Консультация инфекциониста /

Тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott Alinity - отрицательно. Достоверность — вопрос №1650866

Здравствуйте! Могу ли я доверят Тест системе: HIV Ag/Ab Combo Abbott Alinity если могла заразиться 12 лет назад? Появляются ли антигены в анализе в этот период. В писании теста пишут, что антитела на терминальной стадии не проявляются, так ли это? По самочувствию: летом была потница немного и лёгкий дерматит из-за сильной жары, синдром сухого глаза, ОРВИ болею очень редко. Предположительно есть гастрит.

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данной тест-системе можно доверять, уже на 6 неделе после риска результат достоверен.
Антитела к ВИЧ действительно у пациентов могут отсутствовать в крови в редких случаях в стадии СПИДа (уже ближе к терминальной стадии), когда иммунитет на нуле, это тяжелые реанимационные пациенты.
Клиент
Инна Сергеевна, Значит я бы точно не пропустила бы этот момент?
Инфекционист, Гепатолог
Точно не пропустили бы.
Клиент
Инна Сергеевна, определяется ли антиген р24 на поздних стадиях?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не определяется.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можете. Сдав такой анализ через 6 недель от возможного заражения, можно полностью исключить ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, даже при позднем выявлении вич?
Клиент
Галина Александровна, на поздних стадиях уже можно определить антиген р24, верно?
Уролог, Андролог
Верно.
Инфекционист
Здравствуйте
Это тест-системе можно доверять.В терминальной стадии, действительно, могут АТ в ВИЧ не обнаруживаться, но это встречается не часто. Но терминальная стадия подразумевает присоединение оппортунистических инфекций, протекающих в достаточно тяжелой форме. Такие люди уже находятся в стационаре в тяжелом состоянии.
Клиент
Ирина Леонидовна, а определяется ли антиген р24 на поздних стадиях?
Инфекционист
Нет, он исчезает через 2-3 месяца после инфицирования
Инфекционист
Здравствуйте! Данная тест система определяет и антитела и антиген, поэтому не пропускает присуствие вируса в организме
Клиент
Нина Владиславовна, Везде информация разная, но во многих источниках пишут, что антиген появляется в начале, потом в латентном периоде исчезает. Затем на поздней стадии, с высокой вирусной нагрузеой снова появляется как свободный элемент. Так ли это?
Инфекционист
На разных стадиях заболевания может колебаться уровень как антигена, так и антител. Если антиген увеличивается, то антитела уменьшаются и если антитела повышаются, то антиген уменьшается. Такого момента, когда н антиген, ни антитела не опредляются при наличии инфекции не бывает. Это универсальный анализ, в котором определяют и антитела и антиген
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, То, что я и хотела узнать. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить
Клиент
Павел Андреевич, даже если бы у меня уже не было антител на позднем сроке?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, тест на любом сроке будет положительный, вы можете доверять тесту