Годен в армию или нет

Сегодня был на диагностике. Результаты прикладываю в фото. Подскажите, пожалуйста, годен ли я в армию ? По результатам обследования у меня близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр, т. е. категория В, я правильно понимаю ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитываются данные на широкий зрачок, т.е после циклоплегии.
У вас рефракция самого сильного меридиана после циклоплегии менее 6д.
Это не кат В. Годен, но с ограничениями по роду войск.
Рекомендую вам сделать скиаскопию на широкий зрачок. Вдруг авторефрактометрия выдала погрешность.

Ну и тем более при скиаскопии ничего складывать не надо, не надо высчитывать значение сильного меридиана, все указано по меридианам

Вера Анатольевна, скиаскопию нет возможности сделать, сказали давно ей уже не проверяют. В 4 клиники звонил по этому поводу.

В любой поликлинике скиаскопию делают.
Видимо не хотят

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. В военкомате годность выставляют только по данным на широкий зрачок, т.е. после циклоплегии. У Вас по этим данным, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория Б-3. Годен, но не во все группы войск
В военкомате показания сферы и цилиндра не складываются, нет никакого постановления обязывающего их это делать. Но, даже если бы они из и сложили, то самый большой показатель получился бы по Вашим данным 5,50 диоптрий. А категория В начинается с 6,25 дптр. Можно предложить сделать скиаскопию, но там вряд-ли будут такие высокие цифры диоптрийности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитываются показатели рефракции на широкий зрачок, т.е. после циклоплегии. А по ним у вас -5.0 правый, -5.5 левый. Это категория Б3, годны, но не во все войска. Категория В начинается от -6.25. И в военкомате часто пренебрегают сложением показателей сферы и цилиндра в результатах рефрактометрии. Лучше всего провести скиаскопию на широкий зрачок и взять результаты исследования на освидетельствование, там будут показатели близорукости отдельно по каждому меридиану. Но вообще маловероятно, что они будут значительно выше 5.0-5.5, как ранее показала рефрактометрия.

Принятый ответ

Доброе утро. категория Б-3. Годен, не во все группы войск. Позвоните в любую глазную клинику , детские доктора могут сделать скиаскопию взрослому . Либо поликлиника по месту жительства .

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным данным - категория Бз, годен с незначительными ограничениями, т.е не во все виды войск.