Консультация гинеколога /

Хронический стресс — вопрос №1652679

Добрый день, помогите пожалуйста. У меня сейчас хронический стресс и паника страх за свое репродуктивное здоровье. Жалоб не было только последнее время сбой цикла 22 дня далее 30 потом 22. Обратилась к врачу назначили анализы. Я ничего не понимаю. Узи нормальное

Хронические болезни: Низкий витамн ди низкое железо

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да.
В одной лабораборатории сдала врач сказала пересдать. Не поверила.
Потом я сдала в другой лаборатории
Прием нескоро.
Мне страшно отправлять.
Но я на сильном стрессе сдавала во второй раз
Гинеколог
По узи у вас все в норме. Анализы прикрепите
Клиент
Екатерина Александровна, какие отправлять первые или ворые?
Гинеколог
Прикрепите все
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила. Сейчас еше одни отправлю.
Гинеколог
У вас по анализам всё в порядке, отклонения нет. Если есть свои овуляции, то беременность возможна
Клиент
Екатерина Александровна, а эстрадиол не низкий??? Фсг не высокий???
А вы лечение посоветуете витамин д и низкое железо я сейчас анализ отправлю
Гинеколог
Гормоны в норме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо успокоили.
Клиент
Екатерина Александровна, еще прошу посмотреит ттг и кортизол. Прикрепляю
Гинеколог
Напишите как прикрепите
Клиент
Екатерина Александровна, ттг и кортизол отправила. Витамир д и железо отправило можно лекартсва назначить
Гинеколог
Принимайте витамин D по 2.000 единиц в день Весь период планирования и всю беременность. И Сорбифер по одной таблетке два раза в день 14 дней и потом контроль анализа крови
Клиент
Екатерина Александровна, ттг и кортизол отправила
Будьте добры гляньте
Гинеколог
Показатели в норме
Клиент
Екатерина Александровна, а как мне сдать прогестерон???
Если месячные 2й раз приходят на 21й день .....
Клиент
Екатерина Александровна, вы уверены что вы мои анализы посмотрели?
Пролактин не высокий?
Эстрадиол не низкий?
Гинеколог
Я смотрела ваши анализы, это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжительность нормального менструального цикла 21-37 дней.
В коррекции он не нуждается.
Вы замечаете овуляцию, обильные слизистые выделения в середине цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, да я замечаю овуляцию, по кзи в январе была овуляция и в августе. Без узи тоже чувствую овуляцию. Можете узи посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Я смотрела.
По УЗИ снижено количество фолликулов, но это не говорит о невозможной беременности.
Нужно сдать гормоны, написала ниже, если не сдавали.
Картина будет чётче. От результата дальнейшие действия.
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли вы кровь на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да сдавала. В одной лаборатории сначала врач не поверила сказала пересдать.
Я сдала в другой лаборатории но прием врача не скоро но сдавала на сильном стрессе.
Акушер, Гинеколог
Уровень АМГ не зависит от стрессов.
Какая была цифра?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ой амг я сдавала год назад 0.98 был.
Акушер, Гинеколог
Это почти 1.
Самостоятельная беременность в вашем случае очень возможна.
Регулярный половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Клиент
Екатерина Сергеевна, я боюсь отправлять анализы на гормоны
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы сейчас еше одни отправлю
Акушер, Гинеколог
Фсг, ЛГ норма. О климакс не говорят.
Беременность возможна
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что такое НОЛЬ климакс?
Фсг норма?
Лг норма? Вы серьезно? Извините я истеричка, не получается даже конда овуляцию ловим(((((((
Клиент
Екатерина Сергеевна, будьте добры назначьте лечение. Анализы еще добавила витамин д и железо низкое.
Акушер, Гинеколог
Вит Д в норме от 30.
Если у вас дефицит принимаем по 2000ме в сутки, как только уровень нормализуется 400 800ед в сутки
Акушер, Гинеколог
Если ферритин ниже 30,препарат железа, типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, ттг и кортизол посмотрите пожал
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожал а фсг и лг точно в норме?
Эстрадиол?
Акушер, Гинеколог
Ваш менструальный цикл главный индикатор гормональной регуляции.
ФСГ и лг норма.
Гормоны щитовидной железы норма.
Если беременность не наступает, проверьте проходимость маточных труб.
Мужчине сдать спермограмму
Клиент
Екатерина Сергеевна, так а почему тогда сбой цикла???? Или это не сбой? врач накрутила меня.
Скажите еще я похудела на 2 кг для меня это очень много от этого цикл может скакать?
Еще я выяснила что практически не ем белковой пищи, я никогда за этим не следила, а теперь выяснила что ем одни углеводы
Акушер, Гинеколог
Я написала вам выше, это норма.
По поводу питания пользуйтесь принципам здоровой тарелки 50%овощи и фрукты, 25 %белки, 25 %сложные углеводы
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо за норму. Просто очно врач так накрутила, зачем так делают непонятно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне сдать прогестерон?
Если месячные 2й раз приходят на 21 й д.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдаём после овуляции, вы отметили выше, что вы ее чувствуете. Как только была овуляция, через 2-3 дня можно сдавать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эстрадиол не низкий у меня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я же скрин отправила какой уровень витамина д, вы не смотрите результаты? Гормонов видимо тоже?
Акушер, Гинеколог
Я просматриваю все анализы на момент публикации вашего сообщения! Я написала вам нормы, потому что фото не было прикреплено.
Клиент
Екатерина Сергеевна, суть не в витамине д.
А в серьезнейших вещах как вы ответили про гормоны если вы их не смотрите?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот тут вы пишите что норма, это не про меня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело что "зеркало" цикл жутко сбит!!!
Ответов на свои вопросы я не получила!!!! Каасаемо гормонов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы молодец, вы игнорите и игнорите. Спасибо. Так и скажите что не смотрели анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Вы планируете беременность?
Какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи отправила. Беременность очень хочется. Жалоб нет кроме паники и сбоя цикла который я описала. Скакать стали 22 дня потом 30 потом 21 как то так
Акушер, Гинеколог
В принципе, продолжительность цикла от 21 до 35 дней - это норма. Само колебание цикла может быть в пределах 10ти дней.
УЗИ посмотрела, там все в норме, кроме несколько сниженного овариального резерва
Анализы сдавали?
Как долго планируете беременность?
Клиент
Елена Борисовна, врач сказала что такие колебания ненормальны но врач была в плохом настроении я правду говорю. Значит колебания от стресса не страшны?
Клиент
Елена Борисовна, два года ((((
Я истеричкой стала уже.
Не сказать что помешана на оплодотворении но переживаю
Посмотрите пожал гормоны анализы.
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
До 10 дней - допустимо.
Акушер, Гинеколог
2 года - это очень много.
Вам нужна консультация репродуктолога.
1 год дается до 35 лет и 6 месяцев - от 35 лет.

Результаты анализов посмотрела. В принципе, все в пределах нормы.
Овуляции Вы отслеживали?
Обследование уже какое - то проходили?
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Елена Борисовна, а мои гормоны в норме? Это конец репродуктивному периоду?
Клиент
Елена Борисовна, муж не хочет обследоваться хожу обследоваться только я.......
Вы могли бы лечение назначить витамин д и железо. Я отправлю анализы сейчас.
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас все в порядке по уровню гормонов. О менопаузе или пременопаузе идет речь, когда есть стойкое повышение ФСГ (выше 30) в 2х и более измерениях.

Вот, в этом может быть основная проблема. Мужа обследовать необходимо в первую очередь, чтобы исключить мужской фактор.

По поводу витамина Д. Принимайте по 4000 - 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее контроль анализа. Если выше 30, то переход на поддерживающую дозировку 2000 ме в сутки на постоянной основе

Какой уровень ферритина, гемоглобина?
Клиент
Елена Борисовна, а я там прикрепила железо. Можете посмотреть.
Еще посмотрите пожал ттг и кортизол я прикрепила.
А мне врач скащала что может быть это уже перед климаксом...... от этого я стала истерить.
Акушер, Гинеколог
Кортизол норма.
ТТГ тоже норма,но хотелось бы Т3 и Т4 еще посмотреть.

Железо не увидела.

Нет, по уровню гормонов ни о каком климаксе и речи нет.
Клиент
Елена Борисовна, понятно, но в этот раз не назначили т 3 и т 4 и ат к тпо, это я сдавала 2 года назад. Могу отправить.
Клиент
Елена Борисовна, сывороточное железо указано значение 5.8 Low
Акушер, Гинеколог
Важно именно сейчас посмотреть, потому что ТТГ стремится к нижней границе нормы.
Клиент
Елена Борисовна, так а все таки из за чего не совсем ровный цикл? От головных проблем?)
Еще, я похудела на 2 кг для меня это очень много. Я выяснила что практически не ем белковую пищу, я ем одни углеводы, я просто никогда за этим не следила а теперь выяснила это. От веса может такой цикл быть?
Акушер, Гинеколог
А уровень ферритина, гемоглобина определяли?
По сыв.железу не назначается терапия.
Клиент
Елена Борисовна, да?
Так я могу сдать т 3 и т 4.
А что сам ттг низковат?
Акушер, Гинеколог
Да, любые перемены в жизни, в том числе и колебания веса в любую сторону, влекут за собой изменения в характере менструального цикла.
Стресс очень сильно тоже на это влияет.
Акушер, Гинеколог
ТТГ в норме.
Но важно смотреть именно в совокупности с Т3, Т4, потому что ТТГ стремится к нижней границе.
Клиент
Елена Борисовна, гемоглобин 120
Но врач сказала что сывороточное низкое.
Ферритин можно же сдать, тут мне не страшно сдавать.
Акушер, Гинеколог
Это хороший уровень гемоглобина.
Если ферритин будет от 30, терапия не показана
Клиент
Елена Борисовна, можно еще вас попросить посмотреть анализы сдавала в другой лаборатории врач не поверила. Потом пересдала в надежной.
Там ошибка лаборатории? Скрин отправляю.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожал как мне сдать прогестерон????
Если 2й раз месячные приходит на 21й день.....
Акушер, Гинеколог
Да, не исключено, что ошибка лаборатории, потому что разница со вторым результатом значительна
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдается за 7 дней до менструации
Лучше проведите фолликулометрию.
Клиент
Елена Борисовна, фоликулометрия это типа узи?
На какой день туда идти?
Что то я думаю что проблема зачатия не на моей стороне! Я просто время потеряю если у него бесплодие или проблемы.
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
При Вашей продолжительности цикла начинать лучше с 5-7 дня цикла. Далее Вас будут приглашать каждые 2-4 дня на УЗИ.

Да, мужской фактор всегда в первую очередь исключают, а далее уже обследуют женщину.
Клиент
Елена Борисовна, а в первых анализах эстрадиол не низкий? Я очень переживаю.
А пролактин не высокий? В первых анализах которые в норме
Акушер, Гинеколог
Нет, все в норме.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Мне можно не переживать и успокоиться?
Акушер, Гинеколог
Да, по уровню гормонов все в порядке
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, еще скажите АМГ надо сдавать?
Я год назад сдавала 0.98 был.
И разные единицы измерения в разных лабораториях это ничего?
Клиент
Елена Борисовна, можно еще раз спросить
У меня точно гормоны в норме? Скажите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Нет, АМГ нет необходимости сдавать.
Акушер, Гинеколог
Да, по гормонам все в норме.
Клиент
Елена Борисовна, а вы мои прикрепленные анализы смотрели?
Клиент
Елена Борисовна мне нужно успокоиться и знать что все более менее в норме.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, смотрела.
Клиент
Елена Борисовна, точно все гормоны в норме?
Можно попросить вас мазки посмотрите пожал.
На онко брал врач
А на флору медсестра не очень хорошо взяла неуверенно.
Мазки прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору у Вас совершенно невоспалительный, флора палочковая (лактобактерии) - все хорошо.

По онкоцитологии тоже все в порядке, описаны клетки шейки матки, которые там и должны быть в норме. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Клиент
Елена Борисовна, а как часто нужно сдавать такие гормоны?
Акушер, Гинеколог
Анализ на половые гормоны сдается только при нарушении менструального цикла.

Гормоны щитовидной железы можно контролировать 1 раз в 1-3 года в профилактических целях.
Клиент
Елена Борисовна, ну так а у меня не нарушение выходит? Если 22 потом 32 потом 21
Как мне наладить?
Или успокоюсь и все в норму придет?
Или что то попринимать лучше?
И мне с моими анализами половыми гормонами нужно что то принимать гормональное? Для повышения или понижения гормонов.
Акушер, Гинеколог
Уровень половых гормонов у Вас в норме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
По узи органов малого тала выявлено 3 миоматозных узла, максимальный до 3 см, без деформации полости матки . Только наблюдение .
Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, глюкоза, общий белок , креатинин, мочевина - без патологии .
Снижен уровень витамина Д. Показан приема витамина Д 5000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее профилактическая дозировка 1500-2000 ме в сутки .
ЛГ, ТТГ, кортизол в норме .
Снижен ФСГ и повышен уровень эстрадиола , что может говорить о том, что приближалась овуляция или произошла, в период сдачи анализов.
Мазок на онкоцитологию с шейки матки в норме , атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору без патологии . Флора представлена полезными лактобактериями, лейкоциты не повышены
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день.
Спасибо за ответ.
Можно поподробнее про фсг и эстрадиол?
Да вас все врачи тут говорили что гормоны женские в норме.
Они не в норме?
Это важный вопрос. Сдавала на момент сильного стресса. Это может влиять на результат?
Переживаю по сбою цикла 22 дня потом 32 потом 22 дня снова.
Клиент
Светлана Николаевна, почему не получается беременность?
Что еще сдать анализы?
Партнер отказывается от обследования.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В зависимости о разного дня цикла - разные нормы . ФСГ и эстрадиол изменены , но это не говорит о патологии . Ваши цифры ФСГ и эстрадиола говорят об овуляции . Это норма.

Если не наступает беременность в течение 1 года у пары до 35 лет, то здесь необходима очная консультация репродуктолога . И в первую очередь необходимо обследовать супруга - сдать спемограмму . Вы можете собрать все обследования в мире , но без спермограммы супруга выяснить причину не наступления беременности- нельзя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Все прикреплённые файлы посмотрела. По гормональному профилю у вас норма, не переживайте, самостоятельная беременность возможна, если вы её планируете. Половые акты раз в два – три дня. Вам нужно принимать витамин D 5000 МЕ в течение месяца, затем 2000 на этапе планирования и в период беременности, принимайте препараты железа для восполнения ферритина и железа - тотема, сидерал, ферретаб.
Если беременность не наступает более года – то вам показана консультация репродуктолога, обследование супруга, спермограмма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер, спасибо за ответ вам.
Беременность планирую давно((
Смотрите там 2 раза анализы на гормоны. Вот вторые где не завышен эстрадиол до беспредельных значений, они тоже в норме?
Скажите что еще с единственной жалобой моей делать? ЦИКЛ 21 потом 31 потом 20 и так 3 месяца уже.
В чем причина этого?
Что попринимать?
Но я в стрессе давно....
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я посмотрела все.
Обратится к психотерапевту, стресс влияет на зачатие, снижая его шансы. Цикл с такой вариабельностью это норма.
Клиент
Дарья Владимировна, ну супер!
Такой цикл в норме оказывается.
А то мне врач на очном приеме сказала что у меня предклимакс, я поэтому очень переживала за гормоны и не верила что они в норме.
Не верила и у всех тут спрашивала про гормоны. Накрутили меня зря.....в клинике.
По психотерапевту я уже сама ищу но пока не нашла.
Спасибо Вам!
А на гормоны как часто сдавать? Или вообще не надо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вот здесь очень хорошо написано о цикле, его норма. Это достоверный источник информации одной из лучших доказательных клиник страны.
https://hospital.fomin-clinic.ru/blog/vse-o-menstrualnom-cikle-chastota-regulyarnost-prodolzhitelnost-bol

Гормоны нужно сдавать по показаниям, пока есть стресс-гормоны не нужны, можно найти то, что изменено под его влиянием. А причину вы и так знаете.