Консультация гинеколога /

Узи матки и придатков — вопрос №1653139

После самопроизвольного выкидыша, вакуум-аспирации остатков плодного яйца. На 10 день цикла (цикл 26 дней) сделала узи. С маткой все в норме, отклонений нет. Яичники: правый - 27*20*24 мм, обьем 6,4 см. Куб., расположен в типичном месте, структура и эхогенность стромы не изменены. Количество фолликулов по периферии яичниковой ткани до 3 на срезе, в диаметре до 15 мм. Левый размерами - 28*25*28 мм, обьем 9,8 см. Куб расположен в типичном месте, структура и эхогенность стромы не изменены. Количество фолликулов по периферии яичниковой ткани до 2 на срезе, в димаметре 15 мм. Скажите, пожалуйста, я не смогу зачать больше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это нельзя сказать только по одному УЗИ. Сейчас организм ещё восстанавливается после операции. Пройдите УЗИ в динамике через цикл
Клиент
Екатерина Александровна, на этой неделе есть смысл сдавать на гормон амг?

Гинеколог
Да, на него ничего не влияет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, по узи нельзя сказать о том что можете вы забеременеть в будущем или нет.
За несколько месяцев после предыдущей беременности ничего существенного ваших яичниках не изменилось, я думаю. Ничего критичного я не вижу по узи .Если планируете беременность можете работать над этим моментом уже через 1,5-2 мес
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. Все показатели УЗИ в пределах нормы. По поводу снижения овариального резерва: по УЗИ такой диагноз не ставится, да и после прерывания беременности организм еще не восстановился. Для нормализации всех показателей рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла через 6 месяцев.
Скажите, что вы сейчас принимаете?
Клиент
Анна Николаевна, принимаю только элевит пронаталь. Так как планируем беременность. Предыдущая была незапланированная, гормоны не проверяла и мазки тоже. Теперь переживаю, что не смогу зачать. До этого было два кесаревых в 2007, 2014 гг. Выкидышей и обортов не было до этого также.
Клиент
Анна Николаевна, конечно еще сдать мазки проверить на инфекции, также назначили проверить гормоны амг и ттг. Но заключение узи меня сильно обеспокоило, что так мало фолликулов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, спасибо. Не думайте даже о фолликулах. Дайте организму восстановится. Тем более беременность по сроку была уже приличная. Яичники успокоились. так сказать. И отсюда может быть такая картина
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю! Вы меня успокоили.