Расшифровка обследований, есть ли патология сердца

Здравствуйте, с детства было поставлено ВПС, наблюдался в кардиоцентре, всегда выписывали тенотен, магний Б6,элькар, в 2019 году наблюдался так же в кардиодиспансере тоже было поставлено ВПС, уже в 2020 году на эхокг поставлено что впс не выявлено но есть дефект межжелудочковой перегородки, так же в 2018 году попал в больницу с гипертоническим кризом, значения никогда этому не придавал, год назад у меня случилась сильная паническая атака, показалось будто сердце замирало и из за этого очень испугался и подскочило давление 190/100, пульс 130 примерно , вызвали скорую, когда они приехали давление уже было 140/80, вкололи успокоительное сделали экг и сказали есть экстрасистолы, был у психотерапевта , поставили тревожное расстройство, но после этого я не могу понять , действительно ли у меня все проблемы с давлением из за повышенной тревожности или у меня правда есть какая то патология сердца, просто факт того что был ВПС это уже очень пугает , начал к сердцу прислушиваться и давление измерять, в покое давление 118/65 или 115/70 бывает, пульс в покое тоже где то 59-65, результаты обследований за прошлые года прикрепил, выписной эпикриз тоже прикрепил, посмотрите и пожалуйста скажите что там, просто не понимаю есть у меня патология или нет

Всд, дефект межжелудочковой перегородки
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Знакомлюсь с обследованиями. Дефект межжелудочковой перегородки это и есть ВПС. Регулярно от давления ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, нет от давления ничего не принимаю, поскольку оно в покое у меня 115/65 или 120/70, бывает вообще 108/67

Ознакомилась с результатами. Где-то по узи вам пишут стеноз небольшой легочной артерии и вероятные признаки небольшого дефекта межжелудочковой перегородки. Видят то одно, то другое. Но видимо на учете у кардиолога вы состояли в детстве именно до стенозу легочной артерии.
И то, и другое можно рассматривать в вашем случае как ВПС. Но на гемодинамику это не влияет. Дефект МЖП нечетко виден, т к он очень маленький, видимо чтобы его рассмотреть нужны условия- исследование после нагрузки делать, например 20 приседаний.
Исследованиями уже 3 и 4 года соответственно. Рекомендую пройти свежее в профильном кардиоцентре региона.
Повышение АД и ЧСС у вас на фоне панических атак наиболее вероятно и с самим сердцем никак не связано.
Можно еще функцию щитовидной обследовать: ТТГ, если не сдавали. Если он в норме, дальше щитовидную не обследуем. Если отклонения от нормы, то досдать Т4 своб, пройти узи щитовидной и обратиться к эндокринологу. Или лучше сначала узи. Если будут признаки аутоимунного тиреоидита, то еще АТ ТПО хотя бы раз.
При повышении АД капотен 25 мг (до 150 мг/сут). При ЧСС с указанными цифрами: анаприлин 10 мг.. И консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо вам большое за развернутый ответ, а дефект и стеноз это очень серьезно? У меня получается больное сердце по данным исследованиям? И можно ли заниматься какими то нагрузками? Спортом например? Волейбол к примеру ? Просто очень боюсь когда тахикардия во время нагрузок и тд , мне интересно можно ли мне этим вообще заниматься

По узи невыраженные изменения были. Если камеры не будут увеличены, обычно врачи могут не давать ограничений к физ деятельности.
Вам стоит пройти узи сердцам повторно, свежее. И если в покое не будет видно изменений, то еще раз некоторые параметры хотя бы после 20 приседаний.
Пульс на фоне физнагрузки может повышаться от нетренированности. То есть нагрузку давать постепенно, по нарастающей

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, хорошо обязательно пройду обследование, а вот именно по тем прошлым данным вот в 2020 году у меня серьезные нарушения с сердцем? Сколько вообще с этим живут? Я просто себя накрутил уже очень из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, и вот еще вопрос такой, если в 2019 году у меня было в заключении написано ВПС, а в 2020 году написано данных за впс не выявлено, это что значит ? Может такое вообще быть что спустя год уже впс нет и мог ли это дефект закрыться сам с того времени по сегодняшний день? Если мне 21 год ?

Не переживайте. Изменения совсем незначимые. На продолжительность жизни эти параметры не будут влиять

Да, мог закрыться вполне. Не акцентируйтесь на этой фразе, ВПС!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, а вот скажите пожалуйста , случилась паническая атака и во время приступа экстрасистолы начались одна за одной и тахикардия, я боялся что сердце остановится и щеки покраснели сильно, скажите это не опасно?

Здравствуйте. Очень маловероятно, что есть опасность.
В данной ситуации к анаприлину 10 мг возможен прием корвалола 30-40кап+аспаркам/панангин 2 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, просто вот случилась ситуация в семье, очень разволновался в итоге это перешло в паническую атаку что давление подскочило, щеки красные , пульс участился и прям начались перебои в сердце, будто то перевернулось то замерло, и прям каждый удар чувствуешь с этой экстрасистолой, если еще вдох выдох сделать или в положении сидя быть то вроде как переставали долбить, я просто очень боюсь теперь что вдруг сердце остановится от такого , очень страшно , это же может быть такое при приступе панической атаке ?

Да, конечно, Игорь! Это и было паническойэ атакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, от этого сердце не остановится? Просто такие перебои страшные что самые нагнетающие и пугающие мысли в голову лезут…

Игорь, я вас понимаю. Маловероятно, что это плохие экстрасистолы (частые желудочковые)
С таким узи сердца они редко бывают. В любом случае, учитывая ваши жалобы, рекомендовано пройти кардиолога/терапевта очно, при частых приступах холтер. При необходимости очно вам назначат комплексное лечение курсовое

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, а такое может быть от панических атак и от моих тревожных состояний и это не опасные симптомы? У меня просто вот все началось год назад как начались эти атаки , ЭКГ я делал 4 месяца назад, норма есть неполная блокада правой ножки какая то

Да, может быть от тревожных состояний и панических атак. Неполная блокада правой ножки п Гиса-вариант нормы. Стоит пройти холтеровский суточный монитор, а не просто экг, если аритмия будет частой

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, просто во время панических атак там пульс подлетает до 150 примерно, но экстрасистол до этого не было, как бы чувствую очень редко их да и если я в полном спокойствии то их нету, а тут во время атаки был пульс где то 110 и проскакивали экстрасистолы подряд раза 3 проскочит , потом удара 2-4 нормальных , потом опять так же , потом успокаивалось, скажите пожалуйста именно вот во время когда такая аритмия , сердце не остановится?

В медицине гарантировать на 100% ничего нельзя. Все мы когда-нибудь умрем от остановки сердца.
Но учитывая ваше описание, очень маловероятно, что остановка сердца в такие эпизоды будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь .
По данным обследований- никакой опасной патологии сердца у Вас нет, не переживайте!
Минимальный стеноз легочной артерии и вероятные признаки небольшого дефекта межжелудочковой перегородки - это даже не Врожденный порок сердца, нет !!
Это Ваша индивидуальная особенность!
Работу сердца не нарушает и патологией не является!
Обязательно нужно лечить повышенную тревожность у психотерапевта !
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ, а вот подскажите пожалуйста , получается данные изменения в сердце не нарушают его работу? Можно ли заниматься спортом, например какая либо борьба или волейбол? И не опасно ли когда паническая атака то что пульс разгоняется до 160-170 ударов ? И вот может быть такое то что спустя это время обследований дефект мог полностью исчезнуть? Просто я боюсь что мои панические атаки и тревожное расстройство наоборот ухудшает состояние сердца , то что оно изнашивается

Умеренно заниматься спортом можно !
Тревожное расстройство и панические атаки нужно лечить !!!
Так как Повышение пульса -это большая нагрузка на сердце и сосуды!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Владимировна, а вот бывает еще когда переживаю перед каким то событием или делом, пульс в покое 90-95 бывает, или когда стою, это не сильно нагружает сердце такой пульс? Он не опасен?

Нет ! Такой пульс не опасен !
Если выше 100 уд / мин , принимайте анаприлин 10 мг , это препарат скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Владимировна, а вот еще такое бывает во время каких либо переживаний , внутри груди справа больно как то, на несколько секунд прям какая то несильная но немного пугающая боль, буквально на секунду , потом проходит , это может быть сердце? Это не опасно?

Нет ! Не опасно!
Это не сердце !
Это проявления межрёберной невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Владимировна, а вот скажите пожалуйста , случилась ситуация в семье, разволновался в итоге переросло в паническую атаку и во время приступа экстрасистолы начались одна за одной и тахикардия, я боялся что сердце остановится и щеки покраснели сильно, скажите это не опасно? Просто я прям чувствовал перебои эти то сердце перевернется будто то замрёт, потом каждый удар экстрасистола , потом успокоилось , очень страшно , боялся что сердце встанет от таких перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Владимировна, вот после этих состояний с утра давление с утра 143/79, что делать? Боюсь что давление на работе подскочит

Добрый день!
Обратитесь на очный осмотр к кардиологу , для объективного осмотра , также нужно сделать экг !!!
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Владимировна, а такое может быть от панических атак и от моих тревожных состояний и это не опасные симптомы? У меня просто вот все началось год назад как начались эти атаки , ЭКГ я делал 4 месяца назад, норма есть неполная блокада правой ножки какая то