Диарея и метеоризм
С августа боремся с диареей( я и муж). Потеряли уже по 10 кг веса. Пропили альфанормикс, цефран, энтерофурил. Бурление продолжается по настоящее время. Сдали кучу анализов. В крови рпга шигелла и сальмонелла 1:80. Сейчас титры у шегеллы 1:40 сальмонелла 1:80. Измучились и не знаем что делать. Кальпротектин <30, гастро и колоноскопию и капрограмму прилагаю. Помогите вылечиться 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте.
сколько раз стул?
какой консистенции?
по какой схеме пропивали альфа-нормикс и когда закончили его прием?
на каком-то лечении было улучшение?
Мария Александровна, стул 1-2 раза кашецеобразный. Альфанормикс пила первый раз 28 августа курс, потом 30 сентября цефран, 20 октября Курс энтерофурила. Когда пила эти лекарства стул становился нормальный и живот не беспокоил. А через 6 дней примерно каждый раз возвращалось бурление и диарея. Вот и сегодня опять все заново началось после курса энтерофурила и колоноскопии
Мария Александровна, сейчас пью энтерол+бифиформ+эспумизан+ тримедат+диета номер 4
альфа--нормикс по какой схеме принимали?
фекальный кальпроектин в норме.
кал на скр. кровь отриицательный.
то есть активного воспаления нет.
я так понимаю взяли биопсию при колоноскопии-нужно дождаться результата.
если жалобы будут сохраняться, то нужно сдать водородный дыхательный тест на сибр(сдавать через 4 недели после окончания приема антибиотиков).
стул кашицеобразный на приеме этих препаратов?
Мария Александровна, 2т/2р в день 7 дней
Мария Александровна, пока пила препараты стул был хороший, а без лекарств опять метеоризм и жидкий стул с болями в животе
А можно ли Сибр сдавать при приёме энтерол и пробиотиков?
1) Перед проведением теста необходимо отказаться от приема пищи в течение 14 часов, можно пить чистую негазированную воду. Последний приём пищи перед проведением теста должен быть лёгким и не содержать клетчатки.
2) За 24 часа исключить:
- молоко, соки, любые молочные продукты
- лук, чеснок, капуста, бобовые, любые виды маринованных овощей, сложные углеводы
Разрешаются блюда из нежирного мяса, птицы и рыбы, яйца, желе, мед, прозрачные бульоны, чай, кофе без молока, компоты без ягод, негазированная вода.
3) За 12 часов до начала теста не рекомендуется курить и жевать жевательную резинку.
4) Приём медикаментов:
- за 4 недели исключить прием антибиотиков
- за 1 неделю исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков
- приём ингибиторов протонной помпы можно продолжать
5) В день проведения теста:
- рекомендуется отменить витамины
- постоянно применяемые лекарства можно принимать, запивая их водой
- пациенты, носящие зубные протезы, не должны использовать клейкие вещества для протезов в день проведения теста
- рекомендуется ограничить физическую активность накануне и во время проведения теста
то есть за 4 недели антибиотики нельзя.
за 7 дней прокинетики и слабительные.
тримедат обладает свойством прокинетика.
лечение альфанормиксом было недостаточное по дозировке и длительности.
при сибр он применяется по 2 табл 3 р\д-10-14 дней.
Мария Александровна, мне альфанормикс от шегеллы и сальмонеллы назначали ?
в кале сальмонеллы и шигеллы от 24.09.23 не выявлены у Вас.
с чем можете связать появление жалоб?
до начала проблем куда-то выезжали?
Принятый ответ
Доброе утро
Рекомендую дождаться результата гистологического исследования
И ислюкчиталь синдром избыточного бактериального роста
Что сейчас беспокоит из жалоб
Анна Михайловна, сегодня опять началась диарея водой, сил нет совсем уже, живот болит внизу и справа
Анна Михайловна, можно ли сдавать кал на инфекции с чувствительностью к антибиотикам при приёме энтерофурила и энтерола?
Да, можно, данные препараты не искажают анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Рекомендую дождаться результата биопсии.
По описанию не исключен СИБР. Лечение было недостаточным.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина Евгеньевна, сегодня опять диарея водой, живот сильно болит внизу и справа. Можно ли сдавать кал на инфекции с чувствительностью к антибиотикам при приёме энтерофурила и энтерола?