного расстройства может все время неметь руки и ноги?
Все тоже самое. Тревожное расстройство .
Принятый ответ
Здравствуйте!
по описанным вами симптомам у вас проявление тревожного расстройства
энмг необходимо сделать игольчатую верхних и нижних конечностей
Офелия Игнатовна, приложила результаты. Симтомы продолжаются. Рука слабая, немеют пальцы, иногда наоборот как жар в пальцах. В ноге добавилось боль при движении, не острая, тянущая. Врач на энмг предположил может сделать мрт головного мозга, мол, оттуда могут эти симптомы. Действительно информативно будет?
На энмг все хорошо
Сделайте мрт головного мозга и продолжайте лечить тревожное расстройство
Офелия Игнатовна, если делала мрт в марте 2023? Нужно повторить?
Нет конечно
Офелия Игнатовна, ноги и руки немеют, и лицо при прикосновении как онемевшее. От чего это может быть? От тревожного расстройства может все время неметь руки и ноги?
Да от него часто так бывает
Офелия Игнатовна, есть ли смысл пройти стимуляционную энмг?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за БАС нет. Сдайте кровь на магний, калий, натрий , хлор, кальций, при их дисбалансе тоже могут быть подергивания. Если норма, то дело в тревожном расстройстве. И тогда однозначно только антидепрессанты подбирать, но принимать их в первый месяц необходимо с анксиолитиком, так как в первый месяц приёма симптомы монут усиливаться в результате адаптации к антидепрессанту.