Мать алкоголичка

Мать - тихий алкоголик, не буянит, не скандалит, просто пьёт понемногу, но практически каждый день. Начала пить когда мне было лет 12 (сейчас мне 40). И все это время ничего не менялось в плане её употребления. Несколько раз, очень давно, пробовал с ней разговаривать на эту тему, ругались, разговаривали, и ничего не изменилось. Потом я просто забил на это. И вот сейчас уже несколько лет я живу в другой стране. Примерно раз в неделю мы с ней созваниваемся по видео связи. И вот каждый раз я понимаю, что я не хочу с ней общаться когда она пьяная, разговариваю через силу, потом настроение на весь вечер испорчено. Каждый раз думаю, что просто не буду в следующий раз брать трубку. Но с другой стороны понимаю, что так тоже нельзя, она уже старенькая... Поэтому через силу все равно разговариваю. При том что она пьяная как бы слегка, не сильно. Вот я пытаюсь понять, что делать. Может это я слишком строго на все это смотрю, и пусть себе пьёт понемногу дальше.

40 лет

Здравствуйте, Илья! Не хотеть общаться с пьяным человеком - нормальное желание. Вы имеете на это полное право. Просто скажите маме, что в таком состоянии не будете с ней разговаривать, что Вас останавливает?

Ирина Владимировна, собирался несколько раз так и сделать, но как-то не могу, боюсь обидеть наверно. Обычно как только вижу, что она пьяная, сразу стараюсь закончить разговор как можно быстрее, все надеюсь что она поймёт намёк, или хотя бы по интонации моей как-то догадается и хотя бы перед созвоном нашим не будет пить. Но похоже зря я на это надеюсь, она не понимает. Она вообще не считает себя алкоголичкой, считает, что все абсолютно нормально

Принятый ответ

Вы ничего не измените в её зависимости, поэтому, лучше быть искренним, сказать тактично, что некомфортно. А когда человек непонятно по какой причине стремиться быстро свернуть разговор, это чувствуется и обижает ещё больше.

Илья, здравствуйте. К сожалению, вы ничего не можете изменить, в плане её образа жизни. Насильно добро не причинишь. Если это доставляет вас дискомфорт, вы можете это обозначить, и сказать маме, что вы её очень любите, дорожите ею, но вам не комфортно разговаривать с ней, когда она чуть выпьет. Попросите звонить её в трезвом состоянии.

Элина Арменовна, а если она обидится и вообще звонить перестанет? И трубку не будет брать когда я звоню. Я единственный ребёнок в семье, живу в другой стране, она там одна.

Принятый ответ

Обижаться, это позиция ребенка. Она взрослый человек и это будет её решением. Как вы правильно сказали, вы её единственный ребенок.

Илья, здравствуйте.

В целом вы не обязаны общаться с мамой, когда она пьяна. Корректно можно ей сказать об этом, возможно, это сподвигнуть маму на разговор с вами или он задуматься о своем пристрастия. Что конечно маловероятно, но все же.

Строго или нет, тут ведь у, каждого свои критерии. Кто-то мыслит, что мол не буянит, сама себя обихаживает и пусть пьет.

Но, у вас, видимо что-то триггерит в данной ситуации. Можно попробовать найти спусковой крючок, и тогда ситуация будет переноситься легче.

Здравствуйте, Илья, Вы смотрите на неё как на Маму, но за всё эти годы так и не смогли её в ней увидеть - каждый раз Вам больно, потому что Эта зависимость отбирает у Вас Мать, но, даже не зависимость отбирает, а сама она - отдает эту Роль Мамы этой зависимости. Поэтому Вам так не просто с ней общаться, Вы видите её, но осознаете, что там не той, кто Вас любил бы, а есть та, кто причиняет боль...Это вопрос сепарации эмоциональной. Это больно, очень...

Елена Сергеевна, да, так и есть. Всю мою жизнь пьёт, считает, что это нормально, не буянит ведь. А мне противно на это смотреть. И что делать? Ей уже за 70, боюсь, что если скажу, как советовали выше, что не буду с ней разговаривать когда она пьяная, так она совсем звонить перестанет и трубку брать не будет когда я звоню. Других детей у неё нет, я в другой стране, а она там одна.

Принятый ответ

Илья, Вы с ней связаны эмоционально, боитесь отпустить Маму, но...там её нет. Но, Вы человек и внутри Вас много чувств. Вы знаете, можно внутри себя отделить её и отпустить, чтобы она в реальности перестала быть для Вас триггером, чтобы Вы могли более спокойно реагировать на неё, уже спокойно принимая и осознавая КТО она в Вашей жизни - что она не Мама, а просто...Родитель, пожилой человек, но не совсем родной Вам... Ведь дело не в том - брать трубку или нет, верно,а в том, чтобы Вы чувствовали себя спокойнее

Здравствуйте , Илья. Ваша мать взрослый человек , на которого вы не сможете повлиять. Ваше нежелание общаться с ней когда она выпившая совершенно нормально и обоснованно. Вы имеете полное право и возможность сказать ей то, что чувствуете . Да, вы её не переделаете, но можете попросить выходить с вами на связь только в трезвом состоянии. Т.к вы её любите и очень переживаете , что вам больно смотреть на неё когда она пьяна. Расскажите ей что происходит с вами, что думаете и чувствуете вы в тот момент когда она выпившая.

Добрый день, Илья. Скорее всего ваша мама получила какую то травму когда вам было 12 лет, возможно вы вспомните что произошло в это время, что могло на неё повлиять. Она стала этот стресс заглушать алкоголем, хочет расслабления, она его таким образом получает, мозг и тело не чувствует стресса, тревогу, одиночество. Не отстраняйтесь от неё, поймите, она слабая женщина, ей нужна поддержка и забота, понимание. Просто когда то ей стало нестерпимо больно и алкоголь помог с этой болью справиться.

Здравствуйте, Илья ! У Вас психологическая созависимость с пьющей мамой и не до конца пройдена сепарация от нее. Вам нужно работать над этим, общаться с мамой по видеосвязи конечно можно, главное эмоционально не вовлекаться и не переживать за ее нетрезвое состояние, отдайте Вашей матери ответственность за свою жизнь в полной мере, она взрослый человек, как и Вы уже не ребенок, который обязан ее "спасать".