Консультация детского дерматолога /

Покраснение и сухость щёк у ребёнка 2 мес — вопрос №1653061

Здравствуйте. В среду (25 октября) заметила у ребенка (2 мес, на гв) покраснения и легкую сыпь на щеках. Из нового - за день до этого употребила морковь в курином супе и зеленые яблоки в шарлотке. При этом у меня самой с четверга подсыпало лицо и пошла реакция на уже давно используемый гипоаллергенный дезодорант (в среду также начала принимать новый препарат железа феррум лек вместо ферлатума). Я в целом не аллергик, но в начале беременности была аллергическая реакция - крапивница, неизвестно на что, после этого всю беременность придерживалась гипоаллергенной диеты и все уходовые средства гипоаллергенны. (Но те же зеленые яблоки я за все это время так и не ввела).
Со среды яблок и морковь больше не употребляю, новый препарат железа тоже. На сегодня у ребенка осталось покраснение на одной из щек и в целом щеки суховаты (в субботу до этого были у педиатра на приеме и поставили вакцины ротатек и превенар, педиатр сказал что покраснения и шершавость щек уже остаточны). Мы с рождения купаемся в ванночке с добавлением масла липобейз.
Подскажите, являются ли на данный момент эти покраснения и шершавость остаточными или может я не доглядела другой аллерген? (если это аллергия)
Я также все это время употребляла и некоторые молочные продукты (творог, иногда сметана, рикотта, легкий сыр), реакции не наблюдала, могли ли эти продукты сейчас дать реакцию? Спасибо!
Загрузила фото - те, что без надписей, это то что было 25 окт.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, миопия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Легкая форма Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Там где кожа сухая-крем Атопик, Эмолиум, Липобейз 2-3 раза в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе