Болит зуб после установки пломбы

Здравствуйте, откололась пломба на верхней шестерке, под ней был кариес. Обратилась к врачу неделю назад, сделали рентген, сказали что есть средний кариес, поставили пломбу. Через несколько дней была у другого врача на удалении и мне сказали что есть дефект вот этой новой пломбы. Сейчас этот зуб болит когда им жую, а жую только на этой стороне в данный момент, также реагировал на сладкое. Я переживаю что врач недоглядела и и у меня из-за этого дефекта пломбы начнется пульпит или еще что-то. Когда языком трогаю зуб, в месте где пломба касается стенки зуба шершавость, если туда прям надавить языком возникает боль.Запись к нормальным стоматологам через дней 7-10 только. Рентгена зуба на руках в данный момент нет. Подскажите может ли что-то серьезное начаться и стоит ли беспокоиться при такой ситуации?

Анемия
18 лет

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения и чёткое разборчивое фото зуба,чтоб была видна пломба , прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, загрузила фото. Вижу там черную точку рядом с десной, получается это кариес и возможно глубокий, который врач не увидела?

На мой взгляд ,судя по фото,нет ничего креминального. Нет повода для беспокойства. То ,что Вы видите ,черную точку на границе с пломбой ,это пигметация из-за не очень качественно заполированной пломбы, это не кариес и тем более не глубокий. На очном приёме доктор , как следует заполирует пломбу, проверит специальным маркером ,выделяющим деминерализрванные участки тканей зуба, и если надо просто выберет это место на эмали и доставит пломбу. Не вся такая пигментация,может говорить о наличии нарушения структуры эмали. А чувствительность,при касании возникает именно из-за не корректно заполированной пломбы. Нет повода для паники, спокойно дождитесь приема у Вашего стоматолога и не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень плохо для организма в целом. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Зуб может реагировать на нажатие из-за того,что пломба не достаточно изолированна от нерва , но это можно понять анализируя данные рентгеновского обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ! А на сладкое из-за чего может реагировать этот зуб?

Тут может реагировать и соседний зуб, тоже с большой пломбой,теоретически может быть реакция на сладкое и при нарушении краевого прилегания пломбы. К сожалению ,фото не может передать всех нюансов происходящего. Что нет ничего креминального это видно ,а для выявления мелких важных деталей,нужен очный осмотр ,анализ рентгеновского обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, мне неделю назад удалили сложный зуб с кистой и наложили 2 шва, подскажите пожалуйста когда можно начать заниматься лечением других зубов? И не ухудшится ли ситуация с болящим зубом за это время

Если лунка спокойно заживает и расположена далеко от зуба ,который надо лечить , то уже можно спокойно им заниматься , две три недели, уже достаточный срок после удаления,для спокойного вмешательства на других зубах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации и если появится возможность - рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Александровна, загрузила фото. Вижу там черную точку рядом с десной, получается это кариес и возможно глубокий, который врач не увидела?

Принятый ответ

Здравствуйте,
прикрепите четкие фото полости рта и прицельный снимок,пожалуйста.
В принципе из-за дефекта пломбы(шершавость-плозвя полировка пломбы) пульпит не начнётся.
Боль при жевании твёрдой пищи-скорее дебондинг (частичный отрыв пломбы от полости)-требует замены пломбы, боль от желания даже мягкой пищи-возможно в зубе уже был не кариес.
Фриз-тест (реакция на холодное, проверяется ваткой,смоченной специальным замораживающим спреем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, а реакция на сладкое из-за чего может быть? До этого питалась мягкой жидкой пищей из-за удаления зуба, сейчас уже ем все как обычно и как раз появились боли.

на сладкое-кариес в другом зубе или участок отпрепарированных, протравленных ,но не закрытых пломбой твёрдых тканей зуба,который пломбировали(видимо,пломбу лучше поменять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, загрузила фото. Вижу там черную точку рядом с десной, получается это кариес и возможно глубокий, который врач не увидела?

по фото сложно судить-если именно "точка" и зондом не цепляется-трогать на надо,если дефект эмали есть-нужно препарировать и пломбировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, мне неделю назад удалили зуб с кистой и наложили 2 шва, подскажите пожалуйста когда можно начать заниматься лечением других зубов? И не ухудшится ли ситуация с болящим зубом за это время

если лечение в коффердаме- уже можно, если без - лучше еще недели 1.5-2 подождать, за это время ничего страшного с зубов не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно видеть рентген-снимок свежий, после постановки пломбы
Боли могут быть и из-за неправильно установленной пломбы, и из-за пропущенного кариеса, и как посталомбировочные боли, и из-за пульпита, или вообще из-за другго зуба. Нужно смотреть. За 7-10 дней особо ничего не должно произойти, постарайтесь не раздражать зуб, соблюдайте гигиену полости рта и хорошо прочищайте межзубные промежутки, тогда точно за неделю ничего не будет