Сыпь на предплечьях

Здравствуйте! На обоих предплечьях такая сыпь.Кожа сохнет (видны микро трещинки),как будто немного зудит,при контакте с водой щиплет и горит,краснеет. Появилось примерно в середине лета,до этого не было.Какой то явной аллергии нет,никакого нового порошка или бытовой химии нет,питание тоже ничего нового. Что это может быть?Я-кормящая мама(ребенку 6мес),мажу липидовосполняющими кремами,перестает жечь хотя бы.Подскажите,пожалуйста,что это и как лечить?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Наблюдались ли Вы когда-нибудь у врача с диагнозом экзема/атопический дерматит/диатез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Константиновна, здравствуйте,нет никогда.
Бывала пару раз в жизни пищевая аллергия на шоколад и на молоко сыпет лицо прыщами и все....
Может после родов это появиться?

Данные симптомы могут возникнуть на фоне сухости кожи (ксероз кожи)
Необходим тщательный и бережный уход за коей:
1.Для очищения кожи используйте специальные средства: например масло для душа Bioderma Atoderm, Topicream масло для душа.
2.Использование специальных увлажняющих кремов - эмолентов 3-4 раза в день, (Эмолиум,Uriage XeroCalm, Sensaderm, Ксеос Cerave и тд.) - на постоянной основе!
3.Для снятия обострения: цика-крема, например цикапласт от ля рош или цика-крем от урьяж. 2-3 раза в день.
Не использовать скрабы и мочалки для тела.
Душ тёплой водой, 5-10 минут.
Увлажнитель воздуха.
Ношение одежды из дышащих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Константиновна, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Вначале надо снять воспаление ( адвантан или комФодерм к до 5-7 дней ), ограничить водные процедуры, далее переход на увлажняющие средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте!Как Вы считаете от чего это может быть?Как понять причину,если ничего не менялось,кроме родов

Сухость кожи, трение от одежды , раздражение, контакт с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Алена здравствуйте! Это дерматит, связанный с сухостью кожи.
Причины его появления могут быть 3.дефицитные состояния, раздражение, трение, пересушивание воздухом, косметическими средствами.
1. Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
2. Принимайте Омега 3 для кормящих по 1 капсуле в день 1 месяц
3. Детримакс по 1000 ЕД 1р в день 1 мес
4. Комфодерм К 2р в день 5 дней, Адерма Экзомега или Эмолиум 4-5 р в день и после душа в первые 3 минуты- длительно.
5. Для купания использовать увлажняющую эмульсию Эмолиум
6. Поддерживайте влажность в помещении 50-60%.
7. На тело хб или хлопок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, принимаю омегу,элевит.Сдавала недавно анализы,ферритин 59,Вит д всегда на уровне 60-70.Спасибо за ответ!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Поена
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- лоратадин 1 т в день при зуде только
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!