Непроходимость слёзного канала

Врач-офтальмолог поставил непроходимость слёзного канала и назначили зондирование.Начали лезть зубы,без температуры.Можно ли делать данную процедуру? И назначили капли Тобрисс и Бактавит капать за 10 дней до зондирования.Есть ли смысл так долго их капать? Мы делали массаж и прорвались гнойный шарик. Спасибо за ответ.

Нет
29 лет

Здравствуйте, Юлия. Такой срок Вы можете совершенно без опасений капать эти капли. Причем при необходимости Окомистин также без опасений можно даже 1-2 месяца капать. В отношении зондирования. Обязательна консультация ЛОР врача на предмет отсутствия блокады выхода носослезного канала в полости носа. Если блокады там нет, то массаж и капли должны помочь и без зондирования. Если же за месяц массажа и капель отток слезы не восстановится, зондирование делать все таки придется.