Консультация кардиолога /

Расшифровка обследований, есть ли патология сердца — вопрос №1651109

Здравствуйте, с детства было поставлено ВПС, наблюдался в кардиоцентре, всегда выписывали тенотен, магний Б6,элькар, в 2019 году наблюдался так же в кардиодиспансере тоже было поставлено ВПС, уже в 2020 году на эхокг поставлено что впс не выявлено но есть дефект межжелудочковой перегородки, так же в 2018 году попал в больницу с гипертоническим кризом, значения никогда этому не придавал, год назад у меня случилась сильная паническая атака, показалось будто сердце замирало и из за этого очень испугался и подскочило давление 190/100, пульс 130 примерно , вызвали скорую, когда они приехали давление уже было 140/80, вкололи успокоительное сделали экг и сказали есть экстрасистолы, был у психотерапевта , поставили тревожное расстройство, но после этого я не могу понять , действительно ли у меня все проблемы с давлением из за повышенной тревожности или у меня правда есть какая то патология сердца, просто факт того что был ВПС это уже очень пугает , начал к сердцу прислушиваться и давление измерять, в покое давление 118/65 или 115/70 бывает, пульс в покое тоже где то 59-65, результаты обследований за прошлые года прикрепил, выписной эпикриз тоже прикрепил, посмотрите и пожалуйста скажите что там, просто не понимаю есть у меня патология или нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд, дефект межжелудочковой перегородки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Знакомлюсь с обследованиями. Дефект межжелудочковой перегородки это и есть ВПС. Регулярно от давления ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет от давления ничего не принимаю, поскольку оно в покое у меня 115/65 или 120/70, бывает вообще 108/67
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами. Где-то по узи вам пишут стеноз небольшой легочной артерии и вероятные признаки небольшого дефекта межжелудочковой перегородки. Видят то одно, то другое. Но видимо на учете у кардиолога вы состояли в детстве именно до стенозу легочной артерии.
И то, и другое можно рассматривать в вашем случае как ВПС. Но на гемодинамику это не влияет. Дефект МЖП нечетко виден, т к он очень маленький, видимо чтобы его рассмотреть нужны условия- исследование после нагрузки делать, например 20 приседаний.
Исследованиями уже 3 и 4 года соответственно. Рекомендую пройти свежее в профильном кардиоцентре региона.
Повышение АД и ЧСС у вас на фоне панических атак наиболее вероятно и с самим сердцем никак не связано.
Можно еще функцию щитовидной обследовать: ТТГ, если не сдавали. Если он в норме, дальше щитовидную не обследуем. Если отклонения от нормы, то досдать Т4 своб, пройти узи щитовидной и обратиться к эндокринологу. Или лучше сначала узи. Если будут признаки аутоимунного тиреоидита, то еще АТ ТПО хотя бы раз.
При повышении АД капотен 25 мг (до 150 мг/сут). При ЧСС с указанными цифрами: анаприлин 10 мг.. И консультация психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое за развернутый ответ, а дефект и стеноз это очень серьезно? У меня получается больное сердце по данным исследованиям? И можно ли заниматься какими то нагрузками? Спортом например? Волейбол к примеру ? Просто очень боюсь когда тахикардия во время нагрузок и тд , мне интересно можно ли мне этим вообще заниматься
Кардиолог, Терапевт
По узи невыраженные изменения были. Если камеры не будут увеличены, обычно врачи могут не давать ограничений к физ деятельности.
Вам стоит пройти узи сердцам повторно, свежее. И если в покое не будет видно изменений, то еще раз некоторые параметры хотя бы после 20 приседаний.
Пульс на фоне физнагрузки может повышаться от нетренированности. То есть нагрузку давать постепенно, по нарастающей
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо обязательно пройду обследование, а вот именно по тем прошлым данным вот в 2020 году у меня серьезные нарушения с сердцем? Сколько вообще с этим живут? Я просто себя накрутил уже очень из за этого
Клиент
Наталья Викторовна, и вот еще вопрос такой, если в 2019 году у меня было в заключении написано ВПС, а в 2020 году написано данных за впс не выявлено, это что значит ? Может такое вообще быть что спустя год уже впс нет и мог ли это дефект закрыться сам с того времени по сегодняшний день? Если мне 21 год ?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте. Изменения совсем незначимые. На продолжительность жизни эти параметры не будут влиять
Кардиолог, Терапевт
Да, мог закрыться вполне. Не акцентируйтесь на этой фразе, ВПС!
Клиент
Наталья Викторовна, а вот скажите пожалуйста , случилась паническая атака и во время приступа экстрасистолы начались одна за одной и тахикардия, я боялся что сердце остановится и щеки покраснели сильно, скажите это не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень маловероятно, что есть опасность.
В данной ситуации к анаприлину 10 мг возможен прием корвалола 30-40кап+аспаркам/панангин 2 таб
Клиент
Наталья Викторовна, просто вот случилась ситуация в семье, очень разволновался в итоге это перешло в паническую атаку что давление подскочило, щеки красные , пульс участился и прям начались перебои в сердце, будто то перевернулось то замерло, и прям каждый удар чувствуешь с этой экстрасистолой, если еще вдох выдох сделать или в положении сидя быть то вроде как переставали долбить, я просто очень боюсь теперь что вдруг сердце остановится от такого , очень страшно , это же может быть такое при приступе панической атаке ?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, Игорь! Это и было паническойэ атакой
Клиент
Наталья Викторовна, от этого сердце не остановится? Просто такие перебои страшные что самые нагнетающие и пугающие мысли в голову лезут…
Кардиолог, Терапевт
Игорь, я вас понимаю. Маловероятно, что это плохие экстрасистолы (частые желудочковые)
С таким узи сердца они редко бывают. В любом случае, учитывая ваши жалобы, рекомендовано пройти кардиолога/терапевта очно, при частых приступах холтер. При необходимости очно вам назначат комплексное лечение курсовое
Клиент
Наталья Викторовна, а такое может быть от панических атак и от моих тревожных состояний и это не опасные симптомы? У меня просто вот все началось год назад как начались эти атаки , ЭКГ я делал 4 месяца назад, норма есть неполная блокада правой ножки какая то
Кардиолог, Терапевт
Да, может быть от тревожных состояний и панических атак. Неполная блокада правой ножки п Гиса-вариант нормы. Стоит пройти холтеровский суточный монитор, а не просто экг, если аритмия будет частой
Клиент
Наталья Викторовна, просто во время панических атак там пульс подлетает до 150 примерно, но экстрасистол до этого не было, как бы чувствую очень редко их да и если я в полном спокойствии то их нету, а тут во время атаки был пульс где то 110 и проскакивали экстрасистолы подряд раза 3 проскочит , потом удара 2-4 нормальных , потом опять так же , потом успокаивалось, скажите пожалуйста именно вот во время когда такая аритмия , сердце не остановится?
Кардиолог, Терапевт
В медицине гарантировать на 100% ничего нельзя. Все мы когда-нибудь умрем от остановки сердца.
Но учитывая ваше описание, очень маловероятно, что остановка сердца в такие эпизоды будет.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь .
По данным обследований- никакой опасной патологии сердца у Вас нет, не переживайте!
Минимальный стеноз легочной артерии и вероятные признаки небольшого дефекта межжелудочковой перегородки - это даже не Врожденный порок сердца, нет !!
Это Ваша индивидуальная особенность!
Работу сердца не нарушает и патологией не является!
Обязательно нужно лечить повышенную тревожность у психотерапевта !
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ, а вот подскажите пожалуйста , получается данные изменения в сердце не нарушают его работу? Можно ли заниматься спортом, например какая либо борьба или волейбол? И не опасно ли когда паническая атака то что пульс разгоняется до 160-170 ударов ? И вот может быть такое то что спустя это время обследований дефект мог полностью исчезнуть? Просто я боюсь что мои панические атаки и тревожное расстройство наоборот ухудшает состояние сердца , то что оно изнашивается
Кардиолог
Умеренно заниматься спортом можно !
Тревожное расстройство и панические атаки нужно лечить !!!
Так как Повышение пульса -это большая нагрузка на сердце и сосуды!
Клиент
Юлия Владимировна, а вот бывает еще когда переживаю перед каким то событием или делом, пульс в покое 90-95 бывает, или когда стою, это не сильно нагружает сердце такой пульс? Он не опасен?
Кардиолог
Нет ! Такой пульс не опасен !
Если выше 100 уд / мин , принимайте анаприлин 10 мг , это препарат скорой помощи
Клиент
Юлия Владимировна, а вот еще такое бывает во время каких либо переживаний , внутри груди справа больно как то, на несколько секунд прям какая то несильная но немного пугающая боль, буквально на секунду , потом проходит , это может быть сердце? Это не опасно?
Кардиолог
Нет ! Не опасно!
Это не сердце !
Это проявления межрёберной невралгии
Клиент
Юлия Владимировна, а вот скажите пожалуйста , случилась ситуация в семье, разволновался в итоге переросло в паническую атаку и во время приступа экстрасистолы начались одна за одной и тахикардия, я боялся что сердце остановится и щеки покраснели сильно, скажите это не опасно? Просто я прям чувствовал перебои эти то сердце перевернется будто то замрёт, потом каждый удар экстрасистола , потом успокоилось , очень страшно , боялся что сердце встанет от таких перебоев
Клиент
Юлия Владимировна, вот после этих состояний с утра давление с утра 143/79, что делать? Боюсь что давление на работе подскочит
Кардиолог
Добрый день!
Обратитесь на очный осмотр к кардиологу , для объективного осмотра , также нужно сделать экг !!!
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача!!
Клиент
Юлия Владимировна, а такое может быть от панических атак и от моих тревожных состояний и это не опасные симптомы? У меня просто вот все началось год назад как начались эти атаки , ЭКГ я делал 4 месяца назад, норма есть неполная блокада правой ножки какая то