Консультация дерматолога /

Зуд ладони — вопрос №1650949

Здравствуйте, несколько дней назад появился зуд ладони. Одной. Сейчас появились какие то красные пятна и есть на этих красных пятнах мелкие пузырьки. Скажите пожалуйста, что это такое и как это лечить?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья!
После чего появился зуд? Есть ли у Вас хронические заболевания?
Наследственные заболевания, в том числе заболевания кожи?
На сколько сильно выражен зуд по 10 бальной шкале от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Константиновна, здравствуйте, вообще не знаю после чего. Был и стресс, сейчас лезет зуб мудрости пью нвсп,от чего и почему не знаю. Зуд примерно на 7. Заболеваний кожи нет. Только что склонна к воспалениям(фоликулит)
Клиент
Наталья Константиновна, кстати,имеется аллергия на любую краску для волос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Был ли контакт с красителем до возникновения симптомов?
Клиент
Наталья Константиновна, нет. Волосы я не крашу уже как 2 года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, вероятнее всего, на основании предоставленной информации можно предположить экзему.
Обычно в этом случае врачи рекомендуют:
1) местно использовать крема или мази глюкокортикостероиды например Элоком, Целестодерм, Акридерм). Предпочтительнее мазь. 2 раза в день утром и вечером, курсом 14 дней и использование эмолентов (например Эмолиум или Сенсадерм или Адерма) - на постоянной основе, 2-3 раза в день и после каждого контакта с водой.
2) Антигистаминные препараты второго поколения (цетиризин или эбастин) в возрастной дозировке, 1 раз в день, 14 дней.
3) врачи рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей рук: обычные щелочные мыла заменить на очищающие средства с приставкой "синдет" (например Uriage Xemose Синдет мягкий очищающий крем-гель), использовать перчатки на улице, не распаривать руки, увлажнять воздух в помещении (стараться поддерживать влажность 40-50%), а также минимизировать, по возможности, стресс.
Для мытья посуды или любой домашней работы использовать двойные перчатки: 1 слой хлопковые, 2 слой резиновые
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Высыпания- проявления раздражительного дерматита..
Причина появления- контакт кожи с аллергеном. Рекомендую:
Избегать раздражающих веществ- мыло моющих средств.
Аллервей по 1 таб 1р в день 10 дней
Акридерм мазь 2р в день 10 дней.
Руки мыть детским мылом. После каждого контакта с водой, увлажнять Эмолиум или Липобойз или Дексерил крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой и моющими средства, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно имеет место развитие аллергического процесса. Приём супрастина два раза в день, мазь комфодерм два раза в день 3-4 дня. Исключить контакт с бытовой химией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Простуда была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет. Но лезут вот сейчас зубы мудрости.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: трение, воздействие провоцирующего фактора снаружи
Может быть вирусная инфекция
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Активно не мочите
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн