Дерет горло после свежей свеклы

Здравствуйте, сегодня и вчера вечером поела свежей свеклы. После нее жутко стало драть горло. Что мне предпринять? Не хочу вызывать рвоту. Боюсь, что сожгла слизистую. Что делать? Помогите. Изжоги нет.

24 года

Принятый ответ

Добрый вечер!Рвоту вызывать не стоит.Можно выпить маалокс или пепсан р 1 саше 3 раза в день 2-3 дн.Но понаблюдайте за самочувствием и температурой, может быть это связанл с дебютом ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Навредить свёклой пищеводу невозможно. Вероятнее имеет место какой то вирусный процесс. Если очень волнуетесь, то любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) не более 2-3 дней.

Анна Сергеевна, рутацид подойдёт?

Анна Сергеевна, получается, что свекла действует как антисептик? Или я что-то путаю

Думаю свёкла не обладает никакими антисептическими свойствами и вообще кроме послабления стула со стороны органов ЖКТ не вызывает никаких явлений.
Антациды лучше в суспензии, я написала какие, нежели в таблетках.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Сок свёклы мог оказать негативное воздействие на слизистую пищевода, поэтому Вам следует небольшим курсом пропить препарат Гевискон тройное действие - по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 3 дня.
Рвоту вызывать не стоит ни в коем случае, от нее самочувствие может только ухудшиться.