Консультация эндокринолога /

Можно слоёное тесто при сахаре? — вопрос №1652856

Здравствуйте. Беременная, был повышен ТТГ, прописали Тироксин 75гр и Поставили ГСД так как сахар на тощак 5,3
Прописали колоть инсулин Левемир 6ед. Сама я худенькая и маленькая, рост 150, вес 42кг, сейчас 22 недели и вес 44,75кг.
Когда я в третий раз пришла к своему врачу, начав колоть инсулин, она была на больничном и меня принимала заведующая. Она кстати удивилась почему меня посадили на инсулин...
Вот хочу узнать ваше мнение тоже.
По итогу так как прописали колоть так и Колю, диету соблюдать. Стараюсь чтобы после еды сахар больше 7.0 не поднимался, утром он держится у меня то 4,1 то 4,8 то может быть 5,2
А ещё я не ем сладкое сейчас, но очень хочется.... Можно ли слоёное тесто запекать с яблоком и корицей? Хотя бы такие булочки можно делать??? Без добавления сахара.
И ещё вопрос, какую муку можно использовать на сырники? Я смотрю продают и кукурузную и рисовую и гречневую.... Раньше не обращала внимания и всегда была обычная белая пшеничная у меня.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГСД при беременности

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Дело не в сорте муки, а в её количестве. 1 ст.л. = 10-12 г углеводов = 1 ХЕ. Вам можно кушать в ХЕ в сутки по примерной схеме: 4 ХЕ + 1 (перекус) + 4 + 1 + 4 +1 ХЕ. посмотрите таблицу ХЕ в интернете. Всегда вместо муки лучше выбрать цельное зерно (но муку иногда можно).

Если в течение 2 недель соблюдения диеты у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – будет показана инсулинотерапия. При однократном повышении до 5,3 сразу инсулин не назначают.