У новорожденного гной из глаза.

У старшей дочери один глаз красный, опухший. Врач поставил диагноз - острый конъюктивит. Назначили: эксинту, тобрекс и эритромициновую мазь. Младшей дочери 2 недели, из одного глаза выходит гной в большом количестве. Врач сказала тоже капать одни из капель и закладывать мазь, только в меньшем количестве. Скажите, пожалуйста, какие капли из этих можно капать новорожденному?

29 лет

Дарья, добрый день.
Можете фото больного глаза прикрепить ?
Местно обрабатывать антисептиком типа мирамистина , хлоргексидина .
Тобрекс при доказанном конъюнктивите капаем по 1 капле 3-4 раза в сутки 5-7 дней .

Ирина Игоревна, прикрепила.

Принятый ответ

Дарья, да конъюнктивит правого глаза .
Обрабатывать мирамистином и закапывать Тобрекс или левомицетиновые капли 5-6 р в сутки + тетрациклиновая мазь на ночь за н/ веко терапия 5-7 дней .
И более правильно до начала терапии а/б сдать бак посев на флору и чувствительность к а/б , на случай , если ребёнок не пойдёт на эмпирической терапии .

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Капли тобрекс можно использовать маленькому ребенку. А вот мазь я бы поменяла на флоксал. По поводу эксинты - нужно смотреть хотя бы по фото

По официальной инструкции - можно. Но нужно по клинике смотреть

Здравствуйте, приложите фото глаз малышки ?

Здравствуйте. Можно использовать капли< противопоказаний нет. Мазь обычно для лечения конъюнктивитов не используется, но закладывать можно, если есть необходимость, противопоказаний нет.

Галина Александровна, а капли какие именно лучше новорожденному капать?

Все эти капли обладают разным спектром действия,, в данном случае нужны и противовирусные и антибактериальные

Здравствуйте,
Капайте Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно капать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, на ночь Эритромициновую мазь закладывать. А в течение дня протирать глаза спонжиком с раствором Фурациллина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Через пару дней оцените динамику состояния. Желаю скорейшего выздоровления!