Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы при перепадах настроения — вопрос №1913392

Здравствуйте! Последние полгода беспокоят частые перепады настроения, особенно сильный упадок перед началом менструации. Серьёзных причин для этого нет. Через раз "эти дни" как будто долго раскачиваются, прежде чем начаться в полной мере (могут чуть пойти, потом перестать, а потом опять пойти). Летом прошлого года закончила полный курс антидепрессанта Серенаты. Может ли быть причина в гормонах, какие анализы следует сдать при такой проблеме?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Плюс кровь на ферритин(минимум 45) и витамин Д в любой день цикла утром натощак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо проверить уровень ферритина, пролактин , уровень ФСГ ЛГ ,а также ТТГ, Т3и Т4.
Пробовали ли вы принимать кок?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут вероятнее дело не в уровне гормонов, а в изменившейся рецептивность. Уровень гормонов тот же, но рецепторы воспринимают эти колебания с увеличенной силой. Поэтому и проявляется ПМС.
Можно попробовать скорректировать это двумя способами: либо начать прием КОК - это подавит овуляцию и не будет пика гормонов, с последующим ростом прогестерона, либо принимать во вторую фазу цикла (с 16 по 25 день цикла) прогестагены, которые выровняют гормональные перепады
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, тестостерон свободный на 2-5-й дмц, также Вам необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д.