Вероятность передачи гепатита с

Здравствуйте, 10 месяцев назад был незащищенный половой контакт с мужчиной у которого обнаружены антитела к гепатиту с: суммарные, и cor., но РНК отрицательный. Пересдал недавно анализ пока на антитела:суммарные положительные, также антитела М и G к антигену cor положительные ( стали больше) и антитела S5 в этот раз тоже положительные. Скажите пожалуйста говорит ли это о наличии заболевания и возможном источнике заражения в его лице?

Диабет 2 тип, гастродуоденит
28 лет

Здравствуйте
Так как ПЦР был отрицательным, значит гепатита С нет. Возможна мужчина ранее перенес острое заболевание в бессимптомной форме с последующим выздоровлением, либо был контакт иммунной системы с данным вирусом, но заражение не произошло. Антитела будут определятся пожизненно, их пересдавать смысла нет. никакой опасности он для вас не представляет.
Также половым путем (вагинальным) вирус не передается. Преимущественно через кровь, либо нетрадиционным половым контактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Леонидовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у него добавились новые антитела, это не говорит об активизации хронического гепатита с?
И если у него сейчас рнк будет положительная то он заразился сейчас заново? Не мог ли пцр быть ложноотрицательным ранее?

Принятый ответ

Количество антител ни о чем не говорят. Если ПЦР вновь определяется, значит заражение произошло повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мужчины по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в его организме нет.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Опасности для окружающих в плане заражения он не представляет.
Смысла сдавать кровь на антитела и их контролировать нет, информативно в его случае только ПЦР.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Если у мужчины выявлены только антитела, но ПЦР отрицательная, то хронического гепатита у него нет, заразиться от него Вы не могли. Гепатит С в принципе очень редко передаётся половым путём.

Принятый ответ

Добрый день
ПЦР - отрицательный, значит он не несет опасности как источник инфекции.
Антитела на всю жизнь.
Половой путь передачи, для гепатита С, это редкость .

Здравствуйте!
Он здоров, никого заразить не может

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус в крови не определяется, значит источником заражения мужчина быть не может. Никакой опасности для вас нет. Наличие антител у него свидетельствует о перенесенном гепатите С