Анти тпо 120

Анти тпо 120, ттг в норме 2 и т4 норма 15 . Что означает такой высокий тпо 120...показатели врач только через 2 дня. Постоянно чувство слабости, усталости, все время хочется лежать( спортсмен по жизни, все время бегом человек многозадачности) выпадение волос, ногти,отслойка и дефицит витамина д- 20 Остальные показатели в норме в12,общий анализ крови.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение антител при нормальном уровне ттг,означает лишь риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет.

Для постановки диагноза АИТ необходимо строгое наличие 3 критериев: высокий ттг,высокий ат тпо,характерная картина по узи

Вам достаточно сдавать ттг раз в год

Принимать селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Проходить узи щж 1 раз в год

Вместо обычной соли использовать йодированную

Витамина Д 20 нг/мл-недостаточность. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Обязательно так же сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45+оак.

Симптоматика связана как с недостатком вит д ,так и с возможным железодефицитом

Вит в12 если можете прикрепите анализ к вопросу

Ферритин в оптимальном уровне,но повышено соэ-что говорит о вероятном перенесенном воспалении(вирусная/бактериальная инфекция),на этом фоне ферритим может быть ложным

Глюкоза в норме,но вот гликированный гемоглобин к верхней границе. Я бы посмотрела ваш ПГТТ с 75гр глюкозы,если есть избыточный вес

Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте! Благодарю за Ваши ответы. Вес 87 рост 176

Имт 28.1 кг/м2,избыточная масса тела.

Все же для исключения нарушения углеводного обмена пройдите ПГТТ

В первом оак соэ повышен,тогда и ферритин сдавали. А вот последний оак уже хороший. Не болели в течении месяца?

По весу рекомендации оставить?

Софико Бежановна, я пройду обязательно, спасибо. Нет, не болела. Конечно буду признательна за рекомендации которые Вы сочтете нужным мне оставить.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же вам рассчитают суточную потребность в ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал нужно сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам досдайте ферритин.
Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( Он может и не развиться , некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит витамина д может влиять на самочувствие, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Повышение антител при нормальных гормонах означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день
По имт избыток массы тела, соблюдайте диету увеличивайте физическую активность, можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день
Это значит что вы носитель антител к ТПО
Но антитела эти вашей железе ничуть не мешают и работает она прекрасно.Вырабатывает нормальное количество гормонов.
Поэтому пить ничего не надо.
Через год сдать Ттг
Дефицит вит Д
Он может давать ваши жалобы
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца.
Далее Вит Д сдать
И рассмотрите тревожно-депрессивную причину жалоб.
Стресса чрезмерного для вас не было?