Консультация гастроэнтеролога /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №1652883

Добрый день!
У мужа была операция 2 года назад, удалили часть кишечника. Сейчас постоянно беспокоит дискомфорт, диарея. Посмотрите, пожалуйста, анализы, результаты не очень, но муж в командировке и не может сейчас к врачу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что беспокоит сейчас?
по поводу чего была операция и какая часть кишечника удалена?

cнижен витамин д
повышен кальпротектин-признак воспаления.
но повышение небольшое.

в кале желчные кислоты повышены(часто бывает после удаления желчного или резекции тонкого кишечника).

беспокоит жидкий стул?
Клиент
Мария Александровна, у него была резекция петли тонкой кишки с прорастающим в нее новообразованием. Сейчас мучает диарея , вздутие, дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, насколько плохие анализы?
Гастроэнтеролог
анализы неплохие.. но отклонения есть

желчные кислоты из-за удаления части тонкой кишки.
а также диарея и из-за того, что удалена часть тонкого кишечника и происходит ускореный пассаж по кишечнику.

то есть возникает синдром короткого кишечника

также имеет место хологенная диарея наиболее выражена при нарушении всасывания ЖК после резекции подвздошной кишки.
также при резекции тонкой кишки, особенно если удален клапан межу тонкой и толстой кишкой, развивается сибр.
как раз сибр и дает повышение фекального кальпротектина.

витамин д снижен из-за нарушения всасывания.

сдайте оак еще
фекальный кальпротектин в динамике.
у онколога наблюдается?
диарея началась сразу после операции или было лучше?

показана санация кишечника альфа-нормиксом-обсудите это с лечащим врачом.

Диетические рекомендации включают ограничение жирной, острой пищи, сырого лука и чеснока, алкоголя, томатного сока. Показано частое дробное питание.

принцип лечения СОГЛАСОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ С ОЧНЫМ ВРАЧОМ.

1)Назнают адсорбенты, например смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-10 дней
или
Зостерин-Ультра по 1 пакетику принимают 1 или 2 раза в сутки,
утром за 30–40 мин до завтрака, вечером через 2–3 ч после
последнего приема пищи. Продолжительность курса лечения составляет 10–14 дней.
содержимое пакета (пакетов) высыпать в чистый стакан, залить 100-200 мл горячей воды, перемешать, через 3-5 мин выпить.

2)прокинетики, спазмолитики,
можно тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

3)для лечения сибр альфанормикс по 2 капс 3 р\д-10 дней
+энтерол по 1 капс за 60 мин 2 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.

4)если после лечения сибр диарея сохранится, то можно подключить лоперамид по 1-2 капс перед едой 2-3 рд(подбирается индивидуально)

3)Секвестранты ЖК. Благодаря способности связывать желчные кислоты эти вещества уменьшают поступление в толстый кишечник воды и солей натрия, следовательно, предотвращают развитие секреторной диареи.
но их проблемно достать в России.(только при подтвержденной хологенной диарее)
и стоят они дорого.

Клиент
Мария Александровна,спасибо за такой полный ответ. он сам себе назначал Салофальк 500. Ему лучше. Подскажите, можно их принимать? Пока до врача не дошел. Он в командировке и будет дома только 8го
Гастроэнтеролог
салофальк желчные кислоты не уберет.

добавит пусть хотя бы сейчас тримедат, смекту, энтерол-как принимать писала выше.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения в анализах не критичны .
Повышен кальпротектин - такое повышение характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Желчные кислоты могут повышаться на фоне оперативного лечения.
Сдавали общий анализ крови , копрограмму?
Стул сколько раз в день?
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро!
Да, кровь сдавали, показатели в норме. Понижен витамин Д.
ТТГ в норме и ферритин в норме. Стул до 8 ми раз в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала очно с доктором обсудить санацию кишечника . Препаратом выбора является Альфанормикс ( или метронидозол , макмиррор ) .
На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .