Консультация терапевта /

Воспаление во рту — вопрос №1651078

Добрый вечер, на протяжении года, каждый месяц появляется гнойное образование во рту на слизистой, на десне, под губой. Появляется и долго не проходит, очень похоже на герпес. Гнойное маленькое круглое образование, которое очень болит. Подскажите какой врач лечит и с чего начать. Есть фото но сюда приложить не могу. Проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Заболеваниями ротовой полости занимается стоматолог. Если это действительно герпетический стоматит, нужно принимать противовирусную терапию.
Полоскать горло растворами антисептиков ( фурацилин, мирамистин) 4-5 раз в день.
Местно можно использовать холисал гель 3 раза в день.
Сдать общий анализ крови. Обследоваться на дефициты: витамин д, ферритин, витамин В12. Так как герпетическая инфекция может давать о себе знать при ослаблении иммунитета. ( а это как раз бывает при дефицитах)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете с циклом это состояние? Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости. Стоматофит полоскание. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, с циклом Незнаю, не замечала. В доме есть ребенок который посещает дет сад, часто болеет, как только он начинает болеть, Орви и у меня сразу появляются вот эти болячки во рту. Никогда не было такой проблемы, а сейчас не могу избавится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Показан взрослым и детям с 3х лет. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц например Мульти-табс. Рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, бассейн, танцы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Похоже на стоматит, какой он этиологии визуально установить трудно. Стоит обрабатывать ротовую полость мирамистином 3 раза в день, гель холисал или камистад при болях. Исключить грубую и горячую пищу. Все пройдёт само.
Если есть очаги хронической инфекции(тонзиллит, кариес) стоит показаться стоматологу и Лору
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото напоминает афтозный стоматит, такое часто бывает при нарушениях гигиены полости рта, микрофлоры, дефицитных состояниях, снижения иммунитета, патологии ЖКТ ( рефлюкс)- рекомендую обратится к стоматологу, , сдать соскоб на флору и грибки, общий анализ крови, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д.
- полоскание ротовой полости стоматофит около 10 мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды, исключить раздражающие факторы пища , холодная, горячая, острая ,
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Вероятнее всего это стоматит.
Сейчас можно орошать ротовую полость раствором Стамотофит