Сухой участок сердечной стенки.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Очень нужна консультация,моему дедушке при обследовании сказали что участок сердечной стенки сухой.Сказали сердце он износил...какие могут быть последствия?Спасибо..
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте,результат не могу щас прислать..все в больнице щас.Дедушка сам далеко от меня живет.Можете хотя бы сказать что это может быть?Участок сердечной стенки сухой,врачи сказали изношено сердце.Спасибо.
Хайшат Нарзановна, Занимается утренней пробежкой 20 лет уже.Очень много работает.Дома не видим его практически.62 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. По такому описанию без протокола исследования сложно сказать что за изменение, официально в заключениях таких формулировок не бывает.
Могу только предположить, что это участок фиброза после перенесенного инфаркта. Но в любом случае выводы делать рано.
Ксения Сергеевна, Инфаркта не было.Никогда не жаловался...За неделю у него пекло за грудью и был ком в груди.
Такое заключение по ЭХОКГ быть не может
Сложно сказать что функционалист имел в виду,нужно смотреть сам протокол описания
Но скорее всего это участок гипо-,акинезии который мог образоваться после перенесенного мелкоочагового/крупноочагового инфаркта.Дедушка его мог и перенести на ногах,а изменения соотвественно есть
Не обязательно инфаркт жто боль в груди
То сто вы описываете как «печение в груди»,то есть жжение,это модет являеться признаком инфаркта
Есть актуальное ЭКГ?
Анастасия Юрьевна, ЭКГ нет к сожалению.Он в больнице щас далеко от меня....А это опасно что участок стенки сердечной высохший?
В этой области кровоснабжение сердца недостаточно,может начать развиваться сердечная недостаточность
Для профилактики скрдечно-сосудистых осложнений необходим постоянный прием аторвастатина 20мг и кардиомагнила 75мг на ночь
Анастасия Юрьевна, Вы говорите это гипо-акинезия или фиброз?
Может быть или то или другое
Фиброз это по сути и есть акинезия (отсуствие кровоснабжения на фоне рубца)
Анастасия Юрьевна, а стенка сердца может быть сухой от того что он себя износил тяжелой работой,стрессом.Его дома не бывает,да еще утренняя пробежка в 4.00 утра
Стенка сердца в принципе не может быть сухой
Сухая-значит не смазывается жидкостью
Такое только может быть только в перикарде между его двумя листками,где сожержится жидкость
Поэтому на данное описание лпираться не стоит,потому что непонятно что доктор этим в виду под этой фразой
Так как он сейчас в стационаре,значит у него есть лечащий доктор
Та как у вас может не быть возможности посещать его,то о состоянии его здоровья вы можете узнать лично у врача
Анастасия Юрьевна, спасибо большое,а скажите такой вариант значит тоже есть что сердце не смазывалось?Между листками может быть сухо?Ответьте пожалуйста очень переживаю за него.От износа физически это может быть?
Принятый ответ
У сердца нет листков!
Не стоит обращать внимание на это заключение потому что оно не обьективно!
Нет,не могло быть!
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте. Такого описания по узи не бывает. Затруднительно сказать, что это.
Если было жжение, печение за грудиной, то может инфаркт на ногах перенес. Вероятно это врача он так перефразировал? Крайне маловероятно, что врач такое мог сказать.
Он экстренно в больницу попал?
Наталья Викторовна, Во время очередной утренней пробежки стало плохо.Несколько раз падал...щас в больнице.
Наталья Викторовна, это гипо-акинезия или фиброз?На что больше похоже?
Если падал, было плохо, пекло в груди и ком, то вероятно инфаркт перенес. Все зависит от того, насколько сильно поражена мышца. Надо протокол смотреть. Но люди и после обширных восстанавливаются. Опять же это догадки. Дедушка в сознании? В обычной палате или реанимации?
Фиброз это замещение мышечной ткани после ее повреждения на соединительную. Уже следствие, спустя время. Акинез-отсутствие видимой сократимости части сердечной мышцы по узи или другим визуализирующим методам. Гипокинез-недостаточная сократимость. Если ранние этапы повреждения мышцы, то фиброза нет. В более поздних он появится.
Опять же, это все догадки, что имелось в виду под "сердце высохло". Врачи такими фразами не оперируют обычно
Наталья Викторовна, а ранние этапы повреждения мышцы это следствие перенесенного инфаркта на ногах?Вследствие через какое то время фиброз образуется,верно?
Мышца сердца может повредиться из-за многих факторов, например, перенесенная инфекция, действие лекарств токсических. Но в этом возрасте чаще ИБС, инфаркт миокарда. Да. В среднем через 2 месяца фиброз возникает
Наталья Викторовна, что такое ИБС?Скажите пожалуйста?
Наталья Викторовна, значит он раннее перенес инфаркт на ногах?
Принятый ответ
Ибс-ишемическая болезнь сердца.
Когда идет недостаток кислорода.
Не исключено, что учитывая жалобы, что перенес инфаркт, крайнюю форму ИБС. Вам лучше позвонить в стационар, сказать, что внук, чтобы вам все лично рассказали про дедушку. Иначе это сломанный телефон