Не могу подобрать очки

Здравствуйте! У меня дальнозоркость, без очков вижу левым 0,3, правым 0,5. Долгое время (больше 10 лет) носил очки +1 на оба глаза. Летом заметил, что стали уставать глаза (работаю за компьютером) . Сходил к нескольким врачам, все они выписали сильные очки, как для близи, так и для дали. Начал с Л+3,5 П+3.Голова кружится, тошнит,все плывет. Стал уменьшать диоптрии. +2,5, потом +2, но даже к +1,5 не могу привыкнуть, голова болит, кружится, тошнит. Кучу денег потратил на очки, а толку нет. Пытался привыкнуть и одевая очкки на некоторое время, и постоянно носил по 2 дня, ничего не выходит. Подскажите, как быть в таком случае?

дальнозоркость
48 лет

Здравствуйте. Так просто очки не подбираются. Нужно видеть именно данные рефракции. Можете приложить данные последнего осмотра офтальмолога к вопросу?

Александра Евгеньевна, придется поискать , прямо сейчас не могу. Но на последнем приеме мне долго подбирали линзы.

Чтобы Вам объектмвно ответить, а не общими словами, эти цифры необходимо видеть. Очки подбираются под рефракцию. Разная диоптрийность будет на разном расстоянии ( даль/ компьютер/ близь).

Александра Евгеньевна, лист обследования загрузил

Вдаль у вас по рефракции на широкий зрачок+3,5 и +4,25. Конечно, в +2,0 вдаль вам будет плохо. Вдаль должна быть коррекция больше. Вблизь возможно ещё больше. Но тут вопрос, какую именно вы коррекцию сможете перенести двумя глазами.
Вам не предлагали замену хрусталика?
Что за травма была на левый глаз?

Александра Евгеньевна, мне плохо в всем больше +1. Да, я вижу в сильных очках лучше но мозг их не переносит. Начинается головокружение и тошнота. +2 это попытка найти компромисс, но все равно ничего не получается. В +2 меня хватило на 2 дня. Травма левого глаза была в 3 года. Упал с карандашом в руке.

Здравствуйте, стекло асферическое или сферическое ? Можно проверить по чекам.
Прогрессивные / офисные очки вам предлагали ?

Невозможно работать в одних диоптриях за компьютером и в телефоне / при письме - нужны разные диоптрии.

Для офиса только допустим - офисное стекло с переходом с компьютера на письмо. Это разные диоптрии две.

Если даль +компьютер +письмо то это три разных диоптрии и это только прогрессивные очки .

Ольга Владимировна, здравствуйте. Очки не прогрессивные, линзы асферические, чтобы искажений было меньше.. Очки просил подобрать для дали и для работы за компьютером. Доктор сказал что это одно и то же.

Приложите прошлые осмотры и ваши рецепты / сметы по продаже очков

Ольга Владимировна, лист обследования загрузил

Да хорошо, что есть на руках обследование .
Нет не реально пользоваться одними диоптриями для работы на разных расстояниях. Переход с одного расстояния на другое называется аддидация и примерно это полторы диоптрии ( если говорить о стандартах)
Например ( цифры с неба ) даль +1.0 , компьютер +2,5 , близь +4,0, это что то примерное не о вас.
У вас существенная «величина плюса» просто одними диоптриями не получится пользоваться .
Вы не рассматривали оперативный путь коррекции зрения ?

Ольга Владимировна, ну это хрусталики надо менять. Рассматриваю. С очкам ничего больше не посоветуете?

Принятый ответ

Да уже посоветовала выше . С вашим сложным строением глаз ( глаз короткий ) нужны разные диоптрии на разные расстояния то есть прогрессивные Очки !

Здравствуйте, приложите данные осмотра, возможно есть протокол определения рефракции

Лилия Валерьевна, лист обследования загрузил

На основании данных осмотра Вам требуется коррекция больше, Вы постоянно аккомодируете и вдаль и вблизь, отсюда жалобы на усталость и неадаптацию. С плюсом не надо бояться прибавлять линзу. К максимально приближенной коррекции проще привыкнуть и не смотрите на цифры. Соответственно для разных расстояний должна быть разная линза, вблизи плюс ещё больше. Ещё я бы проверила поподробнее конвергенцию, на основании выписки там все в норме, но бывают процессы неадаптации в том числе из-за неё.

Лилия Валерьевна, врачи так и говоря, привыкайте. А у меня не получается к сожалению.

Используя очки +1,0/ +1,5/ +2,0 Вы делаете себе "медвежью услугу". Из вариантов которые сейчас предоставляются возможными, использовать +3,0/+3,5 для дали, а для компьютера придётся подобрать очки ещё сильнее, возможно чуть позже. Это самый комфортный вариант для глаз из всех имеющихся Ваших очков

Рассмотрите вариант контактной коррекции для дали, но с линзами максимально приближенными к вашей максимальной коррекции. И сверху небольшие очки для работы за компьютером.

Процесс адаптации к новой коррекции до 6-8 недель

Здравствуйте. Посмотрела Ваши данные. Подскажите пожалуйста, а Вы всегда разные диоптрии между правым и левым глазом делаете в очках? Допустим левый +3,5, правый +3,0, разница в 0,5? Без астигматики очки пробовали использовать?

Алена Олеговна, очки у меня без астигматики. разница в 0,5 это по рецепту сейчас. Всю жизнь носил одинаковые линзы на оба глаза.

Вот, когда носили одинаковые диоптрии на правом и левом был дискомфорт? Скорее всего Вы просто не переносите разницу, такое очень часто встречается у пациентов. Кто то с разницей даже 0,25 себя чувствует плохо

Алена Олеговна, я специально сделал себе очки + 2, на оба глаза. Как бы переходный вариант.. Смог носить всего 2 дня. Первый день вроде бы нормально было, а во второй мне стало плохо.

А в чем сложность в ношении? То, что есть аберрации по краям стекол? Вы линзы не пробовали использовать, так же некомфортно?

Алена Олеговна, все что больше +2 искажает предметы по краям и голова кружится сразу. А в +2 вроде бы искажений нет, но через некоторое время все равно становится некомфортно. Да я даже +1,5 пробовал. Все равно привыкнуть не могу.

Принятый ответ

В таком случае рекомендую воспользоваться мягкими контактными линзами. А во время чтения надевать очки на +2,0

Принятый ответ

здравствуйте почитал ваши ответы, попробуйте носить мкл +2,0 на оба глаза, при работе одевать сверху очки на +1,5 или +2,0. либо подойти кардинально и заменить свои хрусталики на ИОЛ