Консультация хирурга /

Дренаж при биломе — вопрос №1651504

Была проведена лапароскопия желчного пузыря, после чего возникли осложнения, поставлен диагноз билома, сделан новый прокол, установлен дренаж. С ним меня отпустили домой. Осталось несколько открытых вопросов.
1. Как будет определяться срок снятия дренажа. Жидкость должна совсем перестать выделяться, это будет показателем?
2. Нормально ли, что место прокола воспалено и болит?
3. При самостоятельном промывании дренажа физраствором 2 мл нормально ли, что при вводе я испытываю неприятные ощущения, а обратно вывести в шприц не получается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос хирургам.
Хирург
Здравствуйте, как давно была у вас холецистэктомия? Когда было дренирование биломы? Какой характер отделяемого по дренажу? Какой объём на данный момент за сутки?

Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте. холецистэктомия проведена 12.10.2023, дренаж установлен 21.10.2023.
Жидкость выделяется в среднем по 2-4 мл, не вязкая, цвет меняется, чуть светлее, чуть темнее, фото последнего прикрепила. Ночью при положении лёжа жидкости выходит больше
Хирург
Объём жёлчи по дренажу небольшой, с большой вероятностью скоро желчеистечение закроется. По времени когда это произойдёт вас соориентировать никто не сможет. Когда желчь прекратит выделяться, то нужно будет сделать контрольное УЗИ ОБП и удалить дренаж. У всех людей анатомия разная и бывает такое, что из ложа желчного пузыря проходят дополнительные жёлчные протоки (ходы Люшка). Хорошо, что удалось решить проблему малоинвазивным доступом под УЗ контролем, а не делать открытую обширную операцию или повторно делать лапароскопию. Иногда приём спазмолитиков помогает ускорить процесс выздоровления, поэтому принимайте Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день. Рану вокруг дренажа обрабатывайте растворами водного хлоргексидина, сверху посыпайте порошком Банеоцина и под повязку. Скорейшего выздоровления вам.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо за ответ!
Хирург
Людмила, здравствуйте!
Когда был установлен дренаж?
Сколько выделяется в сутки?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Дренаж установлен 21.10.2023. Выделяется в среднем 2-4 мл.
Хирург
Посмотрел документы.
Рекомендаций по ведению дренажа не увидел.
Кожу вокруг дренажа обрабатывайте бетандином + делайте повязку с ним же.
В идеале, нужно показаться врачу-хирургу, который Вас оперировал.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить выписку из стационара об оперативном лечении.
Сделайте и пришлите фото кожных покровов вокруг дренажа.
Что выделяется по дренажу? Желчь или что то другое, какого цвета, запаха, в каком количестве за сутки?
Какая температура тела у Вас в течении суток? Озноб есть?
И вообще какие у Вас жалобы помимо боли вокруг дренажа?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Выписки и фото прикрепила. Жидкость без запаха, цвет жёлтый, не вязкая. Выделяется в среднем 2-4 мл, ночью отделяемого больше. Температуры после выписки не было. Беспокоит, что место прокола сильнее начало болеть последние дни, боль сильно отдаёт в лопатку со стороны спины. Прошлой ночью из самого прокола выделялась жидкость светло- жёлтого цвета. Кроме как боли в области прокола жалоб нет
Хирург
Спасибо, все посмотрел.
Кожу вокруг дренажа обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или 70% спиртом и вокруг укладывайте повязку с Бетадином или Йодинолом. При боли можно принять или Ибупрофен, или Кеторол (только после еды)
В выписке не вижу какие рекомендации Вам дали. Раз возникла такая ситуация, то Вам прямо по дням должны были расписать что делать.
Когда Вас повторно госпитализировали, то конечно проводили УЗИ. Вы не помните сколько жидкости (желчи) было в ложе пузыря под печенью? А то в выписке этого не указано.
И насколько я понял что УЗИ и фистулографию повторяли 25.10.23. И опять не указан объем жидкости в ложе пузыря.
Когда Вам удалят дренаж, то это должен сказать доктор который будет сейчас Вами заниматься (хирург поликлиники или это доктор который Вас оперировал).
Вы наверное на больничном листе. Вот когда следующий раз пойдете на прием все эти вопросы Вы должны уточнить.
А то что Вы промываете дренаж 2 мл физ.раствора и уже больно, то так быть не должно.
Скажу честно мне не совсем понятна причина скопления жидкости в ложе пузыря на печени. Причин много.
И доктора наверное ждут когда сформируется желчный ход, который по идее должен закрыться сам.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, определённых рекомендаций не получила. Объемы жидкости не указаны и мне не назывались.
Перед выпиской я задала вопрос о том как понять, что будет пора снимать дренаж, на что получила ответ о том, что вроде как жидкость должна совсем не выделяться, недели через три. Лечения и наблюдения никакого. Как после этих трёх недель показаться врачу в местной поликлинике. Из лекарственных назначений прописан лишь омез. Меня начало все это смущать.
Спасибо Вам за ответ
Хирург
Здравствуйте, выделения 4 мл это малое количество желчи, по хорошему оно должно прекратиться в течение нескольких недель, при условии отсутствия желчной гипертензии.
Для этого лучшим исследованием является проведение МРХПГ, также по нему можно будет понять где есть дефект в протоках.
По обработке раны обработайте хлоргекседином или Мирамистином вокруг дренажа, затем салфетка с раствором Бетадин и обязательно подклеивать саму трубочку к телу, чтобы снять с неё нагрузку пакета, чтобы не было миграции дренажа.
Из препаратов ничего пить особо не нужно, НПВС при болях ситуационно.
Здоровья Вам