Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы — вопрос №1652220

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов.
Длительное время беспокоит усталось, раздражительность, тревожность, не могу сосредоточется, плохо сплю, часто болит голова, очень сильно сыпятся и жирнятся волосы, сухая кожа лица и тела. Также беспокоит аллергический ринит (аллерген не установлен), обострение эзофагита, сопровождающийся кашлем, отхаркиванием.
Обследования прохожу у гастроэнтеролога, аллерголога, отоларинголога.
Данные анализы назначил трихолог.
Есть ли ещё необходимость дополнительных анализов и диагностики?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуодэнит, тонзиллит

Врач КДЛ
Здравствуйте. Результаты анализов и клинические симптомы свидетельствуют о железодефицитной анемии. Необходимо пропить курс препаратов железа - Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в сутки во время еды. Контрольный анализ гемоглобина и ферритина через месяц для контроля лечения
Также есть небольшая недостаточность витамина Д. Аквадетрим по 15 капель утром во время еды 1 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, добрый день. Спасибо за ответ.

Врач КДЛ
Дина, здравствуйте

По результатам анализов :
- низкий показатель гемоглобина + критически низкий уровень ферритина ,эритроцитарные показатели в нижней границе нормы.( что характерно для вашего состояния)Когда возникает дефицит железа, сначала расходуется ферритин, затем снижается железо в сыворотке,и снижается гемоглобин . Необходимо принимать препараты железа в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии лучше отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа (Мальтофер, Ферлатум). Или Сидерал форте 1 т 1 раз в день в течение месяца. Прием необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
(При нехватке железа волосяные фолликулы не получают достаточно кислорода, который им нужен для роста, поэтому становятся ломкими и непослушными, начинают выпадать)
- тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме ( со свертываемостью крови проблем нет)
- лейкоциты , СОЭ в норме ( нет воспаления на момент сдачи анализов). Лейкоцитарная формула спокойная .

Витамин D так же низкий .В вашем случае нужно пройти курс, например, можно использовать аквадетрим по 10 капель (5000МЕ) в течение месяца, далее контроль анализов и если всё в норме, то продолжать пить в профилактической дозе (3-4 капли) - 1500-2000 МЕ каждый день.
Приём витамина D больше 5000МЕ ежедневно может спровоцировать отложения кальция в мягких тканях.
Если витамина D недостаточно, то рост волос останавливается. Они становятся слабее и начинают выпадать.

- функция щитовидной железы не нарушена, аутоиммунного процессса нет .
-ДГЭА-с - это андроген надпочечников - у вас он в норме, значит у вас нет врожденной дисфункции коры надпочечников.
Клиент
Надежда Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Подскажите пожалуйста, есть ли показания в моем случае на капельницы с железом? Или начать лучше с Мальтофера, например?
Врач КДЛ
Если жкт плохо переносит препараты железа , так же можно начать в/ в капельницы феринжекта с расчетом дозировки при дневном стационаре .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Про результатам анализа очень низкий ферритин, такой показатель является показанием к назначению препаратов железа в/ в капельно в условиях дневного стационара, в домашних условиях - большие риски,
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Врач КДЛ
Дина, здравствуйте! По анализам:
- ТТГ выше трех (несмотря на то, что по бланку в пределах нормы): это может говорить о субклиническом гипотиреозе (часть ваших жалоб может быть и этим обусловлено); желательно обговорить с эндокринологом данный момент; вам уже показан прием препарата йода - Йодомарин или Калия иодид 200 мкг в течение 2 месяцев, затем повторить анализ на ТТГ. Йод следует принимать вместе с селеном (50 мкг), иначе он не усвоится;
- по витамину Д недостаток - рекомендуется Аквадетрим или Вигантол первый месяц по 5000МЕ затем еще месяц по 2000МЕ, потом повторная сдача крови на данный витамин;
- ферритин низкий, и далее по общему анализу крови есть анемия легкой степени тяжести (отсюда ваши жалобы на здоровье); она железодефицитная, поэтому показан прием препарата железа. Хороший препарат с хорошей усвояемостью и биодоступностью - Сидерал форте, по 1 капсуле в день месяц, затем контроль ферритина; если будет ниже 40, то тогда еще месяц принимайте сидела форте;
- признаков воспаления по общему анализу крови нет; также нет признаков паразитоза (снижение эозинофилов не имеет клинического значения в ващшем случае);
- со свертываемостью крови также нет проблем, поскольку тромбоциты в норме (изменение MPV может быть на фоне дефицита железа);
- уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в пределах нормы.

По анемии вам еще рекомендуется побеседовать с терапевтом очно. Нужно устранять непосредственно причину анемии, причину потери железа (прием препаратов железа устраняет анемию временно, но не устраняет первопричину). Необходимо обсудить с терапевтом эти вопросы:
- гинекологические проблемы (обильные месячные? эндометриоз? и т.д.)
- геморроидальные кровопотери?
- недостаток железа в ежедневном рационе?
- проблемы с ЖКТ, лечение обострений заболеваний ЖКТ.
И с терапевтом обсудите, как вам лучше подойдет - препарат перорально принимать или внутривенно.

Также советую увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ.