Гемоглобин
Добрый вечер, у нас такая ситуация, ребёнку 3 месяца. Окулист дал направление на зондирование слëзного канала левого глаза. В течение этих трёх месяцев делали массаж и сменили трое капель, не помогло. Сдавали анализы перед зондированием, показал гемоглобин 108.Педиатр дала заключение на зондирование, но сказала,что гемоглобин низковат. На следующем приёме выпишет железо. Хочу узнать всё таки допускается с таким гемоглобином зондирование и считается ли он низким в нашем возрасте? Если принимать препараты железа могут начатся запоры, а мы только от них избавились. Ещё предстоит прививка акдс, можно ли её сейчас делать или лучше отложить?Ещё подскажите сколько капель аквадетрима нужно принимать в нашем возрасте, педиатр говорит 2 , ортопед 4 , я пока даю 1. Ребёнок девочка, в субботу 21 сентября будет три месяца, на искусственном вскармливании(смесь Нан Оптипро). Результаты анализов сейчас прикреплю.
Добрый вечер! В этом возрасте имеет место быть физиологическая желтуха, которая не требует лечения, вот если сохраняется показатель ниже 110-115 после 6 месяцев, тогда да, это уже будет считаться анемией легкой степени тяжести и тогда нужны будут препараты железа. Витамин Д в дозировке 1000 МЕ
Анастасия Игоревна, здравствуйте, желтуха была, но к месяцу прошла.
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л. И лечения препаратами железа не требует. Необходим только контроль в шесть месяцев чтобы не упустить истину анемию.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Моча без воспалительных изменений.
Противопоказания воюют процедуре не вижу.
По поводу вакцинации по анализам отклонений нет можно ставить. Но я бы рекомендовала сначала провести зондирование, понаблюдать за состоянием малыша в течение нескольких дней а потом проводить вакцинацию.
Витамин д принимаем каждый день до года в дозировке 1000 ме, это две капли.
Дарья Александровна, Спасибо! Подскажите пожалуйста какой лучше витамин д давать детям в таком возрасте. Сейчас начала давать аквадетрим, но слышала о нём отрицательные отзывы. И можно ли его просто капать в рот, а не разводить водой, так как воду не пьëт и выплëвывает.
Да его можно давать прям в ротик ложечкой или на кончике соски. Вкус специфический поэтому малыш может противится его пить. В бутылочку не добавляем, бывает что малыши не допивают весь обьем и понять выпил он суточную дозировку или нет невозможно.
Желательно дать запить смесью или водичкой потом.
Да у аквадетрима в последнее время отзывы не очень. Говорят что будоражит нервную систему малышей. Детки становятся беспокойными и плохо спят.
Можно попробовать вигантол. Это тоже зарегистрированная лекарственная форма витамина д ( не бад ). Побочных действ ей как у аквадетрима не наблюдается. Так же пьется по две капли в утренние часы, до 12.
Дарья Александровна, Спасибо вам, всё по полочкам разложили, всё объяснили!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?