Прием железосодержащих препаратов.

Подскажите пожалуйста, можно ли заменить чай и кофе например на цикорий при приеме препарата железа? И можно ли пить чай или кофе через какое то время после приема без ущерба для усвоения и до приема. Спасибо.

Добрый день, Мальтофер или Феррум Лек содержит железо (III)-гидроксид полимальтозного комплекса которое не вступает в реакцию с таннинами чая, кофе, а также с фосфатами рыбы, морепродуктов. Железо раздражает ЖКТ, поэтому лучше мальтофер после еды употреблять.